Emeritierte Bischöfe

Joseph Kardinal Ratzinger
Papst em. Benedikt XVI.
Erzbischof em. von München und Freising
* 16.04.1927
Priesterweihe: 29.06.1951
Bischofsweihe: 28.05.1977
Ernannt am: 25.03.1977
Emeritiert am: 24.11.1981
Wahlspruch:

COOPERATORES VERITATIS – Mitarbeiter der Wahrheit

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission
Karl Reger
Weihbischof em. in Aachen
* 07.09.1930
Priesterweihe: 25.07.1960
Bischofsweihe: 07.02.1987
Ernannt am: 30.12.1986
Emeritiert am: 15.03.2006
Wahlspruch:

DEUS CARITAS EST – Gott ist Liebe (1 Joh 4,8)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
Joachim Reinelt
Bischof em. von Dresden-Meißen
* 21.10.1936
Priesterweihe: 29.06.1961
Bischofsweihe: 20.02.1988
Ernannt am: 25.01.1988
Emeritiert am: 20.02.2012
Wahlspruch:

JESUS IN MEDIO – Wo zwei oder drei in meinem Namen versammelt sind, da bin ich mitten unter ihnen (Mt 18,20).

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Kommission für caritative Fragen
Dr. Paul-Werner Scheele
Bischof em. von Würzburg
* 06.04.1928
Priesterweihe: 29.03.1952
Bischofsweihe: 09.03.1975
Ernannt am: 31.08.1979
Emeritiert am: 14.07.2003
Wahlspruch:

PAX ET GAUDIUM – Friede und Freude

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Ökumenekommission
Dr. Anton Schlembach
Bischof em. von Speyer
* 07.02.1932
Priesterweihe: 10.10.1956
Bischofsweihe: 16.10.1983
Ernannt am: 25.08.1983
Emeritiert am: 07.02.2007
Wahlspruch:

DEUS SALUS – Gott ist heil

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
Wilhelm Schraml
Bischof em. von Passau
* 26.06.1935
Priesterweihe: 29.06.1961
Bischofsweihe: 08.03.1986
Ernannt am: 13.12.2001
Emeritiert am: 01.10.2012
Wahlspruch:

Jesus Christus als den Herrn verkündigen (2 Kor 4,5)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Liturgiekommission
  • Kommission für Ehe und Familie
Leo Schwarz
Weihbischof em. in Trier
* 09.10.1931
Priesterweihe: 31.07.1960
Bischofsweihe: 28.03.1982
Ernannt am: 04.01.1982
Emeritiert am: 14.03.2006
Wahlspruch:

CONVERSIO, PARTICIPATIO, COMMUNIO IN CHRISTO – Umkehr, Teilhabe, Gemeinschaft in Christus

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission Weltkirche
Engelbert Siebler
Weihbischof em. in München und Freising
* 29.05.1937
Priesterweihe: 29.06.1963
Bischofsweihe: 20.04.1986
Ernannt am: 01.03.1986
Emeritiert am: 31.07.2012
Wahlspruch:

MANUM AD ARATRUM – Die Hand an den Pflug

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Erziehung und Schule
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
Dr. Franz-Peter Tebartz-van Elst
Bischof em. von Limburg
* 20.11.1959
Priesterweihe: 26.05.1985
Bischofsweihe: 18.01.2004
Ernannt am: 28.11.2007
Emeritiert am: 26.03.2014
Wahlspruch:

IN CHRISTO BAPTIZATI, CHRISTUM INDUISTIS – Ihr alle, die ihr auf Christus getauft seid, habt Christus als Gewand angelegt (Gal 3,27)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Pastoralkommission
  • Kommission für Ehe und Familie
Dr. Werner Thissen
Erzbischof em. von Hamburg
* 03.12.1938
Priesterweihe: 29.06.1966
Bischofsweihe: 24.05.1999
Ernannt am: 22.11.2002
Emeritiert am: 21.03.2014
Wahlspruch:

IN CHRISTO NOVA CREATURA – In Christus eine neue Schöpfung (2 Kor 5,17)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen