Vollversammlung

Oberstes Gremium der Deutschen Bischofskonferenz ist die Vollversammlung aller katholischen Bischöfe in Deutschland, bei der die Bischöfe regelmäßig im Frühjahr und Herbst für vier Tage zusammentreffen.

 Fulda-2016_160920-93-000032_web.jpg
© KNA
Bischöfe beim Einzug zum Eröffnungsgottesdienst der Herbst-Vollversammlung der Deutschen Bischofskonferenz am 20. September 2016 in Fulda


Während die Herbst-Vollversammlung immer in Fulda, am Grab des heiligen Bonifatius, stattfindet, trifft man sich zur Frühjahrs-Vollversammlung an jeweils wechselnden Orten. Bei der Vollversammlung beraten sich die Bischöfe in zahlreichen Arbeitssitzungen, koordinieren Aufgaben und treffen Entscheidungen für die Kirche in Deutschland.

Die Zahl der Mitglieder beträgt zurzeit 67 (Stand: Mai 2019).

Organisatorische Aufgaben der Vollversammlung

  • Wahl des Vorsitzenden
  • Wahl des Sekretärs
  • Erlass z. B. einer Geschäftsordnung zur Einrichtung von Bischöflichen Kommissionen
  • Errichtung von Dienststellen
  • Entsendung ständiger Vertreter in Gremien außerhalb der Deutschen Bischofskonferenz

Inhaltliche Aufgaben der Vollversammlung
Erlass allgemeiner Dekrete sowie Entscheidungen im Einzelfall

Downloads & Infos
  • Presseberichte des Vorsitzenden
    Die Presseberichte des Vorsitzenden fassen die Ergebnisse der Beratungen der Vollversammlungen im Herbst und Frühjahr zusammen
  • Themenseite Vollversammlung
    Eine umfangreiche Themenseite zur aktuellen oder zurückliegenden Vollversammlung der Bischöfe im Herbst oder Frühjahr
  • Statut der Deutschen Bischofskonferenz
    pdf-Datei
  • Geschäftsordnung der Deutschen Bischofskonferenz
    pdf-Datei
Dr. Stephan Ackermann
Bischof von Trier
Beauftragter der Deutschen Bischofskonferenz für Fragen des sexuellen Missbrauchs im kirchlichen Bereich und für Fragen des Kinder- und Jugendschutzes
* 20.03.1963
Priesterweihe: 10.10.1987
Bischofsweihe: 14.05.2006
Ernannt am: 08.04.2009
Wahlspruch:

IN LUMINE TUO DOMINE – In deinem Licht, o Herr (vgl. Ps 36,10)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Liturgiekommission, Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
Dr. Georg Bätzing
Bischof von Limburg
* 13.04.1961
Priesterweihe: 18.07.1987
Bischofsweihe: 18.09.2016
Ernannt am: 01.07.2016
Wahlspruch:

CONGREGA IN UNUM – Führe zusammen (Trierer Pilgergebet)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für den Interreligiösen Dialog, Vorsitzender
Hans-Josef Becker
Erzbischof von Paderborn
* 08.06.1948
Priesterweihe: 11.06.1977
Bischofsweihe: 21.01.2000
Ernannt am: 04.07.2003
Wahlspruch:

IN VERBO AUTEM TUO – Auf dein Wort hin (Lk 5,5).

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Erziehung und Schule, Vorsitzender
Dr. Franz-Josef Bode
Bischof von Osnabrück
Stellvertretender Vorsitzender der Deutschen Bischofskonferenz

Zum Bischof ernannt am 12.09.1995

* 16.02.1951
Priesterweihe: 13.12.1975
Bischofsweihe: 01.09.1991
Wahlspruch:

MAJOR EST DEUS CORDE NOSTRO – Gott ist größer als unser Herz (1 Joh 3,20)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Pastoralkommission, Vorsitzender
  • Unterkommission Frauen in Kirche und Gesellschaft, Vorsitzender
Ulrich Boom
Weihbischof in Würzburg
* 25.09.1947
Priesterweihe: 25.02.1984
Bischofsweihe: 25.01.2009
Wahlspruch:

GRATIA – CARITAS – COMMUNIO – Gnade – Liebe – Gemeinschaft (2 Kor 13,13)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Pastoralkommission
  • Liturgiekommission
  • Kommission für Erziehung und Schule, stellvertretender Vorsitzender
Stephan Burger
Erzbischof von Freiburg

Ernennung zum Bischof am 30.05.2014

* 29.04.1962
Priesterweihe: 20.05.1990
Bischofsweihe: 29.06.2014
Wahlspruch:

CHRISTUS IN CORDIBUS – Christus in den Herzen (Eph 3,17 ff.)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für caritative Fragen, Vorsitzender
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen, Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
Dr. Helmut Dieser
Bischof von Aachen

Amtseinführung am 12.11.2016

* 15.05.1962
Priesterweihe: 08.07.1989
Bischofsweihe: 05.06.2011
Wahlspruch:

PAX DEI OMNEM SENSUM EXSUPERAT – Der Friede Gottes übersteigt alles Verstehen (Phil 4,7)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission
  • Pastoralkommission
Dr. Gerhard Feige
Bischof von Magdeburg
* 19.11.1951
Priesterweihe: 01.04.1978
Bischofsweihe: 11.09.1999
Ernannt am: 23.02.2005
Wahlspruch:

VIGILATE ET ORATE – Wachet und betet (Mt 26,41)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Ökumenekommission, Vorsitzender
Dr. Gebhard Fürst
Bischof von Rottenburg-Stuttgart
* 02.12.1948
Priesterweihe: 27.03.1977
Bischofsweihe: 17.09.2000
Ernannt am: 07.07.2000
Wahlspruch:

PROPTER NOSTRAM SALUTEM – Um unseres Heiles willen (Großes Glaubensbekenntnis)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Publizistische Kommission, Vorsitzender
  • Unterkommission Bioethik, Vorsitzender
  • Glaubenskommission
Dr. Felix Genn
Bischof von Münster
* 06.03.1950
Priesterweihe: 11.07.1976
Bischofsweihe: 30.05.1999
Ernannt am: 19.12.2008
Wahlspruch:

ANNUNTIAMUS VOBIS VITAM – Wir verkünden euch das Leben (1 Joh 1,2)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste, Vorsitzender