Vollversammlung

Oberstes Gremium der Deutschen Bischofskonferenz ist die Vollversammlung aller katholischen Bischöfe in Deutschland, bei der die Bischöfe regelmäßig im Frühjahr und Herbst für vier Tage zusammentreffen.

 Fulda-2016_160920-93-000032_web.jpg
© KNA
Bischöfe beim Einzug zum Eröffnungsgottesdienst der Herbst-Vollversammlung der Deutschen Bischofskonferenz am 20. September 2016 in Fulda


Während die Herbst-Vollversammlung immer in Fulda, am Grab des heiligen Bonifatius, stattfindet, trifft man sich zur Frühjahrs-Vollversammlung an jeweils wechselnden Orten. Bei der Vollversammlung beraten sich die Bischöfe in zahlreichen Arbeitssitzungen, koordinieren Aufgaben und treffen Entscheidungen für die Kirche in Deutschland.

Die Zahl der Mitglieder beträgt zurzeit 65 (Stand: Februar 2018).

Organisatorische Aufgaben der Vollversammlung

  • Wahl des Vorsitzenden
  • Wahl des Sekretärs
  • Erlass z. B. einer Geschäftsordnung zur Einrichtung von Bischöflichen Kommissionen
  • Errichtung von Dienststellen
  • Entsendung ständiger Vertreter in Gremien außerhalb der Deutschen Bischofskonferenz

Inhaltliche Aufgaben der Vollversammlung
Erlass allgemeiner Dekrete sowie Entscheidungen im Einzelfall

Downloads & Infos
Dr. Stefan Heße
Erzbischof von Hamburg
Sonderbeauftragter für Flüchtlingsfragen
* 07.08.1966
Priesterweihe: 18.06.1993
Bischofsweihe: 14.03.2015
Ernannt am: 26.01.2015
Wahlspruch:

APUD DEUM OMNIA POSSIBILIA – Bei Gott ist alles möglich (Mt 19,26).

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Migrationskommission, Vorsitzender
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
Wolfgang Ipolt
Bischof von Görlitz
* 17.03.1954
Priesterweihe: 30.06.1979
Bischofsweihe: 28.08.2011
Ernannt am: 18.06.2011
Wahlspruch:

ODOREM NOTITIAE CHRISTI MANIFESTARE – Den Duft der Erkenntnis Christi verbreiten (2 Kor 2-14)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Pastoralkommission
  • Kommission Weltkirche, stellvertretender Vorsitzender
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa
Matthäus Karrer
Weihbischof in Rottenburg-Stuttgart
* 02.08.1968
Priesterweihe: 15.07.1995
Bischofsweihe: 28.05.2017
Wahlspruch:

TESTIFICATA SPEM – Bezeugt die Hoffnung (vgl. 1 Petr 3,15)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
Dr. Heiner Koch
Erzbischof von Berlin
* 13.06.1954
Priesterweihe: 13.06.1980
Bischofsweihe: 07.05.2006
Ernannt am: 08.06.2015
Wahlspruch:

GAUDETE SEMPER DOMINUS PROPE – Freut euch allezeit, der Herr ist nahe (Phil 4,4)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Ehe und Familie, Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa, Vorsitzender
Dr. Peter Kohlgraf
Bischof von Mainz
* 21.03.1967
Priesterweihe: 18.06.1993
Bischofsweihe: 27.08.2017
Ernannt am: 18.04.2017
Wahlspruch:

APPROPINQUAVIT REGNUM DEI – Das Reich Gottes ist nahe gekommen! (Lk 10,9)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Ehe und Familie
  • Kommission für Erziehung und Schule
Matthias König
Weihbischof in Paderborn

Beauftragter der Deutschen Bischofskonferenz für die deutschsprachige Seelsorge im Ausland

* 03.11.1959
Priesterweihe: 25.05.1985
Bischofsweihe: 05.12.2004
Wahlspruch:

OMNIA IN NOMINE JESU DOMINI – Alles im Namen Jesu, des Herrn (Kol 3,17)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
  • Migrationskommission
Petro Kryk
Bischof und Apostolischer Exarch für die Ukrainer
* 25.04.1945
Priesterweihe: 06.08.1971
Bischofsweihe: 03.02.2001
Wahlspruch:

Ich habe vor dir eine Tür geöffnet (Apg 3,7-8)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission Weltkirche
  • Migrationskommission
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa
Rolf Lohmann
Weihbischof in Münster
* 21.02.1963
Priesterweihe: 14.05.1989
Bischofsweihe: 08.07.2017
Wahlspruch:

VOS ESTIS LUX MUNDI – Ihr seid das Licht der Welt (Mt 5,14)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
Dr. Thomas Löhr
Weihbischof in Limburg
* 29.02.1952
Priesterweihe: 10.10.1976
Bischofsweihe: 30.08.2009
Wahlspruch:

VERITATEM FACIENTES IN CARITATE – Die Wahrheit in Liebe tun (Eph 4,15)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für caritative Fragen
  • Ökumenekommission
DDr. Anton Losinger
Weihbischof in Augsburg
* 27.07.1957
Priesterweihe: 03.07.1983
Bischofsweihe: 16.07.2000
Wahlspruch:

SPIRITUS EST QUI VIVIFICAT– Der Geist ist es, der lebendig macht (Joh 6,63)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen, stellvertretender Vorsitzender
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur