Die emeritierten Bischöfe der deutschen Bischofskonferenz

Mit einem Klick auf das Foto gelangen Sie zu weiteren Informationen über einen emeritierten Bischof.

*BW: Bischofsweihe
*PW: Priesterweihe

Emeritierte Bischöfe


Helmut Bauer

Emeritiert

Weihbischof em. in Würzburg

Ernannt am 11.07.1988

* 18.03.1933, PW: 21.07.1957, BW: 14.10.1988, Rücktritt angenommen am 18.03.2008

Wahlspruch:
IN VIAM PACIS - Auf dem Weg des Friedens
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Liturgiekommission
Foto: © POW

Dr. Karl Braun

Emeritiert

Erzbischof em. von Bamberg

Ernannt am 25.03.1995

* 13.12.1930, PW: 10.10.1958, BW: 16.06.1984, Rücktritt angenommen 2001

Wahlspruch:
VIDEBUNT IN QUEM TRANSFIXERUNT - Sie werden auf den blicken, den sie durchbohrt haben (Joh 19,37)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
Foto: © Pressestelle Erzbistum Bamberg

Paul Josef Kardinal Cordes

Weihbischof em. in Paderborn

* 05.09.1934, PW: 21.12.1961, BW: 01.02.1976, Kardinalserhebung am 24.11.2007, emeritiert am 07.10.2010

Wahlspruch:
FIDELIS DEUS – Gott ist getreu! (1 Kor 1,9)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
Foto: © pdp – Erzbistum Paderborn

Dr. Viktor Josef Dammertz OSB

Emeritiert

Bischof em. von Augsburg

Ernannt am 24.12.1992

* 08.06.1929, PW: 21.09.1957, BW: 30.01.1993, Rücktritt angenommen am 09.06.2004

Wahlspruch:
Für euch - mit euch
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Missionsfragen
Foto: © Pressestelle Bistum Augsburg/Annette Zoepf

Dr. Klaus Dick

Emeritiert

Weihbischof em. in Köln

Ernannt am 17.03.1985

* 27.02.1928, PW: 24.02.1953, BW: 19.05.1975, Rücktritt angenommen am 27.02.2003

Wahlspruch:
OBSCREAMUS PRO CHRISTO - Wir bitten an Christi statt (2 Kor 5,20)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Migrationskommission
Foto: © Pressestelle Erzbistum Köln

Dr. Gerd Dicke

Emeritiert

Weihbischof em. in Aachen

Ernannt am 16.02.1970

* 28.03.1928, PW: 25.07.1952, BW: 01.04.1970, Rücktritt angenommen am 21.11.2003

Wahlspruch:
DOMINIO SERVIENTES SPE GAUDENTES - Im Dienst des Herrn, in der Hoffnung froh (Röm 12,11-12)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission Weltkirche
  • Kommission für Erziehung und Schule
Foto: © Bistum Aachen

Dr. Franz Dietl

Emeritiert

Weihbischof em. in München und Freising

Ernannt am 22.12.1998

* 20.03.1934, PW: 23.08.1959, BW: 07.02.1999, Rücktritt angenommen am 05.01.2010

Wahlspruch:
EX TOTO CORDE - Aus ganzem Herzen (Mt 22,37)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Pastoralkommission
Foto: KNA

Dr. Franziskus Eisenbach

Emeritiert

Weihbischof em. in Mainz

Ernannt am 11.07.1988

* 01.05.1943, PW: 30.07.1967, BW: 24.04.1988, Rücktritt angenommen im April 2002

Wahlspruch:
IN LAUDEM GLORIAE SUAE – Zum Lobe seiner Herrlichkeit
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
Foto: © KNA

Franz Grave

Emeritiert

Weihbischof em. in Essen

Ernannt am 31.03.1988

* 25.11.1932, PW: 02.02.1959, BW: 03.05.1988, Rücktritt angenommen am 27.06.2008

Wahlspruch:
MUNDI SALVATOR DOMINUS - Erlöser der Welt ist der Herr
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
Foto: © Bistum Essen/Nicole Cronauge

Manfred Grothe

Emeritiert

Weihbischof em. in Paderborn

*04.04.1939, PW: 11.03.1967, BW: 05.12.2004, Rückritt angenommen am 15.07.2016, 26.03.2014 bis 18.09.2016 Apostolischer Administrator im Bistum Limburg

Wahlspruch:
CHRISTUS AUTEM CAPUT EST – Christus aber ist das Haupt (Eph 5,23)
Kommissionen und Gremien:
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Kommission für caritative Fragen
Foto: © KNA-Bild

Josef Grünwald

Emeritiert

Weihbischof em. in Augsburg

Ernannt am 21.02.1995

* 22.08.1936, PW: 29.05.1960, BW: 18.03.1995, Rücktritt angenommen am 04.10.2011

Wahlspruch:
TESTIFICARR EVANGELIUM GRATIAE DEI - Das Evangelium von der Gnade Gotes bezeugen (Apg 20,24)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Publizistische Kommission
  • Kommission für caritative Fragen
Foto: KNA

Dr. Friedhelm Hofmann

Emeritiert

Bischof em. von Würzburg

Ernannt am 25.06.2004

* 12.05.1942, PW: 03.02.1969, BW: 13.09.1992, Rücktritt angenommen am 18.09.2017

Wahlspruch:
CRUX - SPES UNICA – Das Kreuz - einzige Hoffnung (zentrale Aussage der Hl. Edith Stein)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Liturgiekommission
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur, stellvertretender Vorsitzender
Foto: © KNA-Bild

Heinrich Janssen

Emeritiert

Weihbischof em. in Münster

Ernannt 1986

* 13.10.1932, PW: 02.02.1961, BW: 21.09.1986, Rücktritt angenommen 31.05.2010

Wahlspruch:
Suchet, wo Christus ist
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Unterkommission Frauen in Kirche und Gesellschaft
Foto: © Bischöfliches Generalvikariat Münster

Dr. Hans-Jochen Jaschke

Emeritiert

Weihbischof em. in Hamburg

* 29.09.1941, PW: 28.01.1967, BW: 08.01.1989

Wahlspruch:
DONEC DIES ILLUCESCAT – Bis der Tag erscheint
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Ökumenekommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für den Interreligiösen Dialog
Foto: © KNA-Bild

Prof. Dr. Franz Kamphaus

Emeritiert

Bischof em. von Limburg

Ernannt am 03.05.1982

* 02.02.1932, PW: 21.02.1959, BW: 13.06.1982, Rücktritt angenommen am 02.02.2007

Wahlspruch:
Den Armen das Evangelium verkünden
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Missionsfragen
Foto: © Bistum Limburg

Johannes Kapp

Emeritiert

Weihbischof em. in Fulda

Ernannt am 13.07.1976

* 14.05.1929, PW: 03.04.1954, BW: 12.09.1976, Rücktritt angenommen am 13.07.2004

Wahlspruch:
GAUDIUM DOMINI FORTITUDO NOSTRA - Die Freude am Herrn ist unsere Stärke
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
Foto: © Foto Egner/Bistum Fulda

Walter Kardinal Kasper

Emeritiert

Bischof em. von Rottenburg-Stuttgart

Ernannt am 17.04.1989

* 05.03.1933, PW: 06.04.1957, BW: 17.06.1989, Rücktritt angenommen 31.05.1999

Wahlspruch:
VERITATEM IN CARITATE - Wahrheit in Nächstenliebe
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für den Interreligiösen Dialog
  • Unterkommission für wissenschaftliche Aufgaben im weltkirchlichen Bereich
Foto: © KNA-Bild

Theodor Kettmann

Emeritiert

Weihbischof em. in Osnabrück

Ernannt im November 1978

* 27.11.1938, PW: 01.02.1964, BW: 18.02.1979, Rücktritt angenommen am 30.11.2011

Wahlspruch:
Lasst uns nach dem streben, was zum Aufbau der Gemeinde beiträgt
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Ehe und Familie
  • Kommission für caritative Fragen
Foto: KNA

Dr. Alfred Kleinermeilert

Emeritiert

Weihbischof em. in Trier

Ernannt am 03.05.1968

* 30.03.1928, PW: 10.10.1953, BW: 11.06.1968, Rücktritt angenommen im Frühjahr 2003

Wahlspruch:
DEI BENIGNITATE CONFISUS - Im Vertrauen auf Gottes Güte
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
Foto: © Bistum Trier

Rainer Klug

Emeritiert

Weihbischof em. in Freiburg

Ernannt am 23.05.2000

* 13.12.1938, PW: 15.05.1969, BW: 29.06.2000, Rücktritt angenommen am 13.12.2013

Wahlspruch:
SPIRITU AMBULATE - Im Geist geht den Weg
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Kommission für Erziehung und Schule
Foto: KNA

hans-Reinhard Koch

Emeritiert

Weihbischof em. in Erfurt

Ernannt am 15.05.1985

* 27.11.1929, PW: 17.07.1995, BW: 06.07.1985, Rücktritt angenommen am 27.11.2004

Wahlspruch:
ILLUM OPORTET CRESCERE - Er, der Herr, muss wachsen
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Kommission für caritative Fragen
Foto: © Peter Weidemann/Bistum Erfurt

Hans-Georg Koitz

Emeritiert

Weihbischof em. in Hildesheim

Ernannt am 24.08.1992

* 04.04.1935, PW: 30.06.1962, BW: 25.10.1992, Rücktritt angenommen am 01.05.2010

Wahlspruch:
Damit sie das Leben haben
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Kommission für Erziehung und Schule
Foto: KNA

Dr. Johannes Kreidler

Weihbischof em. in Rottenburg-Stuttgart

* 31.05.1946, PW: 18.03.1972, BW: 31.08.1991, Rücktritt angenommen 02.03.2017

Wahlspruch:
MINISTERIUM RECONCILIATIONIS– Der Versöhnung dienen (2 Kor 5,18)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Kommission für Ehe und Familie
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen
Foto: © KNA-Bild

Franz Josef Kuhnle

Emeritiert

Weihbischof em. in Rottenburg-Stuttgart

Ernannt 1976

* 27.04.1926, PW: 20.07.1952, BW: 27.11.1976, Rücktritt angenommen am 07.11.1990

Wahlspruch:
FIDELIS DEUS - Gott ist treu
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
Foto: © DAR Bestand P2

Karl Kardinal Lehmann

Bischof em. von Mainz

Ernannt am 23.06.1983

* 16.05.1936, PW: 10.10.1963, BW: 02.10.1983, Kardinalserhebung am 21.02.2001; Rücktritt angenommen am 16.05.2016

Wahlspruch:
STATE IN FIDE – Steht fest im Glauben (1 Kor 16,13)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission
Foto: © KNA-Bild

Manfred Melzer

Emeritiert

Weihbischof em. in Köln

Ernannt am 09.06.1995

* 28.02.1944, PW: 01.02.1972, BW: 10.09.1995, Rücktritt angenommen am 05.06.2015

Wahlspruch:
DILIGENDO DEUM COGNOSCERE – Durch Lieben Gott erkennen (zentraler Gedanke des Hl. Augustinus)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
  • Unterkommission für Missionsfragen
Foto: © KNA-Bild

Dr. Walter Mixa

Emeritiert

Bischof em. von Augsburg

Ernannt am 16.07.2005

* 25.04.1941, PW: 27.06.1970, BW: 23.03.1996, Rücktritt angenommen am 08.05.2010

Wahlspruch:
JESUS HOMINIS SALVATOR - Jesus, der Retter der Menschen
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Liturgiekommission
  • Kommission für Seelsorgefragen
Foto: KNA

Gerhard Ludwig Kardinal Müller

Emeritiert

Bischof em. von Regensburg

Ernannt am 01.10.2002

* 31.12.1947, PW: 11.02.1978, BW: 24.11.2002, Kardinalserhebung am 22.02.2014, emeritiert am 02.07.2012

Wahlspruch:
DOMINUS JESUS – Jesus ist der Herr (Röm 10,9)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission
  • Ökumenekommission
Foto: KNA

Dr. Heinrich Mussinghoff

Emeritiert

Bischof em. von Aachen

Ernannt am 12.12.1994

* 29.10.1940, PW: 29.06.1968, BW: 11.02.1995, Rücktritt angenommen am 08.12.2015

Wahlspruch:
PARATE VIAM DOMINI – Bereitet den Weg des Herrn (Jes 40,3)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Ökumenekommission
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
  • Unterkommission für die religiösen Beziehungen zum Judentum
Foto: © KNA-Bild

Leopold Nowak

Emeritiert

Bischof em. von Magdeburg

Ernannt 1990

* 17.03.1929, PW: 10.05.1956, BW: 24.03.1990, Rücktritt angenommen am 17.03.2004

Wahlspruch:
INSTAURARE OMNIA IN CHRISTO - Alles in Christus erneuern
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Seelsorgefragen
Foto: © Bistum Magdeburg

Friedrich Ostermann

Emeritiert

Weihbischof em. in Münster

Ernannt 1981

* 21.06.1932, PW: 11.02.1958, BW: 13.09.1981, Rücktritt angenommen am 18.07.2007

GAUDETE IN DOMINO SEMPER – Freut euch im Herrn allezeit (Phil 4,4)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Publizistische Kommission
Foto: © Bischöfliches Generalvikariat Münster

Gerhard Pieschl

Emeritiert

Weihbischof em. in Limburg

Ernannt am 08.09.1977

* 23.01.1934, PW: 08.12.1961, BW: 23.10.1977, Rücktritt angenommen am 15.06.2009

Wahlspruch:
NON RECUSO LABOREM - Ich scheue keine Mühen
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa
Foto: KNA

Werner Radspieler

Emeritiert

Weihbischof em. in Bamberg

Ernannt am 07.11.1986

* 13.08.1938, PW: 08.03.1964, BW: 21.12.1986, Rücktritt angenommen am 29.09.2013

Wahlspruch:
QUI COEPIT IN VOBIS PERFICIET. – Der, der es in Euch begonnen hat, wird es auch vollenden
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für caritative Fragen
Foto: KNA

Joseph Kardinal Ratzinger

Emeritiert

Papst em. Benedikt XVI.

Erzbischof em. von München und Freising

Ernannt am 25.03.1977

* 16.04.1927, PW: 29.06.1951, BW: 28.05.1977, Rücktritt angenommen 24.11.1981

Wahlspruch:
COOPERATORES VERITATIS - Mitarbeiter der Wahrheit
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission
Foto: © KNA-Bild

Karl Reger

Emeritiert

Weihbischof em. in Aachen

Ernannt am 30.12.1986

* 07.09.1930, PW: 25.07.1960, BW: 07.02.1987, Rücktritt angenommen am 15.03.2006

Wahlspruch:
DEUS CARITAS EST - Gott ist Liebe (1 Joh 4,8)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
Foto: © Bistum Aachen

Joachim Reinelt

Emeritiert

Bischof em. von Dresden-Meißen

Ernannt am 25.01.1988

* 21.10.1936, PW: 29.06.1961, BW: 20.02.1988, Rücktritt angenommen am 20.02.2012

Wahlspruch:
JESUS IN MEDIO – Wo zwei oder drei in meinem Namen versammelt sind, da bin ich mitten unter ihnen (Mt 18,20).
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Kommission für caritative Fragen
Foto: KNA

Dr. Paul-Werner Scheele

Emeritiert

Bischof em. von Würzburg

Ernannt am 31.08.1979

* 06.04.1928, PW: 29.03.1952, BW: 09.03.1975, Rücktritt angenommen am 14.07.2003

Wahlspruch:
PAX ET GAUDIUM - Friede und Freude
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Ökumenekommission
Foto: © POW

Dr. Anton Schlembach

Emeritiert

Bischof em. von Speyer

Ernannt am 25.08.1983

* 07.02.1932, PW: 10.10.1956, BW: 16.10.1983, Rücktritt angenommen am 07.02.2007

Wahlspruch:
DEUS SALUS - Gott ist heil
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
Foto: © Klaus Landry/Bistum Speyer

Wilhelm Schraml

Emeritiert

Bischof em. von Passau

Ernannt am 13.12.2001

* 26.06.1935, PW: 29.06.1961, BW: 08.03.1986, Rücktritt angenommen am 01.10.2012

Wahlspruch:
Jesus Christus als den Herrn verkündigen (2 Kor 4,5)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Liturgiekommission
  • Kommission für Ehe und Familie
Foto: KNA

Leo Schwarz

Emeritiert

Weihbischof em. in Trier

Ernannt Januar 1982

* 09.10.1931, PW: 31.07.1960, BW: 28.03.1982, Rücktritt angenommen 2006

Wahlspruch:
CONVERSIO, PARTICIPATIO, COMMUNIO IN CHRISTO - Umkehr, Teilhabe, Gemeinschaft in Christus
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission Weltkirche
Foto: © Bistum Trier

Engelbert Siebler

Emeritiert

Weihbischof em. in München und Freising

Ernannt am 01.03.1986

* 29.05.1937, PW: 29.06.1963, BW: 20.04.1986, Rücktritt angenommen am 31.07.2012

Wahlspruch:

MANUM AD ARATRUM – Die Hand an den Pflug
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Erziehung und Schule
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
Foto: KNA

Dr. Franz-Peter Tebartz-van Elst

Emeritiert

Bischof em. von Limburg

Ernannt am 28.11.2007

*20.11.1959, PW: 26.05.1985, BW: 18.01.2004, Rücktritt angenommen am 26.03.2014

Wahlspruch:
IN CHRISTO BAPTIZATI, CHRISTUM INDUISTIS – Ihr alle, die ihr auf Christus getauft seid, habt Christus als Gewand angelegt (Gal 3,27)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Pastoralkommission
  • Kommission für Ehe und Familie
Foto: KNA

Dr. Werner Thissen

Emeritiert

Erzbischof em. von Hamburg

Ernannt am 22.11.2002

* 03.12.1938, PW: 29.06.1966, BW: 24.05.1999, Rücktritt angenommen am 21.03.2014

Wahlspruch:
IN CHRISTO NOVA CREATURA – In Christus eine neue Schöpfung (2 Kor 5,17)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen
Foto: KNA

Norbert Trelle

Emeritiert

Bischof em. von Hildesheim

Zum Bischof ernannt am 26.11.2005

  

Stellvertretender Vorsitzender der Deutschen Bischofskonferenz

* 05.09.1942, PW: 02.02.1968, BW: 01.05.1992, Rücktritt angenommen am 09.09.2017

Wahlspruch:
FUNDAMENTUM EST CHRISTUS IESUS – Grundstein ist Jesus Christus (1 Kor 3,11)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Migrationskommission
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
Foto: © KNA-Bild

Franz Vorrath

Emeritiert

Weihbischof em. in Essen

Ernannt am 22.11.1995

* 09.07.1937, PW: 26.07.1962 BW: 07.01.1996, Rücktritt angenommen am 09.07.2012

Wahlspruch:
QUOD CUMQUE DIXERIT VOBIS FACITE - Was er euch sagt, das tut (Joh 2,5)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für caritative Fragen
  • Migrationskommission
  • Unterkommission für den Interreligiösen Dialog
Foto: KNA

Dr. Joachim Wanke

Emeritiert

Bischof em. von Erfurt

Ernannt am 08.07.1994

* 04.05.1941, PW: 26.06.1966, BW: 26.11.1980, Rücktritt angenommen am 01.10.2012

Wahlspruch:
VESTIGIA CHRISTI SEQUI – Den Spuren Christi folgen (1 Petr 2,21)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission
  • Unterkommission gemeinsames Gebet- und Gesangbuch
Foto: KNA

Dr. Paul Wehrle

Emeritiert

Weihbischof em. in Freiburg

* 07.06.1940, PW: 15.05.1969, BW: 05.07.1981; zurückgetreten am 30.07.2012

Wahlspruch
IN SPIRITUS FORTITUDINE – In der Kraft des Heiligen Geistes
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
Foto: KNA

Wolfgang Weider

Emeritiert

Weihbischof em. in Berlin

Ernannt am 13.02.1982

* 29.10.1932, PW: 21.12.1957, BW: 25.03.1982, Rücktritt angenommen am 18.02.2009

Wahlspruch:
QUOD DIXERIT VOBIS, FACITE - Was er euch sagt, das tut
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Kommission für Ehe und Familie
Foto: KNA

Norbert Werbs

Emeritiert

Weihbischof em. in Hamburg

Ernannt am 07.01.1981

* 20.05.1940, PW: 01.07.1964, BW: 25.03.1981, Rücktritt angenommen am 20.05.2015

Wahlspruch:

OMNIA PROBARE - BONUM TENERE – Prüft alles und behaltet das Gute (1 Thess 5,21)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Glaubenskommission
  • Kommission für Erziehung und Schule
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa
Foto: © KNA-Bild

Friedrich Kardinal Wetter

Emeritiert

Erzbischof em. von München und Freising

Ernannt am 28.10.1982

* 20.02.1928, PW: 10.10.1953, BW: 29.06.1968, Rücktritt angenommen am 02.02.2008

Wahlspruch:
PAX VOBISCUM - Der Friede sei mit euch (Joh 20,19)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
Foto: © Erzbischöfliches Ordinariat München

Dr. Robert Zollitsch

Emeritiert

Erzbischof em. von Freiburg

Vorsitzender der Deutschen Bischofskonferenz (2008-2014)

Ernannt am 16.06.2003
* 09.08.1938, PW: 27.05.1965, BW: 20.07.2003, Rücktritt angenommen am 17.09.2013

Wahlspruch:
IN FIDEI COMMUNIONE – In der Gemeinschaft des Glaubens (Phlm 6)


Zum Lebenslauf
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
Foto: KNA
 
 
X

Alle Rechte vorbehalten © 2017 Deutsche Bischofskonferenz

Sekretariat der Deutschen Bischofskonferenz | DBK.de | pressestelle(at)dbk.de | Kaiserstrasse 161 | 53113 Bonn | Telefon: 0228 103-214 | Fax: 0228 103-254