Emeritierte Bischöfe

Friedrich Kardinal Wetter
Erzbischof em. von München und Freising
* 20.02.1928
Priesterweihe: 10.10.1953
Bischofsweihe: 29.06.1968
Ernannt am: 28.10.1982
Kardinalserhebung am: 25.05.1985
Emeritiert am: 02.02.2008
Wahlspruch:

PAX VOBISCUM - Der Friede sei mit euch (Joh 20,19)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
Dr. Robert Zollitsch
Erzbischof em. von Freiburg
Vorsitzender der Deutschen Bischofskonferenz (2008-2014)
* 09.08.1938
Priesterweihe: 27.05.1965
Bischofsweihe: 20.07.2003
Ernannt am: 16.06.2003
Emeritiert am: 17.09.2013
Wahlspruch:

IN FIDEI COMMUNIONE – In der Gemeinschaft des Glaubens (Phlm 6)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste