Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen

Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen (VI)

  • Dr. Franz-Josef Overbeck, Bischof von Essen, Vorsitzender
  • Dr. Reinhard Kardinal Marx, Erzbischof von München und Freising und Vorsitzender der Deutschen Bischofskonferenz
  • Dr. Stephan Ackermann, Bischof von Trier
  • Norbert Trelle, Bischof von Hildesheim
  • Manfred Grothe, Apostolischer Administrator Bistum Limburg und Weihbischof in Paderborn
  • Dr. Bernhard Haßlberger, Weihbischof in München und Freising
  • Dr. Matthias Heinrich, Weihbischof in Berlin
  • Dr. Dr. Anton Losinger, Weihbischof in Augsburg
  • Dr. Bernd Uhl, Weihbischof in Freiburg

Stand: 13. März 2014

Die Bischöfe der deutschen Bischofskonferenz

Mit einem Klick auf das Foto gelangen Sie zu weiteren Informationen über einen Bischof. Sie können auch ein Gremium auswählen und alle Bischöfe angezeigt bekommen, die z.B. einer Kommission angehören.

*BW: Bischofsweihe
*PW: Priesterweihe

Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen


Dr. Stephan Ackermann

Bischof von Trier

Beauftragter der Deutschen Bischofskonferenz für Fragen sexuellen Missbrauchs Minderjähriger im kirchlichen Bereich

Ernennung zum Bischof am 08.04.2009

* 20.03.1963, PW: 10.10.1987, BW: 14.05.2006



Wahlspruch:
IN LUMINE TUO DOMINE – In deinem Licht, o Herr (vgl. Ps 36,10)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für wissenschaftliche Aufgaben im weltkirchlichen Bereich
  • Liturgiekommission
Foto: © KNA-Bild

Manfred Grothe

Apostolischer Administrator Bistum Limburg

*04.04.1939, PW: 11.03.1967, BW: 05.12.2004, seit 26.03.2014 Apostolischer Administrator im Bistum Limburg

Wahlspruch:
CHRISTUS AUTEM CAPUT EST – Christus aber ist das Haupt (Eph 5,23)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Kommission für caritative Fragen
Foto: © KNA-Bild

Dr. Bernhard Haßlberger

Weihbischof in München und Freising

* 30.10.1946, PW: 26.06.1977, BW: 29.06.1994

Wahlspruch:
CUM DEO AMBULARE – Mit Gott auf dem Weg (Micha 6,8)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für wissenschaftliche Aufgaben im weltkirchlichen Bereich, Vorsitzender
  • Unterkommission für Missionsfragen
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa
Foto: © KNA-Bild

Dr. Matthias Heinrich

Weihbischof in Berlin

* 26.06.1954, PW: 20.06.1981, BW: 19.04.2009

Wahlspruch:
ILLUM OPORTET CRESCERE – Er muss wachsen (ich aber muss kleiner werden) (Joh 3,30)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Migrationskommission
Foto: © KNA-Bild

DDr. Anton Losinger

Weihbischof in Augsburg

* 27.07.1957, PW: 03.07.1983, BW: 16.07.2000

Wahlspruch:
SPIRITUS EST QUI VIVIFICAT– Der Geist ist es, der lebendig macht (Joh 6,63)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Unterkommission Bioethik
  • Glaubenskommission
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
Foto: © KNA-Bild

Reinhard Kardinal Marx

Erzbischof von München und Freising

Vorsitzender der Deutschen Bischofskonferenz

Zum Erzbischof ernannt: 30.11.2007

* 21.09.1953, PW: 02.06.1979, BW: 21.09.1996, Kardinalserhebung am 20.11.2010

Wahlspruch:
UBI SPIRITUS DOMINI IBI LIBERTAS – Wo der Geist des Herrn wirkt, da ist Freiheit (2 Kor 3,17)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Kommission Weltkirche
Foto: © KNA-Bild

Dr. Franz-Josef Overbeck

Bischof von Essen

Ernannt am 28.10.2009

* 19.06.1964, PW: 10.10.1989, BW: 01.09.2007

Wahlspruch:
MAGNIFICAT ANIMA MEA DOMINUM – Meine Seele preist die Größe des Herrn (Lk 1,46)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen, Vorsitzender
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat), Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
Foto: © KNA-Bild

Norbert Trelle

Bischof von Hildesheim

Zum Bischof ernannt am 26.11.2005

  

Stellvertretender Vorsitzender der Deutschen Bischofskonferenz

* 05.09.1942, PW: 02.02.1968, BW: 01.05.1992

Wahlspruch:
FUNDAMENTUM EST CHRISTUS IESUS – Grundstein ist Jesus Christus (1 Kor 3,11)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Migrationskommission, Vorsitzender
Foto: © KNA-Bild

Dr. Bernd Uhl

Weihbischof in Freiburg

* 23.11.1946, PW: 19.05.1974, BW: 01.05.2001

Wahlspruch
CARITAS CUM FIDE – Liebe verbunden mit Glauben
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Kommission für caritative Fragen, stellvertretender Vorsitzender
Foto: © KNA-Bild
 
 
X

Alle Rechte vorbehalten © 2016 Deutsche Bischofskonferenz

Sekretariat der Deutschen Bischofskonferenz | DBK.de | pressestelle(at)dbk.de | Kaiserstrasse 161 | 53113 Bonn | Telefon: 0228 103-214 | Fax: 0228 103-254