Kommission Weltkirche

Die Kommission Weltkirche (Kommission X) pflegt die internationalen Kontakte der Deutschen Bischofskonferenz. Sie trägt ferner die Gesamtverantwortung für die überdiözesane weltkirchliche Arbeit in Deutschland, vor allem für die Hilfswerke. Zu den Aufgaben der Kommission gehört zudem der interreligiöse Dialog. In friedens- und entwicklungspolitischen Fragen arbeitet sie eng mit der Deutschen Kommission Justitia et Pax zusammen.

Mitglieder der Kommission X

  • Dr. Ludwig Schick, Erzbischof von Bamberg, Vorsitzender
  • Wolfgang Ipolt, Bischof von Görlitz, stellvertretender Vorsitzender
  • Dr. Stephan Ackermann, Bischof von Trier
  • Dr. Georg Bätzing, Bischof von Limburg
  • Stephan Burger, Erzbischof von Freiburg
  • Dr. Heiner Koch, Erzbischof von Berlin
  • Dr. Franz-Josef Overbeck, Bischof von Essen
  • Dr. Konrad Zdarsa, Bischof von Augsburg
  • Petro Kryk, Apostolischer Exarch, München
  • Dr. Udo Bentz, Weihbischof in Mainz
  • Dr. Johannes Bündgens, Weihbischof in Aachen
  • Otto Georgens, Weihbischof in Speyer
  • Dr. Bernhard Haßlberger, Weihbischof in München
  • Dr. Reinhard Hauke, Weihbischof in Erfurt
  • Matthias König, Weihbischof in Paderborn
  • Reinhard Pappenberger, Weihbischof in Regensburg
  • Ludger Schepers, Weihbischof in Essen
  • Dr. Stefan Zekorn, Weihbischof in Münster


Stand: 20. September 2016


Matthias König
Weihbischof in Paderborn

Beauftragter der Deutschen Bischofskonferenz für die deutschsprachige Seelsorge im Ausland

* 03.11.1959
Priesterweihe: 25.05.1985
Bischofsweihe: 05.12.2004
Wahlspruch:

OMNIA IN NOMINE JESU DOMINI – Alles im Namen Jesu, des Herrn (Kol 3,17)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
  • Migrationskommission
Petro Kryk
Bischof und Apostolischer Exarch für die Ukrainer
* 25.04.1945
Priesterweihe: 06.08.1971
Bischofsweihe: 03.02.2001
Wahlspruch:

Ich habe vor dir eine Tür geöffnet (Apg 3,7-8)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission Weltkirche
  • Migrationskommission
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa
Dr. Franz-Josef Overbeck
Bischof von Essen
* 19.06.1964
Priesterweihe: 10.10.1989
Bischofsweihe: 01.09.2007
Ernannt am: 28.10.2009
Wahlspruch:

MAGNIFICAT ANIMA MEA DOMINUM – Meine Seele preist die Größe des Herrn (Lk 1,46)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen, Vorsitzender
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat), Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
Reinhard Pappenberger
Weihbischof in Regensburg
* 30.06.1958
Priesterweihe: 29.06.1985
Bischofsweihe: 25.03.2007
Wahlspruch:

Wir gehören dem Herrn (Röm 14,8)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Kommission für Ehe und Familie
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Missionsfragen
Ludger Schepers
Weihbischof in Essen
* 18.04.1953
Priesterweihe: 02.03.1979
Bischofsweihe: 19.09.2008
Wahlspruch:

UT IN OMNIBUS GLORIFICETUR DEUS – Auf dass Gott in allem verherrlicht werde

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Unterkommission für Missionsfragen, Vorsitzender
  • Pastoralkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission Frauen in Kirche und Gesellschaft
Dr. Ludwig Schick
Erzbischof von Bamberg
* 22.09.1949
Priesterweihe: 15.06.1975
Bischofsweihe: 12.07.1998
Ernannt am: 28.06.2002
Wahlspruch:

SAPIENTIA NOBIS A DEO – die Weisheit, die uns von Gott gegeben ist (1 Kor 1,30)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission Weltkirche, Vorsitzender
  • Pastoralkommission, stellvertretender Vorsitzender
Dr. Konrad Zdarsa
Bischof von Augsburg
* 07.06.1944
Priesterweihe: 16.03.1974
Bischofsweihe: 23.06.2007
Ernannt am: 23.10.2010
Wahlspruch:

IPSE ENIM EST PAX NOSTRA – Denn ER ist unser Friede (Eph 2,14)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Publizistische Kommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
Dr. Stefan Zekorn
Weihbischof in Münster
* 03.10.1959
Priesterweihe: 08.10.1984
Bischofsweihe: 13.02.2011
Ernannt am: 03.12.2010
Wahlspruch:

VERITATEM FACIENTES IN CARITATE – Wenn wir die Wahrheit tun in Liebe, wachsen wir durch alles auf Christus hin. (Eph 4,15)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission Weltkirche
  • Glaubenskommission
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen