Bischöfliche Kommissionen

Zur Bearbeitung von Fragen bestimmter Sachbereiche hat die Vollversammlung nachfolgende Kommissionen errichtet

    I.   Glaubenskommission
   II.   Ökumenekommission
  III.   Pastoralkommission
  IV.   Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
   V.   Liturgiekommission
  VI.   Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
 VII.   Kommission für Erziehung und Schule
VIII.  Kommission für Wissenschaft und Kultur
   IX.  Publizistische Kommission
    X.   Kommission Weltkirche
  XI.   Kommission für Ehe und Familie
 XII.   Jugendkommission
XIII.  Kommission für caritative Fragen
XIV.   Migrationskommission


Aufgaben der Kommissionen:

  1. Die Entwicklung in ihrem Sachbereich zu beobachten und entsprechende  Stellungnahmen für die Vollversammlung zu erarbeiten,
  2. die Beschlüsse der Vollversammlung und des Ständigen Rates durchzuführen,
  3. die Erledigung der laufenden Aufgaben. 

 

 

Rainer Maria Kardinal Woelki
Erzbischof von Köln
* 18.08.1956
Priesterweihe: 14.06.1985
Bischofsweihe: 30.03.2003
Ernannt am: 11.07.2014
Kardinalserhebung am: 18.02.2012
Wahlspruch:

NOS SUMUS TESTES – Wir sind Zeugen (Apg 5,32)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste, stellvertretender Vorsitzender
Florian Wörner
Weihbischof in Augsburg
* 05.02.1970
Priesterweihe: 04.05.1997
Bischofsweihe: 28.07.2012
Wahlspruch:

CHRISTUS DEI VIRTUS ET DEI SAPIENTIA – Christus, Gottes Kraft und Gottes Weisheit (Kor 1,24)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Jugendkommission
  • Kommission für Erziehung und Schule
Johannes Wübbe
Weihbischof in Osnabrück
* 23.02.1966
Priesterweihe: 20.05.1993
Bischofsweihe: 01.09.2013
Wahlspruch:

IN SPE CREDERE – Voll Hoffnung glauben (Röm 4,18)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Jugendkommission
Dr. Konrad Zdarsa
Bischof von Augsburg
* 07.06.1944
Priesterweihe: 16.03.1974
Bischofsweihe: 23.06.2007
Ernannt am: 23.10.2010
Wahlspruch:

IPSE ENIM EST PAX NOSTRA – Denn ER ist unser Friede (Eph 2,14)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Publizistische Kommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
Dr. Stefan Zekorn
Weihbischof in Münster
* 03.10.1959
Priesterweihe: 08.10.1984
Bischofsweihe: 13.02.2011
Ernannt am: 03.12.2010
Wahlspruch:

VERITATEM FACIENTES IN CARITATE – Wenn wir die Wahrheit tun in Liebe, wachsen wir durch alles auf Christus hin. (Eph 4,15)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission Weltkirche
  • Glaubenskommission
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen
Wilhelm Zimmermann
Weihbischof in Essen
* 16.06.1948
Priesterweihe: 30.05.1980
Bischofsweihe: 29.06.2014
Wahlspruch:

„IN CRUCE VITA – Im Kreuz ist Leben“ (Antiphon Karfreitagsliturgie)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Unterkommission für den Interreligiösen Dialog