Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)

Die Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat) pflegt in Verantwortung der Kommission Weltkirche die Kontakte zu den Ortskirchen in Lateinamerika und der Karibik. Ihr obliegt die Leitung der von der Deutschen Bischofskonferenz gegründeten Bischöflichen Aktion Adveniat, die ihre Geschäftsstelle in Essen hat. Sie trifft Entscheidungen über die Ausrichtung der Arbeit von Adveniat und bewilligt Fördermittel für pastorale Projekte in Lateinamerika und der Karibik.

  • Dr. Franz-Josef Overbeck, Bischof von Essen, Vorsitzender
  • Dr. Udo Markus Bentz, Weihbischof in Mainz
  • Dr. Reinhard Hauke, Weihbischof in Erfurt
  • Matthias König, Weihbischof in Paderborn
  • Rolf Steinhäuser, Weihbischof in Köln


Stand: 20. September 2016


Dr. Udo Markus Bentz
Weihbischof in Mainz
* 03.03.1967
Priesterweihe: 01.07.1995
Bischofsweihe: 20.09.2015
Wahlspruch:

PRAEDICARE UBIQUE DOMINO COOPERANTE - Überall predigen und der Herr wirkte mit ihnen

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Jugendkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
Dr. Reinhard Hauke
Weihbischof in Erfurt
* 06.11.1953
Priesterweihe: 30.06.1979
Bischofsweihe: 26.11.2005
Wahlspruch:

DEUS PACIS SANCTIFICET VOS – Der Gott des Friedens heilige euch (1 Thess 5,23).

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Jugendkommission
  • Pastoralkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
Matthias König
Weihbischof in Paderborn

Beauftragter der Deutschen Bischofskonferenz für die deutschsprachige Seelsorge im Ausland

* 03.11.1959
Priesterweihe: 25.05.1985
Bischofsweihe: 05.12.2004
Wahlspruch:

OMNIA IN NOMINE JESU DOMINI – Alles im Namen Jesu, des Herrn (Kol 3,17)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
  • Migrationskommission
Dr. Franz-Josef Overbeck
Bischof von Essen
* 19.06.1964
Priesterweihe: 10.10.1989
Ernannt am 28.10.2009
Bischofsweihe: 01.09.2007
Wahlspruch:

MAGNIFICAT ANIMA MEA DOMINUM – Meine Seele preist die Größe des Herrn (Lk 1,46)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen, Vorsitzender
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat), Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
Rolf Steinhäuser
Weihbischof in Köln
* 12.05.1952
Priesterweihe: 24.06.1977
Bischofsweihe: 10.01.2016
Wahlspruch:

CHRISTO APERITE PORTAS – Öffnet die Tore für Christus! (hl. Johannes Paul II.)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Pastoralkommission
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)