Vollversammlung

Oberstes Gremium der Deutschen Bischofskonferenz ist die Vollversammlung aller katholischen Bischöfe in Deutschland, bei der die Bischöfe regelmäßig im Frühjahr und Herbst für vier Tage zusammentreffen.

 Fulda-2016_160920-93-000032_web.jpg
© KNA
Bischöfe beim Einzug zum Eröffnungsgottesdienst der Herbst-Vollversammlung der Deutschen Bischofskonferenz am 20. September 2016 in Fulda


Während die Herbst-Vollversammlung immer in Fulda, am Grab des heiligen Bonifatius, stattfindet, trifft man sich zur Frühjahrs-Vollversammlung an jeweils wechselnden Orten. Bei der Vollversammlung beraten sich die Bischöfe in zahlreichen Arbeitssitzungen, koordinieren Aufgaben und treffen Entscheidungen für die Kirche in Deutschland.

Die Zahl der Mitglieder beträgt zurzeit 66 (Stand: Februar 2018).

Organisatorische Aufgaben der Vollversammlung

  • Wahl des Vorsitzenden
  • Wahl des Sekretärs
  • Erlass z. B. einer Geschäftsordnung zur Einrichtung von Bischöflichen Kommissionen
  • Errichtung von Dienststellen
  • Entsendung ständiger Vertreter in Gremien außerhalb der Deutschen Bischofskonferenz

Inhaltliche Aufgaben der Vollversammlung
Erlass allgemeiner Dekrete sowie Entscheidungen im Einzelfall

Downloads & Infos
Karl Borsch
Weihbischof in Aachen
* 01.08.1959
Priesterweihe: 26.09.1992
Bischofsweihe: 17.01.2004
Wahlspruch:

QUAERITE PRIMUM REGNUM DEI – Sucht zuerst das Reich Gottes (Mt 6,33)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Ehe und Familie
  • Kommission für Erziehung und Schule
Robert Brahm
Weihbischof in Trier
* 25.08.1956
Priesterweihe: 14.06.1984
Bischofsweihe: 08.02.2004
Wahlspruch:

VERBUM CHRISTI VOBISCUM – Das Wort Christi sei mit Euch (Kol 3,16)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Publizistische Kommission
Dr. Johannes Bündgens
Weihbischof in Aachen
* 02.04.1956
Priesterweihe: 10.10.1980
Bischofsweihe: 20.05.2006
Wahlspruch:

MYSTERIUM MAGNUM ECCLESIA – Das große Geheimnis - Die Kirche (Eph 5,32)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission Weltkirche
  • Kommission für Erziehung und Schule
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen
Stephan Burger
Erzbischof von Freiburg

Ernennung zum Bischof am 30.05.2014

* 29.04.1962
Priesterweihe: 20.05.1990
Bischofsweihe: 29.06.2014
Wahlspruch:

CHRISTUS IN CORDIBUS – Christus in den Herzen (Eph 3,17 ff.)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für caritative Fragen, Vorsitzender
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen, Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
Dr. Helmut Dieser
Bischof von Aachen

Amtseinführung am 12.11.2016

* 15.05.1962
Priesterweihe: 08.07.1989
Bischofsweihe: 05.06.2011
Wahlspruch:

PAX DEI OMNEM SENSUM EXSUPERAT – Der Friede Gottes übersteigt alles Verstehen (Phil 4,7)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission
  • Pastoralkommission
Dr. Karlheinz Diez
Weihbischof in Fulda
* 20.02.1954
Priesterweihe: 10.10.1978
Bischofsweihe: 26.09.2004
Wahlspruch:

UNUM CORPUS ET UNUS SPIRITUS IN CHRISTO – Ein Leib und ein Geist in Christus (Eph 4,4)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Glaubenskommission
  • Kommission für Ehe und Familie
  • Unterkommission für den Interreligiösen Dialog
Horst Eberlein
Weihbischof in Hamburg
* 25.10.1950
Priesterweihe: 16.04.1977
Bischofsweihe: 25.03.2017
Wahlspruch:

JESUS SIS MIHI JESUS – JESUS SEI MIR JESUS (sel. Niels Stensen)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Kommission für caritative Fragen
Dr. Gerhard Feige
Bischof von Magdeburg
* 19.11.1951
Priesterweihe: 01.04.1978
Bischofsweihe: 11.09.1999
Ernannt am: 23.02.2005
Wahlspruch:

VIGILATE ET ORATE – Wachet und betet (Mt 26,41)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Ökumenekommission, Vorsitzender
Dr. Gebhard Fürst
Bischof von Rottenburg-Stuttgart
* 02.12.1948
Priesterweihe: 27.03.1977
Bischofsweihe: 17.09.2000
Ernannt am: 07.07.2000
Wahlspruch:

PROPTER NOSTRAM SALUTEM – Um unseres Heiles willen (Großes Glaubensbekenntnis)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Publizistische Kommission, Vorsitzender
  • Unterkommission Bioethik, Vorsitzender
  • Glaubenskommission
Franz Josef Gebert
Weihbischof in Trier
* 21.02.1949
Priesterweihe: 10.10.1977
Bischofsweihe: 03.09.2017
Wahlspruch:

UNUM SPIRITUM POTATI – (Alle wurden wir) mit dem einen Geist getränkt (1 Kor 12,13/Vulgata)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung