Kommission für Ehe und Familie

Die Kommission für Ehe und Familie (Kommission XI) beschäftigt sich in erster Linie mit den pastoralen Konsequenzen des sakramentalen Verständnisses von Ehe. Dazu gehören die Fragen einer zeitgemäßen Ehevorbereitung ebenso wie die Frage der Begleitung von Ehepaaren und Familien als eine Verbindung im Glauben über die gesamte Dauer eines Ehelebens hinweg. Die Familienkommission beschäftigt sich auch immer wieder mit familienpolitischen Fragestellungen, etwa einer verbesserten Vereinbarkeit von Familie und Beruf und der notwendigen finanziellen Sicherheit bestimmter Familienkonstellationen, etwa von Alleinerziehenden und kinderreichen Familien. Herausfordernd für das christliche Verständnis von Ehe und Familie gestalten sich bestimmte gesellschaftliche Entwicklungen, wie die Öffnung der Ehe für gleichgeschlechtliche Paare oder Fragen eindeutiger Eltern-Kinder-Zuordnungen angesichts der Möglichkeiten moderner Fortpflanzungsmedizin.

Mitglieder der Kommission XI

  • Dr. Heiner Koch, Erzbischof von Berlin, Vorsitzender
  • Wilfried Theising, Weihbischof in Münster, stellvertretender Vorsitzender
  • Dr. Gregor Maria Hanke OSB, Bischof von Eichstätt
  • Dr. Peter Kohlgraf, Bischof von Mainz
  • Karl Borsch, Weihbischof in Aachen
  • Dr. Karlheinz Diez, Weihbischof in Fulda
  • Herwig Gössl, Weihbischof in Bamberg
  • Reinhard Pappenberger, Weihbischof in Regensburg
  • Dr. Dominikus Schwaderlapp, Weihbischof in Köln


Stand: 28. September 2017

Karl Borsch
Weihbischof in Aachen
* 01.08.1959
Priesterweihe: 26.09.1992
Bischofsweihe: 17.01.2004
Wahlspruch:

QUAERITE PRIMUM REGNUM DEI – Sucht zuerst das Reich Gottes (Mt 6,33)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Ehe und Familie
  • Kommission für Erziehung und Schule
Dr. Karlheinz Diez
Weihbischof in Fulda
* 20.02.1954
Priesterweihe: 10.10.1978
Bischofsweihe: 26.09.2004
Wahlspruch:

UNUM CORPUS ET UNUS SPIRITUS IN CHRISTO – Ein Leib und ein Geist in Christus (Eph 4,4)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Glaubenskommission
  • Kommission für Ehe und Familie
  • Unterkommission für den Interreligiösen Dialog
Herwig Gössl
Weihbischof in Bamberg
* 22.02.1967
Priesterweihe: 26.06.1993
Bischofsweihe: 15.03.2014
Wahlspruch:

TU SOLUS DOMINUS – Du allein der Herr (aus dem Gloria)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für caritative Fragen
  • Kommission für Ehe und Familie
Dr. Gregor Maria Hanke OSB
Bischof von Eichstätt
* 02.07.1954
Priesterweihe: 10.09.1983
Ernannt am 14.10.2006
Bischofsweihe: 02.12.2006
Wahlspruch:

FIDES NOSTRA VICTORIA – Unser Glaube ist unser Sieg (1 Joh 5,4)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Kommission für Ehe und Familie
Dr. Heiner Koch
Erzbischof von Berlin
* 13.06.1954
Priesterweihe: 13.06.1980
Ernannt am 08.06.2015
Bischofsweihe: 07.05.2006
Wahlspruch:

GAUDETE SEMPER DOMINUS PROPE – Freut euch allezeit, der Herr ist nahe (Phil 4,4)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Ehe und Familie, Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa, Vorsitzender
Dr. Peter Kohlgraf
Bischof von Mainz
* 21.03.1967
Priesterweihe: 18.06.1993
Ernannt am 18.04.2017
Bischofsweihe: 27.08.2017
Wahlspruch:

APPROPINQUAVIT REGNUM DEI – Das Reich Gottes ist nahe gekommen! (Lk 10,9)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Ehe und Familie
  • Kommission für Erziehung und Schule
Reinhard Pappenberger
Weihbischof in Regensburg
* 30.06.1958
Priesterweihe: 29.06.1985
Bischofsweihe: 25.03.2007
Wahlspruch:

Wir gehören dem Herrn (Röm 14,8)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Kommission für Ehe und Familie
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Missionsfragen
Dr. Dominikus Schwaderlapp
Weihbischof in Köln
* 04.05.1967
Priesterweihe: 18.06.1993
Bischofsweihe: 25.03.2012
Wahlspruch:

GAUDENTES PATIENTES INSTANTES – Fröhlich, geduldig, beharrlich (Röm 12,12)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Ehe und Familie
  • Publizistische Kommission
Wilfried Theising
Weihbischof in Münster
* 20.09.1962
Priesterweihe: 14.05.1989
Bischofsweihe: 29.08.2010
Wahlspruch:

IN VERBO TUO – Auf dein Wort hin (Lk 5,5)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Ehe und Familie, stellvertretender Vorsitzender
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur