Kommission Weltkirche

Die Kommission Weltkirche (Kommission X) pflegt die internationalen Kontakte der Deutschen Bischofskonferenz. Sie trägt ferner die Gesamtverantwortung für die überdiözesane weltkirchliche Arbeit in Deutschland, vor allem für die Hilfswerke. Zu den Aufgaben der Kommission gehört zudem der interreligiöse Dialog. In friedens- und entwicklungspolitischen Fragen arbeitet sie eng mit der Deutschen Kommission Justitia et Pax zusammen.

Mitglieder der Kommission X

  • Dr. Bertram Meier, Bischof von Augsburg, Vorsitzender
  • Wolfgang Ipolt, Bischof von Görlitz, stellvertretender Vorsitzender
  • Stephan Burger, Erzbischof von Freiburg
  • Dr. Heiner Koch, Erzbischof von Berlin
  • Dr. Franz-Josef Overbeck, Bischof von Essen
  • Dr. Ludwig Schick, Erzbischof von Bamberg
  • Dr. Bohdan Dzyurakh, Apostolischer Exarch für die Ukraine
  • Dr. Udo Bentz, Weihbischof in Mainz
  • Dr. Peter Birkhofer, Weihbischof in Freiburg
  • Dr. Karlheinz Diez, Weihbischof in Fulda
  • Otto Georgens, Weihbischof in Speyer
  • Dr. Reinhard Hauke, Weihbischof in Erfurt
  • Matthias König, Weihbischof in Paderborn
  • Reinhard Pappenberger, Weihbischof in Regensburg
  • Ludger Schepers, Weihbischof in Essen
  • Dr. Stefan Zekorn, Weihbischof in Münster

Stand: 22. September 2021

Dr. Udo Markus Bentz
Weihbischof in Mainz
* 03.03.1967
Priesterweihe: 01.07.1995
Bischofsweihe: 20.09.2015
Wahlspruch:

PRAEDICARE UBIQUE DOMINO COOPERANTE - Überall predigen und der Herr wirkte mit ihnen

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Jugendkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
Dr. Peter Birkhofer
Weihbischof in Freiburg

RADICATI IN CARITATE – verwurzelt in der Liebe (Eph 3,17)

* 11.06.1964
Priesterweihe: 11.05.1991
Bischofsweihe: 15.04.2018
Ernannt am: 19.02.2018
Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Kommission Weltkirche
  • Migrationskommission
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen (insbesondere Misereor)
Stephan Burger
Erzbischof von Freiburg
* 29.04.1962
Priesterweihe: 20.05.1990
Bischofsweihe: 29.06.2014
Ernannt am: 30.05.2014
Wahlspruch:

CHRISTUS IN CORDIBUS – Christus in den Herzen (Eph 3,17 ff.)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für caritative Fragen, Vorsitzender
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen (insbesondere Misereor), Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
Dr. Karlheinz Diez
Weihbischof in Fulda
* 20.02.1954
Priesterweihe: 10.10.1978
Bischofsweihe: 26.09.2004
Wahlspruch:

UNUM CORPUS ET UNUS SPIRITUS IN CHRISTO – Ein Leib und ein Geist in Christus (Eph 4,4)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Glaubenskommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für den Interreligiösen Dialog
Dr. Bohdan Dzyurakh CSsR
Bischof und Apostolischer Exarch für die Ukrainer

Amtseinführung am 18.04.2021

* 20.03.1967
Priesterweihe: 17.03.1991
Bischofsweihe: 15.02.2006
Ernannt am: 18.02.2021
Wahlspruch:

„Denn Du bist gütig.“ (ЯКО БЛАГЪ ЕСИ)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission Weltkirche
  • Kommission für Ehe und Familie
  • Migrationskommission
Otto Georgens
Weihbischof in Speyer
* 02.12.1950
Priesterweihe: 26.06.1977
Bischofsweihe: 25.03.1995
Wahlspruch:

DOMINUS VOBISCUM – Der Herr sei mit euch

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen (insbesondere Misereor)
Dr. Reinhard Hauke
Weihbischof in Erfurt
* 06.11.1953
Priesterweihe: 30.06.1979
Bischofsweihe: 26.11.2005
Wahlspruch:

DEUS PACIS SANCTIFICET VOS – Der Gott des Friedens heilige euch (1 Thess 5,23).

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Jugendkommission
  • Pastoralkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
Wolfgang Ipolt
Bischof von Görlitz
* 17.03.1954
Priesterweihe: 30.06.1979
Bischofsweihe: 28.08.2011
Ernannt am: 18.06.2011
Wahlspruch:

ODOREM NOTITIAE CHRISTI MANIFESTARE – Den Duft der Erkenntnis Christi verbreiten (2 Kor 2-14)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission Weltkirche, stellvertretender Vorsitzender
  • Pastoralkommission
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa (insbesondere Renovabis)
Dr. Heiner Koch
Erzbischof von Berlin
* 13.06.1954
Priesterweihe: 13.06.1980
Bischofsweihe: 07.05.2006
Ernannt am: 08.06.2015
Wahlspruch:

GAUDETE SEMPER DOMINUS PROPE – Freut euch allezeit, der Herr ist nahe (Phil 4,4)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Ehe und Familie, Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa (insbesondere Renovabis), Vorsitzender
Matthias König
Weihbischof in Paderborn

Beauftragter der Deutschen Bischofskonferenz für die deutschsprachige Seelsorge im Ausland

* 03.11.1959
Priesterweihe: 25.05.1985
Bischofsweihe: 05.12.2004
Wahlspruch:

OMNIA IN NOMINE JESU DOMINI – Alles im Namen Jesu, des Herrn (Kol 3,17)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
  • Migrationskommission

Cookie Einstellungen

Wir verwenden Statistik Cookies um zu verstehen, wie Sie mit unserer Webseite interagieren.

Anbieter:

Google

Datenschutz

Matomo

Datenschutz

Diese Cookies sind für den Betrieb der Webseite zwingend erforderlich. Hier werden bspw. Ihre Cookie Einstellungen gespeichert.

Anbieter:

Deutsche Bischofskonferenz

Datenschutz