Emeritierte Bischöfe

Rainer Klug
Weihbischof em. in Freiburg
* 13.12.1938
Priesterweihe: 15.05.1969
Bischofsweihe: 29.06.2000
Ernannt am: 23.05.2000
Emeritiert am: 13.12.2013
Wahlspruch:

SPIRITU AMBULATE – Im Geist geht den Weg

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Kommission für Erziehung und Schule
Hans-Georg Koitz
Weihbischof em. in Hildesheim
* 04.04.1935
Priesterweihe: 30.06.1962
Bischofsweihe: 25.10.1992
Ernannt am: 24.08.1992
Emeritiert am: 01.05.2010
Wahlspruch:

Damit sie das Leben haben

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Kommission für Erziehung und Schule
Dr. Johannes Kreidler
Weihbischof em. in Rottenburg-Stuttgart
* 31.05.1946
Priesterweihe: 18.03.1972
Bischofsweihe: 31.08.1991
Ernannt am: 06.06.1971
Emeritiert am: 02.03.2017
Wahlspruch:

MINISTERIUM RECONCILIATIONIS– Der Versöhnung dienen (2 Kor 5,18)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Kommission für Ehe und Familie
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen
Franz Josef Kuhnle
Weihbischof em. in Rottenburg-Stuttgart
* 27.04.1926
Priesterweihe: 20.07.1952
Bischofsweihe: 27.11.1976
Ernannt am: 13.10.1976
Emeritiert am: 07.11.1990
Wahlspruch:

FIDELIS DEUS – Gott ist treu

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
Dr. Walter Mixa
Bischof em. von Augsburg
* 25.04.1941
Priesterweihe: 27.06.1970
Bischofsweihe: 23.03.1996
Ernannt am: 16.07.2005
Emeritiert am: 08.05.2010
Wahlspruch:

JESUS HOMINIS SALVATOR – Jesus, der Retter der Menschen

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Liturgiekommission
  • Kommission für Seelsorgefragen
Gerhard Ludwig Kardinal Müller
Bischof em. von Regensburg
* 31.12.1947
Priesterweihe: 11.02.1978
Bischofsweihe: 24.11.2002
Ernannt am: 01.10.2002
Kardinalserhebung am: 22.02.2014
Emeritiert am: 02.07.2012
Wahlspruch:

DOMINUS JESUS – Jesus ist der Herr (Röm 10,9)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission
  • Ökumenekommission
Dr. Heinrich Mussinghoff
Bischof em. von Aachen

Stellvertretender Vorsitzender der Deutschen Bischofskonferenz vom 21.09.1999 - 05.10.2011

* 29.10.1940
Priesterweihe: 29.06.1968
Bischofsweihe: 11.02.1995
Ernannt am: 12.12.1994
Emeritiert am: 08.12.2015
Wahlspruch:

PARATE VIAM DOMINI – Bereitet den Weg des Herrn (Jes 40,3)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Ökumenekommission
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
  • Unterkommission für die religiösen Beziehungen zum Judentum
Leopold Nowak
Bischof em. von Magdeburg
* 17.03.1929
Priesterweihe: 10.05.1956
Bischofsweihe: 24.03.1990
Ernannt am: 12.02.1990
Emeritiert am: 17.03.2004
Wahlspruch:

INSTAURARE OMNIA IN CHRISTO – Alles in Christus erneuern

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Seelsorgefragen
Friedrich Ostermann
Weihbischof em. in Münster
* 21.06.1932
Priesterweihe: 11.02.1958
Bischofsweihe: 13.08.1981
Ernannt am: 27.06.1981
Emeritiert am: 18.07.2007
Wahlspruch:

GAUDETE IN DOMINO SEMPER – Freut euch im Herrn allezeit (Phil 4,4)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Publizistische Kommission
Gerhard Pieschl
Weihbischof em. in Limburg
* 23.01.1934
Priesterweihe: 08.12.1961
Bischofsweihe: 23.10.1977
Ernannt am: 08.09.1977
Emeritiert am: 15.06.2009
Wahlspruch:

NON RECUSO LABOREM – Ich scheue keine Mühen

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa