Deutsche Bischofskonferenz

Die Deutsche Bischofskonferenz ist ein Zusammenschluss der katholischen Bischöfe aller Diözesen in Deutschland. Derzeit gehören ihr 69 Mitglieder (Stand: August 2019) aus den 27 deutschen Diözesen an.

 Teaser-Vollversammlung-2018_XL.jpg
© DBK/Ralph Sondermann

Sie wurde eingerichtet zur Förderung gemeinsamer pastoraler Aufgaben, zu gegenseitiger Beratung, zur Koordinierung der kirchlichen Arbeit, zum gemeinsamen Erlass von Entscheidungen sowie zur Kontaktpflege zu anderen Bischofskonferenzen. Oberstes Gremium der Deutschen Bischofskonferenz ist die Vollversammlung aller Bischöfe, die regelmäßig im Frühjahr und Herbst für mehrere Tage zusammentrifft.

Downloads & Infos
Ansgar Puff
Weihbischof in Köln
* 08.01.1956
Priesterweihe: 26.06.1987
Bischofsweihe: 21.09.2013
Wahlspruch:

MISERICORDIA SUA SALVAT – Gerettet durch seine Barmherzigkeit (Tit 3,4-5)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für caritative Fragen, stellvertretender Vorsitzender
  • Migrationskommission, stellvertretender Vorsitzender
Thomas Maria Renz
Weihbischof in Rottenburg-Stuttgart
* 09.12.1957
Priesterweihe: 08.10.1984
Bischofsweihe: 22.06.1997
Wahlspruch:

CARITAS DEI IN CORDIBUS NOSTRIS – Die Liebe Gottes ist ausgegossen in unsere Herzen (Röm 5,5)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
Ludger Schepers
Weihbischof in Essen
* 18.04.1953
Priesterweihe: 02.03.1979
Bischofsweihe: 19.09.2008
Wahlspruch:

UT IN OMNIBUS GLORIFICETUR DEUS – Auf dass Gott in allem verherrlicht werde

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Missionsfragen, Vorsitzender
  • Unterkommission Frauen in Kirche und Gesellschaft
Dr. Ludwig Schick
Erzbischof von Bamberg
* 22.09.1949
Priesterweihe: 15.06.1975
Bischofsweihe: 12.07.1998
Ernannt am: 28.06.2002
Wahlspruch:

SAPIENTIA NOBIS A DEO – die Weisheit, die uns von Gott gegeben ist (1 Kor 1,30)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission Weltkirche, Vorsitzender
  • Pastoralkommission, stellvertretender Vorsitzender
Gerhard Schneider
Weihbischof in Rottenburg-Stuttgart
* 22.01.1969
Priesterweihe: 14.05.2006
Bischofsweihe: 13.07.2019
Ernannt am: 16.04.2019
Wahlspruch:

GAUDIUM DOMINI FORTITUDO NOSTRA - Die Freude am Herrn ist unsere Stärke (nach Neh 8,10)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
Dr. Dominikus Schwaderlapp
Weihbischof in Köln
* 04.05.1967
Priesterweihe: 18.06.1993
Bischofsweihe: 25.03.2012
Wahlspruch:

GAUDENTES PATIENTES INSTANTES – Fröhlich, geduldig, beharrlich (Röm 12,12)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Ehe und Familie
  • Publizistische Kommission
Dr. Nikolaus Schwerdtfeger
Weihbischof in Hildesheim
* 01.10.1948
Priesterweihe: 05.06.1982
Bischofsweihe: 23.09.1995
Wahlspruch:

GAUDIUM – SIMPLICITAS CORDIS – MISERICORDIA – Freude – Einfachheit – Barmherzigkeit

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Kommission für caritative Fragen
Rolf Steinhäuser
Weihbischof in Köln
* 12.05.1952
Priesterweihe: 24.06.1977
Bischofsweihe: 10.01.2016
Wahlspruch:

CHRISTO APERITE PORTAS – Öffnet die Tore für Christus! (hl. Johannes Paul II.)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Pastoralkommission
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
Wilfried Theising
Weihbischof in Münster
* 20.09.1962
Priesterweihe: 14.05.1989
Bischofsweihe: 29.08.2010
Wahlspruch:

IN VERBO TUO – Auf dein Wort hin (Lk 5,5)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Ehe und Familie, stellvertretender Vorsitzender
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
Heinrich Timmerevers
Bischof von Dresden-Meißen
* 25.08.1952
Priesterweihe: 25.05.1980
Bischofsweihe: 02.09.2001
Ernannt am: 29.04.2016
Wahlspruch:

Suchet, wo Christus ist

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Pastoralkommission
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste