Deutsche Bischofskonferenz

Die Deutsche Bischofskonferenz ist ein Zusammenschluss der katholischen Bischöfe (Erz-)Bistümer in Deutschland. Derzeit gehören ihr 68 Mitglieder (Stand: Oktober 2020) aus den 27 deutschen (Erz-)Bistümern an.

 Teaser-Vollversammlung-2018_XL.jpg
© DBK/Ralph Sondermann

Sie wurde eingerichtet zur Förderung gemeinsamer pastoraler Aufgaben, zur Koordinierung der kirchlichen Arbeit, zum gemeinsamen Erlass von Entscheidungen sowie zur Kontaktpflege zu anderen Bischofskonferenzen. Oberstes Gremium der Deutschen Bischofskonferenz ist die Vollversammlung aller Bischöfe, die regelmäßig im Frühjahr und Herbst für mehrere Tage zusammentrifft.

Downloads & Infos
Dr. Dr. Anton Losinger
Weihbischof in Augsburg
* 27.07.1957
Priesterweihe: 03.07.1983
Bischofsweihe: 16.07.2000
Wahlspruch:

SPIRITUS EST QUI VIVIFICAT – Der Geist ist es, der lebendig macht (Joh 6,63)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen, stellvertretender Vorsitzender
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
Reinhard Kardinal Marx
Erzbischof von München und Freising
Vorsitzender der Deutschen Bischofskonferenz (2014-2020)

Zum Erzbischof ernannt: 30.11.2007

* 21.09.1953
Priesterweihe: 02.06.1979
Bischofsweihe: 21.09.1996
Kardinalserhebung am: 20.11.2010
Wahlspruch:

UBI SPIRITUS DOMINI IBI LIBERTAS – Wo der Geist des Herrn wirkt, da ist Freiheit (2 Kor 3,17)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
Dr. Bertram Meier
Bischof von Augsburg
* 20.07.1960
Priesterweihe: 10.10.1985
Bischofsweihe: 06.06.2020
Ernannt am: 29.01.2020
Wahlspruch:

VOX VERBI VAS GRATIAE – Stimme des Wortes – Schale der Gnade (nach hl. Augustinus von Hippo und hl. Bernhard von Clairvaux)

Kommissionen & Gremien:
  • Ständiger Rat
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für den Interreligiösen Dialog, Vorsitzender
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen (insbesondere Misereor)
Dr. Dominicus Meier OSB
Weihbischof in Paderborn
* 10.07.1959
Priesterweihe: 14.01.1989
Bischofsweihe: 27.09.2015
Wahlspruch:

PER CHRISTUM CONGREGAMUR – Durch Christus werden wir zusammengeführt

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Migrationskommission
Dr. Ulrich Neymeyr
Bischof von Erfurt
* 12.08.1957
Priesterweihe: 12.06.1982
Bischofsweihe: 21.04.2003
Ernannt am: 19.09.2014
Wahlspruch:

CHRISTUS SUSCEPIT NOS – Christus hat uns angenommen

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Publizistische Kommission
  • Ökumenekommission
  • Unterkommission für die religiösen Beziehungen zum Judentum, Vorsitzender
Dr. Stefan Oster SDB
Bischof von Passau
* 03.06.1965
Priesterweihe: 24.06.2001
Bischofsweihe: 24.05.2014
Ernannt am: 04.04.2014
Wahlspruch:

VICTORIA VERITATIS CARITAS – Der Sieg der Wahrheit ist die Liebe (Augustinus)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Jugendkommission, Vorsitzender
Dr. Franz-Josef Overbeck
Bischof von Essen
* 19.06.1964
Priesterweihe: 10.10.1989
Bischofsweihe: 01.09.2007
Ernannt am: 28.10.2009
Wahlspruch:

MAGNIFICAT ANIMA MEA DOMINUM – Meine Seele preist die Größe des Herrn (Lk 1,46)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen, Vorsitzender
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat), Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
Reinhard Pappenberger
Weihbischof in Regensburg
* 30.06.1958
Priesterweihe: 29.06.1985
Bischofsweihe: 25.03.2007
Wahlspruch:

Wir gehören dem Herrn (Röm 14,8)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Kommission für Ehe und Familie
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Missionsfragen (insbesondere Missio)
Jörg Michael Peters
Weihbischof in Trier
* 17.04.1960
Priesterweihe: 18.07.1987
Bischofsweihe: 08.02.2004
Wahlspruch:

DEUS FIDELIS – Gott ist treu (1 Kor 1,9)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Jugendkommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Unterkommission für die religiösen Beziehungen zum Judentum
Ansgar Puff
Weihbischof in Köln
* 08.01.1956
Priesterweihe: 26.06.1987
Bischofsweihe: 21.09.2013
Wahlspruch:

MISERICORDIA SUA SALVAT – Gerettet durch seine Barmherzigkeit (Tit 3,4-5)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für caritative Fragen, stellvertretender Vorsitzender
  • Migrationskommission, stellvertretender Vorsitzender