Unterkommission für Mittel- und Osteuropa (insbesondere Renovabis)

Die Unterkommission für Mittel- und Osteuropa (insbesondere Renovabis) pflegt in Verantwortung der Kommission Weltkirche die Beziehungen zu den Ortskirchen in Mittel-, Ost- und Südosteuropa. Gemeinsam mit den dazu berufenen Vertretern des Zentralkomitees der deutschen Katholiken führt sie die Aufsicht über das weltkirchliche Hilfswerk Renovabis mit seiner Geschäftsstelle in Freising. Dazu gehören Entscheidungen über die Ausrichtung der Projekt- und Begegnungsarbeit von Renovabis ebenso wie die Bewilligung von Projektmitteln.

  • Dr. Heiner Koch, Erzbischof von Berlin, Vorsitzender
  • Wolfgang Ipolt, Bischof von Görlitz
  • Petro Kryk, Apostolischer Exarch, München
  • Dr. Josef Graf, Weihbischof in Regensburg
  • Dr. Bernhard Haßlberger, Weihbischof in München und Freising


Stand: 20. September 2016

Dr. Josef Graf
Weihbischof in Regensburg
* 30.06.1957
Priesterweihe: 10.10.1983
Bischofsweihe: 07.06.2015
Wahlspruch:

UT ESSENT CUM ILLO – Damit sie bei ihm [Jesus Christus] sind (Mk 3,14)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Glaubenskommission
  • Unterkommission Bioethik
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa
Dr. Bernhard Haßlberger
Weihbischof in München und Freising
* 30.10.1946
Priesterweihe: 26.06.1977
Bischofsweihe: 29.06.1994
Wahlspruch:

CUM DEO AMBULARE – Mit Gott auf dem Weg (Micha 6,8)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Missionsfragen
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa
Wolfgang Ipolt
Bischof von Görlitz
* 17.03.1954
Priesterweihe: 30.06.1979
Ernannt am 18.06.2011
Bischofsweihe: 28.08.2011
Wahlspruch:

ODOREM NOTITIAE CHRISTI MANIFESTARE – Den Duft der Erkenntnis Christi verbreiten (2 Kor 2-14)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Pastoralkommission
  • Kommission Weltkirche, stellvertretender Vorsitzender
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa
Dr. Heiner Koch
Erzbischof von Berlin
* 13.06.1954
Priesterweihe: 13.06.1980
Ernannt am 08.06.2015
Bischofsweihe: 07.05.2006
Wahlspruch:

GAUDETE SEMPER DOMINUS PROPE – Freut euch allezeit, der Herr ist nahe (Phil 4,4)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Ehe und Familie, Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa, Vorsitzender
Petro Kryk
Bischof und Apostolischer Exarch für die Ukrainer
* 25.04.1945
Priesterweihe: 06.08.1971
Bischofsweihe: 03.02.2001
Wahlspruch:

Ich habe vor dir eine Tür geöffnet (Apg 3,7-8)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission Weltkirche
  • Migrationskommission
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa