Liturgiekommission

Das Arbeitsfeld der Liturgiekommission (Kommission V) umfasst alle Fragen der Gottesverehrung in der Liturgie. Dazu gehören außer der Sondierung grundsätzlicher liturgischer Themen und Herausforderungen so unmittelbar praktische Aufgaben wie die Erarbeitung deutschsprachiger liturgischer Texte, die Vorbereitung liturgischer Bücher oder auch das Erstellen liturgiepraktischer Handreichungen.

Mitglieder der Kommission V

  • Dr. Stephan Ackermann, Bischof von Trier, Vorsitzender
  • N.N., stellv. Vorsitzender
  • Ulrich Boom, Weihbischof in Würzburg
  • Otto Georgens, Weihbischof in Speyer
  • Dr. Matthias Heinrich, Weihbischof in Berlin
  • Reinhard Pappenberger, Weihbischof in Regensburg
  • Jörg Michael Peters, Weihbischof in Trier
  • Johannes Wübbe, Weihbischof in Osnabrück

Stand: 11. März 2019

Beraterinnen und Berater

  • Prof. Dr. Reinhild Ahlers, Münster
  • Prof. Dr. Jürgen Bärsch, Eichstätt
  • Prof. Dr. Stefan Böntert, Bochum
  • Dr. Eugen Daigeler, Stadtlauringen
  • Dr. Christian Dostal, Regensburg
  • Dr. Thomas Eicker, Kempen
  • Prof. Dr. Winfried Haunerland, München
  • Prof. Dr. Julia Knop, Erfurt
  • Dr. Marius Linnenborn, Trier
  • Uta Raabe, Berlin
  • Prof.  Dr. Cornelius Roth, Fulda
  • Dr. Monika Selle, München
  • Prof. Dr. Martin Stuflesser, Würzburg
  • Stephan Uchtmann, Hameln

Stand: 11. März 2019


Dr. Udo Markus Bentz
Weihbischof in Mainz
* 03.03.1967
Priesterweihe: 01.07.1995
Bischofsweihe: 20.09.2015
Wahlspruch:

PRAEDICARE UBIQUE DOMINO COOPERANTE - Überall predigen und der Herr wirkte mit ihnen

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Jugendkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
Dr. Michael Gerber
Bischof von Fulda

Amtseinführung am 31.03.2019

* 15.01.1970
Priesterweihe: 11.05.1997
Bischofsweihe: 08.09.2013
Wahlspruch:

TECUM IN FOEDERE – Mit dir im Bund (vgl. z. B. Lk 1,28)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Jugendkommission
Dr. Reinhard Hauke
Weihbischof in Erfurt
* 06.11.1953
Priesterweihe: 30.06.1979
Bischofsweihe: 26.11.2005
Wahlspruch:

DEUS PACIS SANCTIFICET VOS – Der Gott des Friedens heilige euch (1 Thess 5,23).

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Jugendkommission
  • Pastoralkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
Dr. Christoph Hegge
Weihbischof in Münster
* 15.08.1962
Priesterweihe: 10.10.1988
Bischofsweihe: 29.08.2010
Wahlspruch:

CREDIDIMUS CARITATI – Wir haben der Liebe geglaubt (1 Joh 4,7-16)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur, stellvertretender Vorsitzender
  • Jugendkommission
Dr. Stefan Oster SDB
Bischof von Passau
* 03.06.1965
Priesterweihe: 24.06.2001
Ernannt am 04.04.2014
Bischofsweihe: 24.05.2014
Wahlspruch:

VICTORIA VERITATIS CARITAS – Der Sieg der Wahrheit ist die Liebe (Augustinus)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Jugendkommission, Vorsitzender
Jörg Michael Peters
Weihbischof in Trier
* 17.04.1960
Priesterweihe: 18.07.1987
Bischofsweihe: 08.02.2004
Wahlspruch:

DEUS FIDELIS – Gott ist treu (1 Kor 1,9)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Jugendkommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Unterkommission für die religiösen Beziehungen zum Judentum
Florian Wörner
Weihbischof in Augsburg
* 05.02.1970
Priesterweihe: 04.05.1997
Bischofsweihe: 28.07.2012
Wahlspruch:

CHRISTUS DEI VIRTUS ET DEI SAPIENTIA – Christus, Gottes Kraft und Gottes Weisheit (Kor 1,24)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Jugendkommission
  • Kommission für Erziehung und Schule
Johannes Wübbe
Weihbischof in Osnabrück
* 23.02.1966
Priesterweihe: 20.05.1993
Bischofsweihe: 01.09.2013
Wahlspruch:

IN SPE CREDERE – Voll Hoffnung glauben (Röm 4,18)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Jugendkommission