Über uns

Die Deutsche Bischofskonferenz bei der Herbst-Vollversammlung 2012 in Fulda. © Ralph Sondermann

Die Deutsche Bischofskonferenz ist der Zusammenschluss der katholischen Bischöfe aller Diözesen in Deutschland. Neben den Diözesanbischöfen gehören der Bischofskonferenz die Koadjutoren, die Diözesanadministratoren und die Weihbischöfe an.

Aufgaben der Bischofskonferenz sind:

  • Studium und Förderung gemeinsamer seelsorglicher Aufgaben
  • gegenseitige Beratung
  • notwendige Koordinierung der kirchlichen Arbeit
  • gemeinsame Entscheidungen
  • Pflege der Verbindung zu anderen Bischofskonferenzen

Oberstes Gremium der Deutschen Bischofskonferenz ist die Vollversammlung aller Bischöfe, bei der die Bischöfe regelmäßig im Frühjahr und Herbst für mehrere Tage zusammentreffen. In zahlreichen Arbeitssitzungen beraten sich die Bischöfe, koordinieren Aufgaben und Termine und treffen Entscheidungen für die Kirche in Deutschland.

Zur Unterstützung ihrer Tätigkeit und zur Wahrnehmung ihrer Aufgaben unterhält die Deutsche Bischofskonferenz das Sekretariat der Deutschen Bischofskonferenz in Bonn, das Kommissariat der deutschen Bischöfe oder Katholisches Büro in Berlin sowie weitere Dienststellen für bestimmte Sachbereiche. Deren Struktur und Arbeitsweise wird in der Geschäftsordnung der Deutschen Bischofskonferenz festgelegt.

 

Die Bischöfe der deutschen Bischofskonferenz

Mit einem Klick auf das Foto gelangen Sie zu weiteren Informationen über einen Bischof. Sie können auch ein Gremium auswählen und alle Bischöfe angezeigt bekommen, die z.B. einer Kommission angehören.

*BW: Bischofsweihe
*PW: Priesterweihe

Vollversammlung


Dr. Stephan Ackermann

Bischof von Trier

Beauftragter der Deutschen Bischofskonferenz für Fragen sexuellen Missbrauchs Minderjähriger im kirchlichen Bereich

Ernennung zum Bischof am 08.04.2009

* 20.03.1963, PW: 10.10.1987, BW: 14.05.2006



Wahlspruch:
IN LUMINE TUO DOMINE – In deinem Licht, o Herr (vgl. Ps 36,10)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für wissenschaftliche Aufgaben im weltkirchlichen Bereich
  • Liturgiekommission
Foto: © KNA-Bild

Heinz Josef Algermissen

Bischof von Fulda

Ernannt am 20.06.2001

* 15.02.1943, PW: 19.07.1969, BW: 21.09.1996

Wahlspruch:
THESAURUS IN VASIS FICTILIBUS – Schatz in zerbrechlichen Gefäßen (2 Kor 4,7)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Ökumenekommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Liturgiekommission
  • Unterkommission für die religiösen Beziehungen zum Judentum
Foto: © KNA-Bild

Hans-Josef Becker

Erzbischof von Paderborn

Ernannt am 04.07.2003

* 08.06.1948, PW: 11.06.1977, BW: 21.01.2000

Wahlspruch:
IN VERBO AUTEM TUO – Auf dein Wort hin (Lk 5,5).
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Erziehung und Schule, Vorsitzender
Foto: © KNA-Bild

Hubert Berenbrinker

Weihbischof in Paderborn

* 07.06.1950, PW: 11.06.1977, BW: 15.06.2008

Wahlspruch:
OMNE QUOD SPIRAT, LAUDET DOMINIUM, ALLELUJA – Alles was atmet, lobe den Herrn! Halleluja! (Ps 150,6)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Kommission für Erziehung und Schule
Foto: © KNA-Bild

Wolfgang Bischof

Weihbischof in München und Freising

* 06.11.1960, PW: 02.07.1988, BW: 28.02.2010

Wahlspruch:
SPERA IN DOMINO ET FAC BONUM – Hoffe auf den Herrn und tu das Gute (Ps 37,3)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Jugendkommission
  • Publizistische Kommission
  • Unterkommission Frauen in Kirche und Gesellschaft
Foto: © KNA-Bild

Dr. Franz-Josef Bode

Bischof von Osnabrück

Ernannt am 12.09.1995

* 16.02.1951, PW: 13.12.1975, BW: 01.09.1991

Wahlspruch:
MAJOR EST DEUS CORDE NOSTRO – Gott ist größer als unser Herz (1 Joh 3,20)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Pastoralkommission, Vorsitzender
  • Unterkommission Frauen in Kirche und Gesellschaft, Vorsitzender
Foto: Bistum Osnabrück

Heinz-Günter Bongartz

Weihbischof in Hildesheim

Ernannt am 04.12.2010

* 05.03.1955, PW: 05.06.1982, BW: 26.02.2011

Wahlspruch:
PRAEDICAMUS CHRISTUM CRUCIFIXUM – Wir verkünden Christus, den Gekreuzigten (1 Kor 1,23)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Kommission für Erziehung und Schule
Foto: © KNA-Bild

Ulrich Boom

Weihbischof in Würzburg

* 25.09.1947, PW: 25.02.1984, BW: 25.01.2009

Wahlspruch:
GRATIA - CARITAS - COMMUNIO – Gnade - Liebe - Gemeinschaft (2 Kor 13,13)

Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Liturgiekommission
  • Kommission für Erziehung und Schule, stellvertretender Vorsitzender
Foto: © KNA-Bild

Karl Borsch

Weihbischof in Aachen

* 01.08.1959, PW: 26.09.1992, BW: 17.01.2004

Wahlspruch:
QUAERITE PRIMUM REGNUM DEI – Sucht zuerst das Reich Gottes (Mt 6,33)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Kommission für Ehe und Familie
Foto: © KNA-Bild

Robert Brahm

Weihbischof in Trier

* 25.08.1956, PW: 14.06.1984, BW: 08.02.2004

Wahlspruch:
VERBUM CHRISTI VOBISCUM – Das Wort Christi sei mit Euch (Kol 3,16)

Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Publizistische Kommission
Foto: © KNA-Bild

Dr. Johannes Bündgens

Weihbischof in Aachen

* 02.04.1956, PW: 10.10.1980, BW: 20.05.2006

Wahlspruch:
MYSTERIUM MAGNUM ECCLESIA – Das große Geheimnis - Die Kirche (Eph 5,32)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen
Foto: © KNA-Bild

Stephan Burger

Erzbischof von Freiburg

Ernennung zum Bischof am 30.05.2014
* 29.04.1962, PW: 20.05.1990, BW: 29.06.2014

Wahlspruch:
CHRISTUS IN CORDIBUS – Christus in den Herzen (Eph 3,17 ff.)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
Foto: © Erzbistum Freiburg

Dr. Helmut Dieser

Weihbischof in Trier

Ernannt am 24.02.2011

* * 15.05.1962, PW: 08.07.1989, BW: 05.06.2011

Wahlspruch:
Pax Dei omnem sensum exsuperat. – Der Friede Gottes übersteigt alles Verstehen. (Phil 4,7)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Glaubenskommission
  • Pastoralkommission
Foto: © KNA Bild

Dr. Karlheinz Diez

Weihbischof in Fulda

* 20.02.1954, PW: 10.10.1978, BW: 26.09.2004

Wahlspruch:
UNUM CORPUS ET UNUS SPIRITUS IN CHRISTO – Ein Leib und ein Geist in Christus (Eph 4,4)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Glaubenskommission
  • Kommission für Ehe und Familie
  • Unterkommission für den Interreligiösen Dialog
Foto: © KNA-Bild

Dr. Gerhard Feige

Bischof von Magdeburg

Ernannt am 23.02.2005

* 19.11.1951, PW: 01.04.1978, BW: 11.09.1999

Wahlspruch:
VIGILATE ET ORATE – Wachet und betet (Mt 26,41)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Ökumenekommission, Vorsitzender
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa
Foto: © KNA-Bild

Dr. Gebhard Fürst

Bischof von Rottenburg-Stuttgart

Ernannt am 07.07.2000

* 02.12.1948, PW: 27.03.1977, BW: 17.09.2000

Wahlspruch:
PROPTER NOSTRAM SALUTEM – Um unseres Heiles willen (Großes Glaubensbekenntnis)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission
  • Publizistische Kommission, Vorsitzender
  • Unterkommission Bioethik, Vorsitzender
Foto: © KNA-Bild

Dieter Geerlings

Weihbischof in Münster

*15.07.1947, PW: 20.05.1973, BW: 29.08.2010

Wahlspruch:
CARITAS DEI DIFFUSA IN CORDIBUS – Die Liebe Gottes ist ausgegossen in unsere Herzen (Röm 5,5)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für caritative Fragen
  • Migrationskommission, stellvertretender Vorsitzender
Foto: © KNA-Bild

Dr. Felix Genn

Bischof von Münster

Ernannt am 19.12.2008

* 06.03.1950, PW: 11.07.1976, BW: 30.05.1999

Wahlspruch:
ANNUNTIAMUS VOBIS VITAM – Wir verkünden euch das Leben (1 Joh 1,2)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste, Vorsitzender
Foto: © KNA-Bild

Otto Georgens

Weihbischof in Speyer

* 02.12.1950, PW:26.06.1977, BW: 25.03.1995

Wahlspruch:
DOMINUS VOBISCUM – Der Herr sei mit euch
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Kontakte mit Lateinamerika
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen
Foto: © KNA-Bild

Dr. Michael Gerber

Weihbischof in Freiburg

* 15.01.1970, PW: 11.05.1997, BW: 08.09.2013

Wahlspruch:
TECUM IN FOEDERE – Mit dir im Bund (vgl. z.B. Lk 1,28)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
Foto: © KNA-Bild

Herwig Gössl

Weihbischof in Bamberg

* 22.02.1967, PW: 26.06.1993, BW: 15.03.2014

Wahlspruch:
TU SOLUS DOMINUS – Du allein der Herr (aus dem Gloria)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für caritative Fragen
Foto: Erzbistum Bamberg

Manfred Grothe

Weihbischof in Paderborn

Apostolischer Administrator Bistum Limburg

*04.04.1939, PW: 11.03.1967, BW: 05.12.2004, seit 26.03.2014 Apostolischer Administrator im Bistum Limburg

Wahlspruch:
CHRISTUS AUTEM CAPUT EST – Christus aber ist das Haupt (Eph 5,23)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Kommission für caritative Fragen
Foto: © KNA-Bild

Dr. Gregor Maria Hanke OSB

Bischof von Eichstätt

Ernannt am 14.10.2006

* 02.07.1954, PW: 10.09.1983, BW: 02.12.2006

Wahlspruch:
FIDES NOSTRA VICTORIA – Unser Glaube ist unser Sieg (1 Joh 5,4)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste, stellvertretender Vorsitzender
  • Liturgiekommission, stellvertretender Vorsitzender
Foto: © KNA-Bild

Dr. Bernhard Haßlberger

Weihbischof in München und Freising

* 30.10.1946, PW: 26.06.1977, BW: 29.06.1994

Wahlspruch:
CUM DEO AMBULARE – Mit Gott auf dem Weg (Micha 6,8)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für wissenschaftliche Aufgaben im weltkirchlichen Bereich, Vorsitzender
  • Unterkommission für Missionsfragen
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa
Foto: © KNA-Bild

Dr. Reinhard Hauke

Diözesanadministrator

Weihbischof in Erfurt

Administrator seit 02.10.2012


* 06.11.1953, PW: 30.06.1979, BW: 26.11.2005

Wahlspruch:
DEUS PACIS SANCTIFICET VOS – Der Gott des Friedens heilige euch (1 Thess 5,23).
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Jugendkommission
  • Pastoralkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Kontakte mit Lateinamerika
Foto: © KNA-Bild

Dr. Christoph Hegge

Weihbischof in Münster

*15.08.1962, PW: 10.10.1988, BW: 29.08.2010

Wahlspruch:
CREDIDIMUS CARITATI – Wir haben der Liebe geglaubt (1 Joh 4,7-16)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
  • Jugendkommission
Foto: © KNA-Bild

Dr. Matthias Heinrich

Weihbischof in Berlin

* 26.06.1954, PW: 20.06.1981, BW: 19.04.2009

Wahlspruch:
ILLUM OPORTET CRESCERE – Er muss wachsen (ich aber muss kleiner werden) (Joh 3,30)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Migrationskommission
Foto: © KNA-Bild

Prälat Dr. Stefan Heße

Diözesanadministrator

Erzbistum Köln

Administrator seit 28.02.2014

* 07.08.1966, PW: 18.06.1993

Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
Foto: Erzbistum Köln

Dr. Friedhelm Hofmann

Bischof von Würzburg

Ernannt am 25.06.2004

* 12.05.1942, PW: 03.02.1969, BW: 13.09.1992

Wahlspruch:
CRUX - SPES UNICA – Das Kreuz - einzige Hoffnung (zentrale Aussage der Hl. Edith Stein)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Liturgiekommission, Vorsitzender
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
  • Unterkommission gemeinsames Gebet- und Gesangbuch, Vorsitzender
Foto: © KNA-Bild

Wolfgang Ipolt

Bischof von Görlitz

Ernannt am 18.06.2011
*17.03.1954, PW: 30.06.1979, BW: 28.08.2011

Wahlspruch:
ODOREM NOTITIAE CHRISTI MANIFESTARE – Den Duft der Erkenntnis Christi verbreiten (2 Kor 2-14)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Pastoralkommission
  • Kommission Weltkirche, stellvertretender Vorsitzender
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa
Foto: @ KNA-Bild

Dr. Hans-Jochen Jaschke

Weihbischof in Hamburg

* 29.09.1941, PW: 28.01.1967, BW: 08.01.1989

Wahlspruch:
DONEC DIES ILLUCESCAT – Bis der Tag erscheint
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Pastoralkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für den Interreligiösen Dialog, Vorsitzender
Foto: © KNA-Bild

Dr. Heiner Koch

Bischof von Dresden-Meißen

Ernannt am 18.01.2013

* 13.06.1954, PW: 13.06.1980, BW: 07.05.2006

Wahlspruch:
GAUDETE SEMPER DOMINUS PROPE – Freut euch allezeit, der Herr ist nahe (Phil 4,4)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Ehe und Familie, stellvertretender Vorsitzender
  • Migrationskommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa, Vorsitzender
Foto: © KNA-Bild

Matthias König

Weihbischof in Paderborn

* 03.11.1959, PW: 25.05.1985, BW: 05.12.2004

Wahlspruch:
OMNIA IN NOMINE JESU DOMINI – Alles im Namen Jesu, des Herrn (Kol 3,17)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen
Foto: © KNA-Bild

Dr. Johannes Kreidler

Weihbischof in Rottenburg-Stuttgart

* 31.05.1946, PW: 18.03.1972, BW: 31.08.1991

Wahlspruch:
MINISTERIUM RECONCILIATIONIS– Der Versöhnung dienen (2 Kor 5,18)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Kommission für Ehe und Familie
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen
Foto: © KNA-Bild

Petro Kryk

Bischof und Apostolischer Exarch für die Ukrainer

* 25.04.1945, PW: 06.08.1971, BW: 03.02.2001

Wahlspruch:
Ich habe vor dir eine Tür geöffnet (Apg 3,7-8)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission Weltkirche
  • Migrationskommission
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa
Foto: © KNA-Bild

Karl Kardinal Lehmann

Bischof von Mainz

Ernannt am 23.06.1983

* 16.05.1936, PW: 10.10.1963, BW: 02.10.1983, Kardinalserhebung am 21.02.2001

Wahlspruch:
STATE IN FIDE – Steht fest im Glauben (1 Kor 16,13)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission, Vorsitzender
Foto: © KNA-Bild

Dr. Thomas Löhr

Weihbischof in Limburg

* 29.02.1952, PW: Oktober 1976, BW: 30.08.2009

Wahlspruch:
VERITATEM FACIENTES IN CARITATE – Die Wahrheit in Liebe tun
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für caritative Fragen
  • Ökumenekommission
Foto: © KNA-Bild

Dr. Dr. Anton Losinger

Weihbischof in Augsburg

* 27.07.1957, PW: 03.07.1983, BW: 16.07.2000

Wahlspruch:
SPIRITUS EST QUI VIVIFICAT– Der Geist ist es, der lebendig macht (Joh 6,63)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Kommission für Erziehung und Schule
  • Unterkommission Bioethik
  • Glaubenskommission
Foto: © KNA-Bild

Reinhard Kardinal Marx

Erzbischof von München und Freising

Vorsitzender der Deutschen Bischofskonferenz

Zum Erzbischof ernannt: 30.11.2007

* 21.09.1953, PW: 02.06.1979, BW: 21.09.1996, Kardinalserhebung am 20.11.2010

Wahlspruch:
UBI SPIRITUS DOMINI IBI LIBERTAS – Wo der Geist des Herrn wirkt, da ist Freiheit (2 Kor 3,17)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Kommission Weltkirche
Foto: © KNA-Bild

Manfred Melzer

Weihbischof in Köln

* 28.02.1944, PW: 01.02.1972, BW: 10.09.1995

Wahlspruch:
DILIGENDO DEUM COGNOSCERE – Durch Lieben Gott erkennen (zentraler Gedanke des Hl. Augustinus)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Kontakte mit Lateinamerika
  • Unterkommission für Missionsfragen, Vorsitzender
Foto: © KNA-Bild

Dr. Heinrich Mussinghoff

Bischof von Aachen

Ernannt am 12.12.1994

* 29.10.1940, PW: 29.06.1968, BW: 11.02.1995

Wahlspruch:
PARATE VIAM DOMINI – Bereitet den Weg des Herrn (Jes 40,3)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Ökumenekommission
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur, Vorsitzender
  • Unterkommission für die religiösen Beziehungen zum Judentum, Vorsitzender
Foto: © KNA-Bild

Dr. Ulrich Neymeyr

Weihbischof in Mainz

ernannter Bischof von Erfurt

ernannt zum Bischof von Erfurt am 19.09.2014* 12.08.1957, PW: 12.06.1982, BW: 21.04.2003

Wahlspruch:
CHRISTUS SUSCEPIT NOS – Christus hat uns angenommen
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Publizistische Kommission
  • Jugendkommission, stellvertretender Vorsitzender
Foto: © KNA-Bild

Dr. Stefan Oster SDB

Bischof von Passau

Ernannt am 04.04.2014

* 03.06.1965, PW: 24.06.2001, BW: 24.05.2014

Wahlspruch:
VICTORIA VERITATIS CARITAS – Der Sieg der Wahrheit ist die Liebe (Augustinus)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
Foto: SDB

Dr. Franz-Josef Overbeck

Bischof von Essen

Ernannt am 28.10.2009

* 19.06.1964, PW: 10.10.1989, BW: 01.09.2007

Wahlspruch:
MAGNIFICAT ANIMA MEA DOMINUM – Meine Seele preist die Größe des Herrn (Lk 1,46)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen, Vorsitzender
  • Unterkommission für Kontakte mit Lateinamerika, Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
Foto: © KNA-Bild

Reinhard Pappenberger

Weihbischof in Regensburg

* 30.06.1958, PW: 29.06.1985, BW: 25.03.2007

Wahlspruch:
Wir gehören dem Herrn (Röm 14,8)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Kommission für Ehe und Familie
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Missionsfragen
Foto: © KNA-Bild

