Emeritierte Bischöfe

Josef Grünwald
Weihbischof em. in Augsburg
* 22.08.1936
Priesterweihe: 29.05.1960
Bischofsweihe: 18.03.1995
Ernannt am: 21.02.1995
Emeritiert am: 04.10.2011
Wahlspruch:

TESTIFICARR EVANGELIUM GRATIAE DEI - Das Evangelium von der Gnade Gotes bezeugen (Apg 20,24)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Publizistische Kommission
  • Kommission für caritative Fragen
Dr. Friedhelm Hofmann
Bischof em. von Würzburg
* 12.05.1942
Priesterweihe: 03.02.1969
Bischofsweihe: 13.09.1992
Ernannt am: 25.06.2004
Emeritiert am: 18.09.2017
Wahlspruch:

CRUX - SPES UNICA – Das Kreuz - einzige Hoffnung (zentrale Aussage der Hl. Edith Stein)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Liturgiekommission
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
Heinrich Janssen
Weihbischof em. in Münster
* 13.10.1932
Priesterweihe: 02.02.1961
Bischofsweihe: 21.09.1986
Ernannt am: 04.07.1986
Emeritiert am: 31.05.2010
Wahlspruch:

Suchet, wo Christus ist

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Unterkommission Frauen in Kirche und Gesellschaft
Dr. Hans-Jochen Jaschke
Weihbischof em. in Hamburg
* 29.09.1941
Priesterweihe: 28.01.1967
Bischofsweihe: 08.01.1989
Ernannt am: 18.11.1988
Emeritiert am: 08.10.2016
Wahlspruch:

DONEC DIES ILLUCESCAT – Bis der Tag erscheint

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Ökumenekommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für den Interreligiösen Dialog
Prof. Dr. Franz Kamphaus
Bischof em. von Limburg
* 02.02.1932
Priesterweihe: 21.02.1959
Bischofsweihe: 13.06.1982
Ernannt am: 03.05.1982
Emeritiert am: 02.02.2007
Wahlspruch:

Den Armen das Evangelium verkünden

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Missionsfragen
Johannes Kapp
Weihbischof em. in Fulda
* 14.05.1929
Priesterweihe: 03.04.1954
Bischofsweihe: 12.09.1976
Ernannt am: 13.07.1976
Emeritiert am: 13.07.2004
Wahlspruch:

GAUDIUM DOMINI FORTITUDO NOSTRA - Die Freude am Herrn ist unsere Stärke

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
Walter Kardinal Kasper
Bischof em. von Rottenburg-Stuttgart
* 05.03.1933
Priesterweihe: 06.04.1957
Bischofsweihe: 17.06.1989
Ernannt am: 17.04.1989
Emeritiert am: 31.05.1999
Wahlspruch:

VERITATEM IN CARITATE - Wahrheit in Nächstenliebe

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für den Interreligiösen Dialog
Theodor Kettmann
Weihbischof em. in Osnabrück
* 27.11.1938
Priesterweihe: 01.02.1964
Bischofsweihe: 18.02.1979
Ernannt am: 27.11.1978
Emeritiert am: 30.11.2011
Wahlspruch:

Lasst uns nach dem streben, was zum Aufbau der Gemeinde beiträgt

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Ehe und Familie
  • Kommission für caritative Fragen
Dr. Alfred Kleinermeilert
Weihbischof em. in Trier
* 30.03.1928
Priesterweihe: 10.10.1953
Bischofsweihe: 11.06.1968
Ernannt am: 03.05.1968
Emeritiert am: 01.04.2003
Wahlspruch:

DEI BENIGNITATE CONFISUS - Im Vertrauen auf Gottes Güte

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
Rainer Klug
Weihbischof em. in Freiburg
* 13.12.1938
Priesterweihe: 15.05.1969
Bischofsweihe: 29.06.2000
Ernannt am: 23.05.2000
Emeritiert am: 13.12.2013
Wahlspruch:

SPIRITU AMBULATE - Im Geist geht den Weg

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Kommission für Erziehung und Schule