Verband der Diözesen Deutschlands (VDD) - Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle des Verbandes befindet sich im Gebäude des Sekretariats der Deutschen Bischofskonferenz (Kaiserstraße 161 in Bonn).

© Dietmar Strauß


Die Geschäftsstelle gliedert sich in die folgenden vier Serviceeinheiten:

Finanzen und Steuern, Personal, Recht sowie Zentrale Dienste und Organisation.


Serviceeinheit Finanzen und Steuern

  • Leiter der Serviceeinheit, Haushalt, Rechnungswesen, Zuwendungsempfänger:
    Michael Bender, Tel.: 0228 / 103-278, Fax: 0228 / 103-371,
    E-Mail: m.bender(at)dbk.de

  • Allgemeines Steuerrecht, Kirchensteuer, Clearing-Verfahren:
    Eva Scheidemantel, Tel.: 0228 / 103-277, Fax: 0228 / 103-371, E-Mail: e.scheidemantel(at)dbk.de

 Serviceeinheit Personal

  • Leiter der Serviceeinheit, Bewerbungen, Künstlersozialkasse, Gestellungsgelder:
    Johannes Stücker-Brüning, Tel.: 0228 / 103-280,
    Fax: 0228 / 103-371, E-Mail: j.stuecker-bruening(at)dbk.de

Serviceeinheit Recht

  • Leiter der Serviceeinheit, Arbeitsrecht, Zivil- und Wirtschaftsrecht, Kirchlicher Arbeitsgerichtshof:
    Dr. Martin Fuhrmann, Tel.: 0228 / 103-216, Fax: 0228 / 103-371, E-Mail: m.fuhrmann(at)dbk.de

  •  Allgemeine Rechtsfragen, Vertragsrecht, Vereins- und Satzungsrecht:
    Christoph Schmitt, Tel.: 0228 / 103-281, Fax: 0228 / 103-371, E-Mail: c.schmitt(at)dbk.de

  • Allgemeines Vertragswesen, Urheberrecht, Medienrecht, KZVK:
    Bernhard Moormann, Tel.: 0228 / 103-264, Fax: 0228 / 103-371, E-Mail: b.moormann(at)dbk.de

  • Datenschutzrecht, Melderecht, Zentral-KODA:
    Martina Burke, Tel.: 0228 / 103-239, Fax: 0228 / 103-371,
    E-Mail: m.burke(at)dbk.de

  • Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz, Verbands-KODA:
    Gabriele Marks, Tel.: 0228 / 103-273, Fax: 0228 / 103-371,
    E-Mail: g.marks(at)dbk.de

Serviceeinheit Zentrale Dienste und Organisation

  • Leiter der Serviceeinheit, IT-, Beschaffungs-, Gebäude- und Sachversicherungsmanagement:
    Dr. Stefan Tillenburg, Tel.: 0228 / 103-238, Fax: 0228 / 103-371, E-Mail: s.tillenburg(at)dbk.de

  • Kirchenbuchamt, Statistik:
    Andreas Rogozinski, Tel.: 0228 / 103-311, Fax: 0228 / 103-371, E-Mail: a.rogozinski(at)dbk.de

  • Koordinierungsstelle Meldewesen der Kirchen:
    Elisabeth Schiller, Tel.: 0228 / 103-326, Fax: 0228 /  103-371, E-Mail: e.schiller(at)dbk.de

Alle Rechte vorbehalten © 2017 Deutsche Bischofskonferenz

Sekretariat der Deutschen Bischofskonferenz | DBK.de | pressestelle(at)dbk.de | Kaiserstrasse 161 | 53113 Bonn | Telefon: 0228 103-214 | Fax: 0228 103-254