Emeritierte Bischöfe

Karl Reger
Weihbischof em. in Aachen
* 07.09.1930
Priesterweihe: 25.07.1960
Bischofsweihe: 07.02.1987
Ernannt am: 30.12.1986
Emeritiert am: 15.03.2006
Wahlspruch:

DEUS CARITAS EST – Gott ist Liebe (1 Joh 4,8)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
Joachim Reinelt
Bischof em. von Dresden-Meißen
* 21.10.1936
Priesterweihe: 29.06.1961
Bischofsweihe: 20.02.1988
Ernannt am: 25.01.1988
Emeritiert am: 20.02.2012
Wahlspruch:

JESUS IN MEDIO – Wo zwei oder drei in meinem Namen versammelt sind, da bin ich mitten unter ihnen (Mt 18,20).

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Kommission für caritative Fragen
Wilhelm Schraml
Bischof em. von Passau
* 26.06.1935
Priesterweihe: 29.06.1961
Bischofsweihe: 08.03.1986
Ernannt am: 13.12.2001
Emeritiert am: 01.10.2012
Wahlspruch:

Jesus Christus als den Herrn verkündigen (2 Kor 4,5)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Liturgiekommission
  • Kommission für Ehe und Familie
Dr. Franz-Peter Tebartz-van Elst
Bischof em. von Limburg
* 20.11.1959
Priesterweihe: 26.05.1985
Bischofsweihe: 18.01.2004
Ernannt am: 28.11.2007
Emeritiert am: 26.03.2014
Wahlspruch:

IN CHRISTO BAPTIZATI, CHRISTUM INDUISTIS – Ihr alle, die ihr auf Christus getauft seid, habt Christus als Gewand angelegt (Gal 3,27)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Pastoralkommission
  • Kommission für Ehe und Familie
Dr. Werner Thissen
Erzbischof em. von Hamburg
* 03.12.1938
Priesterweihe: 29.06.1966
Bischofsweihe: 24.05.1999
Ernannt am: 22.11.2002
Emeritiert am: 21.03.2014
Wahlspruch:

IN CHRISTO NOVA CREATURA – In Christus eine neue Schöpfung (2 Kor 5,17)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen (insbesondere Misereor)
Norbert Trelle
Bischof em. von Hildesheim

Zum Bischof ernannt am 26.11.2005 Stellvertretender Vorsitzender der Deutschen Bischofskonferenz vom 05.10.2011 - 09.09.2017

* 05.09.1942
Priesterweihe: 02.02.1968
Bischofsweihe: 01.05.1992
Emeritiert am: 09.09.2017
Wahlspruch:

FUNDAMENTUM EST CHRISTUS IESUS – Grundstein ist Jesus Christus (1 Kor 3,11)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Migrationskommission
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
Dr. Bernd Uhl
Weihbischof em. in Freiburg
* 23.11.1946
Priesterweihe: 19.05.1974
Bischofsweihe: 01.05.2001
Emeritiert am: 19.02.2018
Wahlspruch:

CARITAS CUM FIDE – Liebe verbunden mit Glauben

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Kommission für caritative Fragen
Franz Vorrath
Weihbischof em. in Essen
* 09.07.1937
Priesterweihe: 26.07.1962
Bischofsweihe: 07.01.1996
Ernannt am: 22.11.1995
Emeritiert am: 14.03.2014
Wahlspruch:

QUOD CUMQUE DIXERIT VOBIS FACITE – Was er euch sagt, das tut (Joh 2,5)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für caritative Fragen
  • Migrationskommission
  • Unterkommission für den Interreligiösen Dialog
Dr. Joachim Wanke
Bischof em. von Erfurt
* 04.05.1941
Priesterweihe: 26.06.1966
Bischofsweihe: 26.11.1980
Ernannt am: 08.07.1994
Emeritiert am: 01.10.2012
Wahlspruch:

VESTIGIA CHRISTI SEQUI – Den Spuren Christi folgen (1 Petr 2,21)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission
  • Unterkommission gemeinsames Gebet- und Gesangbuch
Dr. Paul Wehrle
Weihbischof em. in Freiburg
* 07.06.1940
Priesterweihe: 15.05.1969
Bischofsweihe: 05.07.1981
Ernannt am: 14.04.1981
Emeritiert am: 30.07.2012
Wahlspruch:

IN SPIRITUS FORTITUDINE – In der Kraft des Heiligen Geistes

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur