Organisation

Die Aufgaben im Bereich Weltkirche und Migration werden vom Leiter des Bereichs und sieben Referentinnen/Referenten wahrgenommen.

Leiter:
Ulrich Pöner, Tel.: 0228/103-259, Fax: 0228/103-335, E-Mail: Weltkirche.Migration(at)dbk.de

Weltkirchliche Fragen

  • Referat Islam, internationale Konflikte / Mittel- und Osteuropa:
    Helmut Wiesmann, Tel.: 0228/103-261, E-Mail: h.wiesmann(at)dbk.de

  • Referat Grundsatzfragen / Asien:
    Bernd Mussinghoff, Tel. 0228/103-268, E-Mail: b.mussinghoff(at)dbk.de

  • Referat Wissenschaftliche Aufgaben:
    Dr. Heike Rumbach-Thome, Tel.: 0228/103-316, E-Mail: h.rumbach-thome(at)dbk.de

  • Referat Entwicklung, Globalisierung, internationale soziale Arbeit der Kirche / Lateinamerika:
    Dr. Hartmut Köß, Tel.: 0228/103-276, E-Mail: h.koess(at)dbk.de

  • Referat Mission und interreligiöser Dialog / Afrika:
    Dr. Michael Altmaier, Tel.: 0228/103-262, E-Mail: m.altmaier(at)dbk.de

  • Referat Politische und gesellschaftliche Fragen der Migration:
    Alexander Kalbarczyk, Tel.: 0228/103-269, E-Mail: a.kalbarczyk(at)dbk.de

  • Referat für Flüchtlingsfragen:
    Katharina Vahnenbruck; Tel.: 0228/103-498, E-Mail: k.vahnenbruck(at)dbk.de  

Ausländerseelsorge

Nationaldirektor für die Ausländerseelsorge:

Alle Rechte vorbehalten © 2016 Deutsche Bischofskonferenz

Sekretariat der Deutschen Bischofskonferenz | DBK.de | pressestelle(at)dbk.de | Kaiserstrasse 161 | 53113 Bonn | Telefon: 0228 103-214 | Fax: 0228 103-254