Deutsche Bischofskonferenz

Die Deutsche Bischofskonferenz ist ein Zusammenschluss der katholischen Bischöfe (Erz-)Bistümer in Deutschland. Derzeit gehören ihr 69 Mitglieder (Stand: September 2019) aus den 27 deutschen (Erz-)Bistümern an.

 Teaser-Vollversammlung-2018_XL.jpg
© DBK/Ralph Sondermann

Sie wurde eingerichtet zur Förderung gemeinsamer pastoraler Aufgaben, zur Koordinierung der kirchlichen Arbeit, zum gemeinsamen Erlass von Entscheidungen sowie zur Kontaktpflege zu anderen Bischofskonferenzen. Oberstes Gremium der Deutschen Bischofskonferenz ist die Vollversammlung aller Bischöfe, die regelmäßig im Frühjahr und Herbst für mehrere Tage zusammentrifft.

Downloads & Infos
Dr. Rudolf Voderholzer
Bischof von Regensburg
* 09.10.1959
Priesterweihe: 27.06.1987
Bischofsweihe: 26.01.2013
Ernannt am: 06.12.2012
Wahlspruch:

CHRISTUS IN VOBIS SPES GLORIA – Christus ist unter euch. Er ist die Hoffnung auf Herrlichkeit!

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
Dr. Karl-Heinz Wiesemann
Bischof von Speyer
* 01.08.1960
Priesterweihe: 10.10.1985
Bischofsweihe: 08.09.2002
Ernannt am: 19.12.2007
Wahlspruch:

MAIOR OMNI LAUDE – Er – Gott – ist größer als alles Lob (2. Strophe des ‚Lauda Sion’ des hl. Thomas v. Aquin)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission, Vorsitzender
  • Ökumenekommission
Dr. Heiner Wilmer SCJ
Bischof von Hildesheim
* 09.04.1961
Priesterweihe: 31.05.1987
Bischofsweihe: 01.09.2018
Ernannt am: 06.04.2018
Wahlspruch:

ADIUTORES GAUDII VESTRI  – Wir wollen ja nicht Herren über euren Glauben sein, sondern wir sind Gehilfen zu Eurer Freude (2 Kor 1,24)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
Rainer Maria Kardinal Woelki
Erzbischof von Köln
* 18.08.1956
Priesterweihe: 14.06.1985
Bischofsweihe: 30.03.2003
Ernannt am: 11.07.2014
Kardinalserhebung am: 18.02.2012
Wahlspruch:

NOS SUMUS TESTES – Wir sind Zeugen (Apg 5,32)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur, Vorsitzender
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste, stellvertretender Vorsitzender
Florian Wörner
Weihbischof in Augsburg
* 05.02.1970
Priesterweihe: 04.05.1997
Bischofsweihe: 28.07.2012
Wahlspruch:

CHRISTUS DEI VIRTUS ET DEI SAPIENTIA – Christus, Gottes Kraft und Gottes Weisheit (Kor 1,24)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Jugendkommission
  • Kommission für Erziehung und Schule
Johannes Wübbe
Weihbischof in Osnabrück
* 23.02.1966
Priesterweihe: 20.05.1993
Bischofsweihe: 01.09.2013
Wahlspruch:

IN SPE CREDERE – Voll Hoffnung glauben (Röm 4,18)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Jugendkommission
Dr. Dr. Christian Würtz
Weihbischof in Freiburg
* 31.05.1971
Priesterweihe: 14.05.2006
Bischofsweihe: 30.06.2019
Wahlspruch:

ADVENIAT REGNUM TUUM – Dein Reich komme (Mt 6,10)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
Dr. Stefan Zekorn
Weihbischof in Münster
* 03.10.1959
Priesterweihe: 08.10.1984
Bischofsweihe: 13.02.2011
Ernannt am: 03.12.2010
Wahlspruch:

VERITATEM FACIENTES IN CARITATE – Wenn wir die Wahrheit tun in Liebe, wachsen wir durch alles auf Christus hin (Eph 4,15)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Glaubenskommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen
Wilhelm Zimmermann
Weihbischof in Essen
* 16.06.1948
Priesterweihe: 30.05.1980
Bischofsweihe: 29.06.2014
Wahlspruch:

„IN CRUCE VITA – Im Kreuz ist Leben“ (Antiphon Karfreitagsliturgie)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Unterkommission für den Interreligiösen Dialog
  • Unterkommission für die religiösen Beziehungen zum Judentum