Emeritierte Bischöfe

Dr. Joachim Wanke
Bischof em. von Erfurt
* 04.05.1941
Priesterweihe: 26.06.1966
Bischofsweihe: 26.11.1980
Ernannt am: 08.07.1994
Emeritiert am: 01.10.2012
Wahlspruch:

VESTIGIA CHRISTI SEQUI – Den Spuren Christi folgen (1 Petr 2,21)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission
  • Unterkommission gemeinsames Gebet- und Gesangbuch
Dr. Paul Wehrle
Weihbischof em. in Freiburg
* 07.06.1940
Priesterweihe: 15.05.1969
Bischofsweihe: 05.07.1981
Ernannt am: 14.04.1981
Emeritiert am: 30.07.2012
Wahlspruch:

IN SPIRITUS FORTITUDINE – In der Kraft des Heiligen Geistes

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
Wolfgang Weider
Weihbischof em. in Berlin
* 29.10.1932
Priesterweihe: 21.12.1957
Bischofsweihe: 25.03.1982
Ernannt am: 13.02.1982
Emeritiert am: 18.02.2009
Wahlspruch:

QUOD DIXERIT VOBIS, FACITE – Was er euch sagt, das tut

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Kommission für Ehe und Familie
Norbert Werbs
Weihbischof em. in Hamburg
* 20.05.1940
Priesterweihe: 01.07.1964
Bischofsweihe: 25.03.1981
Ernannt am: 07.01.1981
Emeritiert am: 20.05.2015
Wahlspruch:

OMNIA PROBARE – BONUM TENERE – Prüft alles und behaltet das Gute (1 Thess 5,21)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Glaubenskommission
  • Kommission für Erziehung und Schule
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa
Friedrich Kardinal Wetter
Erzbischof em. von München und Freising
* 20.02.1928
Priesterweihe: 10.10.1953
Bischofsweihe: 29.06.1968
Ernannt am: 28.10.1982
Kardinalserhebung am: 25.05.1985
Emeritiert am: 02.02.2008
Wahlspruch:

PAX VOBISCUM – Der Friede sei mit euch (Joh 20,19)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
Dr. Robert Zollitsch
Erzbischof em. von Freiburg
Vorsitzender der Deutschen Bischofskonferenz (2008-2014)

Zum Lebenslauf

* 09.08.1938
Priesterweihe: 27.05.1965
Bischofsweihe: 20.07.2003
Ernannt am: 16.06.2003
Emeritiert am: 17.09.2013
Wahlspruch:

IN FIDEI COMMUNIONE – In der Gemeinschaft des Glaubens (Phlm 6)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste