Organisation

Die Aufgaben des Bereichs Glaube und Bildung werden von dem Leiter und den Referenten wahrgenommen.

  • Leiter:
    Dr. Frank Ronge, Tel.: 0228/103-247, E-Mail: GlaubeBildung(at)dbk.de

  • Referat Glaubensfragen und Bioethik:
    Dr. Michael Feil, Tel.: 0228/103-325, E-Mail: m.feil(at)dbk.de

  • Referat Ökumene:
    Dr. Dorothee Kaes, Tel.: 0228/103-230, E-Mail: d.kaes(at)dbk.de

  • Referat Ökumene vor dem Reformationsgedenken 2017
    Verena Hammes, Tel.: 0228/103-477, E-Mail: v.hammes(at)dbk.de

  • Referat Erziehung und Schule:
    Dr. Lukas Schreiber, Tel.: 0228/103-255, E-Mail: l.schreiber(at)dbk.de

  • Referat Religionspädagogik:
    Dr. Andreas Verhülsdonk, Tel.: 0228/103-252, E-Mail: a.verhuelsdonk(at)dbk.de

  • Referat Wissenschaft und Hochschule:
    Dr. Michael Karger, Tel.: 0228/103-258, E-Mail: m.karger(at)dbk.de 

  • Referat Kunst, Kultur und Erwachsenenbildung:
    Dr. Jakob Johannes Koch, Tel.: 0228/103-351, E-Mail: j.koch(at)dbk.de

  • Referat Liturgie:
    Christian Haneder, Tel.: 0228/103-302, E-Mail: c.haneder(at)dbk.de

Alle Rechte vorbehalten © 2017 Deutsche Bischofskonferenz

Sekretariat der Deutschen Bischofskonferenz | DBK.de | pressestelle(at)dbk.de | Kaiserstrasse 161 | 53113 Bonn | Telefon: 0228 103-214 | Fax: 0228 103-254