Liturgiekommission

Die Liturgiekommission berät über alle Fragen der Gottesverehrung in der Liturgie.

Liturgiekommission (V)

  • Dr. Stephan Ackermann, Bischof von Trier, Vorsitzender
  • N.N., stellv. Vorsitzender
  • Heinz-Josef Algermissen, Bischof von Fulda
  • Ulrich Boom, Weihbischof und Diözesanadministrator in Würzburg
  • Otto Georgens, Weihbischof in Speyer
  • Dr. Matthias Heinrich, Weihbischof in Berlin
  • Reinhard Pappenberger, Weihbischof in Regensburg
  • Jörg Michael Peters, Weihbischof in Trier
  • Johannes Wübbe, Weihbischof in Osnabrück

Stand: 28. September 2017

Die Bischöfe der deutschen Bischofskonferenz

Mit einem Klick auf das Foto gelangen Sie zu weiteren Informationen über einen Bischof. Sie können auch ein Gremium auswählen und alle Bischöfe angezeigt bekommen, die z.B. einer Kommission angehören.

*BW: Bischofsweihe
*PW: Priesterweihe

Liturgiekommission


Dr. Stephan Ackermann

Bischof von Trier

Beauftragter der Deutschen Bischofskonferenz für Fragen des sexuellen Missbrauchs im kirchlichen Bereich und für Fragen des Kinder- und Jugendschutzes

Bischofsernennung am 08.04.2009

* 20.03.1963, PW: 10.10.1987, BW: 14.05.2006



Wahlspruch:
IN LUMINE TUO DOMINE – In deinem Licht, o Herr (vgl. Ps 36,10)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Liturgiekommission, Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
Foto: © KNA-Bild

Heinz Josef Algermissen

Bischof von Fulda

Ernannt am 20.06.2001

* 15.02.1943, PW: 19.07.1969, BW: 21.09.1996

Wahlspruch:
THESAURUS IN VASIS FICTILIBUS – Schatz in zerbrechlichen Gefäßen (2 Kor 4,7)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Ökumenekommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Liturgiekommission
  • Unterkommission für die religiösen Beziehungen zum Judentum
Foto: © KNA-Bild

Ulrich Boom

Weihbischof in Würzburg

Diözesanadministrator Bistum Würzburg

* 25.09.1947, PW: 25.02.1984, BW: 25.01.2009

Wahlspruch:
GRATIA - CARITAS - COMMUNIO – Gnade - Liebe - Gemeinschaft (2 Kor 13,13)

Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Pastoralkommission
  • Liturgiekommission
  • Kommission für Erziehung und Schule, stellvertretender Vorsitzender
Foto: © KNA-Bild

Otto Georgens

Weihbischof in Speyer

* 02.12.1950, PW:26.06.1977, BW: 25.03.1995

Wahlspruch:
DOMINUS VOBISCUM – Der Herr sei mit euch
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen
Foto: © KNA-Bild

Dr. Matthias Heinrich

Weihbischof in Berlin

* 26.06.1954, PW: 20.06.1981, BW: 19.04.2009

Wahlspruch:
ILLUM OPORTET CRESCERE – Er muss wachsen (ich aber muss kleiner werden) (Joh 3,30)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Migrationskommission
Foto: © KNA-Bild

Reinhard Pappenberger

Weihbischof in Regensburg

* 30.06.1958, PW: 29.06.1985, BW: 25.03.2007

Wahlspruch:
Wir gehören dem Herrn (Röm 14,8)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Kommission für Ehe und Familie
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Missionsfragen
Foto: © KNA-Bild

Jörg Michael Peters

Weihbischof in Trier

* 17.04.1960, PW: 18.07.1987, BW: 08.02.2004

Wahlspruch:
DEUS FIDELIS – Gott ist treu (1 Kor 1,9)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Jugendkommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Unterkommission für die religiösen Beziehungen zum Judentum
Foto: © KNA-Bild

Johannes Wübbe

Weihbischof in Osnabrück

* 23.02.1966, PW: 20.05.1993, BW: 01.09.2013

Wahlspruch:
IN SPE CREDERE – Voll Hoffnung glauben (Röm 4,18)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Jugendkommission
Foto: © KNA-Bild
 
 
X

Alle Rechte vorbehalten © 2017 Deutsche Bischofskonferenz

Sekretariat der Deutschen Bischofskonferenz | DBK.de | pressestelle(at)dbk.de | Kaiserstrasse 161 | 53113 Bonn | Telefon: 0228 103-214 | Fax: 0228 103-254