Jörg Michael Peters

Weihbischof in Trier

* 17.04.1960, PW: 18.07.1987, BW: 08.02.2004

Wahlspruch:
DEUS FIDELIS – Gott ist treu (1 Kor 1,9)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Jugendkommission
  • Unterkommission für die religiösen Beziehungen zum Judentum
Foto: © KNA-Bild

Ansgar Puff

Weihbischof in Köln

* 08.01.1956, PW: 26.06.1987, BW: 21.09.2013

Wahlspruch:
MISERICORDIA SUA SALVAT – Gerettet durch seine Barmherzigkeit (Tit 3,4-5)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für caritative Fragen
  • Migrationskommission
Foto: © KNA-Bild

Thomas Maria Renz

Weihbischof in Rottenburg-Stuttgart

* 09.12.1957, PW: 08.10.1984, BW: 22.06.1997

Wahlspruch:
CARITAS DEI IN CORDIBUS NOSTRIS – Die Liebe Gottes ist ausgegossen in unsere Herzen (Röm 5,5)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Kontakte mit Lateinamerika
Foto: © KNA-Bild

Ludger Schepers

Weihbischof in Essen

* 18.04.1953, PW: 02.03.1979, BW: 19.09.2008

Wahlspruch:
UT IN OMNIBUS GLORIFICETUR DEUS – Auf dass Gott in allem verherrlicht werde
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Missionsfragen
  • Unterkommission Frauen in Kirche und Gesellschaft
Foto: © KNA-Bild

Dr. Ludwig Schick

Erzbischof von Bamberg

Ernannt am 28.06.2002

* 22.09.1949, PW: 15.06.1975, BW: 12.07.1998

Wahlspruch:
SAPIENTIA NOBIS A DEO – die Weisheit, die uns von Gott gegeben ist (1 Kor 1,30)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Pastoralkommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche, Vorsitzender
  • Unterkommission gemeinsames Gebet- und Gesangbuch
Foto: © KNA-Bild

Dr. Dominikus Schwaderlapp

Weihbischof in Köln

* 04.05.1967, PW: 18.06.1993, BW: 25.03.2012

Wahlspruch:
GAUDENTES PATIENTES INSTANTES – Fröhlich, geduldig, beharrlich (Röm 12,12)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Ehe und Familie
  • Jugendkommission
Foto: © KNA-Bild

Dr. Nikolaus Schwerdtfeger

Weihbischof in Hildesheim

* 01.10.1948, PW: 05.06.1982, BW: 23.09.1995

Wahlspruch:

GAUDIUM - SIMPLICITAS CORDIS - MISERICORDIA – Freude - Einfachheit - Barmherzigkeit
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
Foto: © KNA-Bild

Wilfried Theising

Weihbischof in Münster

*20.09.1962, PW: 14.05.1989, BW: 29.08.2010

Wahlspruch:
IN VERBO TUO – Auf dein Wort hin (Lk 5,5)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Ehe und Familie
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
Foto: © KNA-Bild

Ansgar Thim

Diözesanadministrator

Erzbistum Hamburg

Administrator seit 24.03.2014

* 15.06.1957, PW: 27.06.1987

Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
Foto: Erzbistum Hamburg

Heinrich Timmerevers

Weihbischof in Münster

* 25.08.1952, PW: 25.05.1980, BW: 02.09.2001

Wahlspruch:
Suchet, wo Christus ist
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Unterkommission für Kontakte mit Lateinamerika
Foto: © KNA-Bild

Norbert Trelle

Bischof von Hildesheim

Zum Bischof ernannt am 26.11.2005

  

Stellvertretender Vorsitzender der Deutschen Bischofskonferenz

* 05.09.1942, PW: 02.02.1968, BW: 01.05.1992

Wahlspruch:
FUNDAMENTUM EST CHRISTUS IESUS – Grundstein ist Jesus Christus (1 Kor 3,11)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Migrationskommission, Vorsitzender
Foto: © KNA-Bild

Dr. Bernd Uhl

Weihbischof in Freiburg

* 23.11.1946, PW: 19.05.1974, BW: 01.05.2001

Wahlspruch
CARITAS CUM FIDE – Liebe verbunden mit Glauben
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Kommission für caritative Fragen, stellvertretender Vorsitzender
Foto: © KNA-Bild

Dr. Rudolf Voderholzer

Bischof von Regensburg

Ernannt am 06.12.2012

* 09.10.1959, PW: 27.06.1987, BW: 26.01.2013

Wahlspruch:
CHRISTUS IN VOBIS SPES GLORIA – Christus ist unter euch. Er ist die Hoffnung auf Herrlichkeit!
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
Foto: © KNA-Bild

Norbert Werbs

Weihbischof in Hamburg

* 20.05.1940, PW: 01.07.1964, BW: 25.03.1981

Wahlspruch:

OMNIA PROBARE - BONUM TENERE – Prüft alles und behaltet das Gute (1 Thess 5,21)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Glaubenskommission
  • Kommission für Erziehung und Schule
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa
Foto: © KNA-Bild

Dr. Karl-Heinz Wiesemann

Bischof von Speyer

Ernannt am 19.12.2007

* 01.08.1960, PW: 10.10.1985, BW: 08.09.2002

Wahlspruch:
MAIOR OMNI LAUDE – Er - Gott - ist größer als alles Lob (2. Strophe des ‚Lauda Sion’ des Hl. Thomas v. Aquin)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Jugendkommission, Vorsitzender
  • Ökumenekommission
Foto: © KNA-Bild

Rainer Maria Kardinal Woelki

Erzbischof von Köln

Ernannt am 11.07.2014
* 18.08.1956, PW: 14.06.1985, BW: 30.03.2003, Kardinalserhebung am 18.02.2012

Wahlspruch:

NOS SUMUS TESTES – Wir sind Zeugen (Apg 5,32)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Kommission für caritative Fragen, Vorsitzender
Foto: © KNA-Bild

Florian Wörner

Weihbischof in Augsburg

* 05.02.1970, PW: 04.05.1997 BW: 28.07.2012

Wahlspruch:
CHRISTUS DEI VIRTUS ET DEI SAPIENTIA – Christus, Gottes Kraft und Gottes Weisheit (Kor 1,24)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
  • Jugendkommission
Foto: © KNA-Bild

Johannes Wübbe

Weihbischof in Osnabrück

* 23.02.1966, PW: 20.05.1993, BW: 01.09.2013

Wahlspruch:
IN SPE CREDERE – Voll Hoffnung glauben (Röm 4,18)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Jugendkommission
Foto: © KNA-Bild

Dr. Konrad Zdarsa

Bischof von Augsburg

Ernannt am 23.10.2010

* 07.06.1944, PW: 16.03.1974, BW: 23.06.2007

Wahlspruch:
IPSE ENIM EST PAX NOSTRA – Denn ER ist unser Friede (Eph 2,14)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Publizistische Kommission, stellvertretender Vorsitzender
Foto: © KNA-Bild

Dr. Stefan Zekorn

Weihbischof in Münster

Ernannt am 3.12.2010
* 03.10.1959, PW: 08.10.1984, BW: 13.02.2011

Wahlspruch:
VERITATEM FACIENTES IN CARITATE – Wenn wir die Wahrheit tun in Liebe, wachsen wir durch alles auf Christus hin. (Eph 4,15)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission Weltkirche
  • Glaubenskommission
  • Unterkommission für wissenschaftliche Aufgaben im weltkirchlichen Bereich
Foto: © KNA Bild

Wilhelm Zimmermann

Weihbischof in Essen

*16.06.1948, PW: 30.05.1980, BW: 29.06.2014

Wahlspruch:
„IN CRUCE VITA – Im Kreuz ist Leben“ (Antiphon Karfreitagsliturgie)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
Foto: Bistum Essen
 
 
X

Alle Rechte vorbehalten © 2014 Deutsche Bischofskonferenz

Sekretariat der Deutschen Bischofskonferenz | DBK.de | pressestelle(at)dbk.de | Kaiserstrasse 161 | 53113 Bonn | Telefon: 0228 103-214 | Fax: 0228 103-254