Kommission Weltkirche

Die Kommission Weltkirche pflegt die internationalen Beziehungen der Deutschen Bischofskonferenz, wobei das Hauptaugenmerk auf der Zusammenarbeit mit anderen (kontinentalen, regionalen und nationalen) Bischofskonferenzen liegt. Darüber hinaus trägt sie die Verantwortung für die überdiözesane weltkirchliche Arbeit in Deutschland, vor allem für die Hilfswerke, deren Tätigkeit sie koordiniert und anleitet. Zum Aufgabenspektrum der Kommission Weltkirche gehört auch der interreligiöse Dialog. Bei den Fragen von Entwicklung, Frieden und Menschenrechten arbeitet sie eng mit der Deutschen Kommission Justitia et Pax zusammen.

 

Der Kommission Weltkirche sind folgende Unterkommissionen zugeordnet:

 

Kommission Weltkirche (X)

  • Dr. Ludwig Schick, Erzbischof von Bamberg, Vorsitzender
  • Wolfgang Ipolt, Bischof von Görlitz, stellvertretender Vorsitzende
  • Dr. Stephan Ackermann, Bischof von Trier
  • Dr. Georg Bätzing, Bischof von Limburg
  • Stephan Burger, Erzbischof von Freiburg
  • Dr. Heiner Koch, Erzbischof von Berlin
  • Dr. Franz-Josef Overbeck, Bischof von Essen
  • Dr. Konrad Zdarsa, Bischof von Augsburg
  • Petro Kryk, Apostolischer Exarch, München
  • Dr. Udo Bentz, Weihbischof in Mainz
  • Dr. Johannes Bündgens, Weihbischof in Aachen
  • Otto Georgens, Weihbischof in Speyer
  • Dr. Bernhard Haßlberger, Weihbischof in München
  • Dr. Reinhard Hauke, Weihbischof in Erfurt
  • Matthias König, Weihbischof in Paderborn
  • Reinhard Pappenberger, Weihbischof in Regensburg
  • Ludger Schepers, Weihbischof in Essen
  • Dr. Stefan Zekorn, Weihbischof in Münster


Stand: 20. September 2016

Die Bischöfe der deutschen Bischofskonferenz

Mit einem Klick auf das Foto gelangen Sie zu weiteren Informationen über einen Bischof. Sie können auch ein Gremium auswählen und alle Bischöfe angezeigt bekommen, die z.B. einer Kommission angehören.

*BW: Bischofsweihe
*PW: Priesterweihe

Kommission Weltkirche


Dr. Stephan Ackermann

Bischof von Trier

Beauftragter der Deutschen Bischofskonferenz für Fragen sexuellen Missbrauchs Minderjähriger im kirchlichen Bereich

Ernennung zum Bischof am 08.04.2009

* 20.03.1963, PW: 10.10.1987, BW: 14.05.2006



Wahlspruch:
IN LUMINE TUO DOMINE – In deinem Licht, o Herr (vgl. Ps 36,10)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Liturgiekommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
Foto: © KNA-Bild

Dr. Georg Bätzing

Bischof von Limburg

Ernannt am 01.07.2016

* 13.04.1961, PW: 18.07.1987, BW: 18.09.2016

Wahlspruch:
CONGREGA IN UNUM – Führe zusammen (Trierer Pilgergebet)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für den Interreligiösen Dialog, Vorsitzender
Foto: © Bistum Trier

Dr. Udo Markus Bentz

Weihbischof in Mainz

* 03.03.1967, PW: 01.07.1995 BW: 20.09.2015

Wahlspruch:
PRAEDICARE UBIQUE DOMINO COOPERANTE - Überall predigen und der Herr wirkte mit ihnen

Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Jugendkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
Foto: KNA

Dr. Johannes Bündgens

Weihbischof in Aachen

* 02.04.1956, PW: 10.10.1980, BW: 20.05.2006

Wahlspruch:
MYSTERIUM MAGNUM ECCLESIA – Das große Geheimnis - Die Kirche (Eph 5,32)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission Weltkirche
  • Kommission für Erziehung und Schule
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen
Foto: © KNA-Bild

Stephan Burger

Erzbischof von Freiburg

Ernennung zum Bischof am 30.05.2014
* 29.04.1962, PW: 20.05.1990, BW: 29.06.2014

Wahlspruch:
CHRISTUS IN CORDIBUS – Christus in den Herzen (Eph 3,17 ff.)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für caritative Fragen, Vorsitzender
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen, Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
Foto: © KNA-Bild

Otto Georgens

Weihbischof in Speyer

* 02.12.1950, PW:26.06.1977, BW: 25.03.1995

Wahlspruch:
DOMINUS VOBISCUM – Der Herr sei mit euch
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen
Foto: © KNA-Bild

Dr. Bernhard Haßlberger

Weihbischof in München und Freising

* 30.10.1946, PW: 26.06.1977, BW: 29.06.1994

Wahlspruch:
CUM DEO AMBULARE – Mit Gott auf dem Weg (Micha 6,8)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Missionsfragen
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa
Foto: © KNA-Bild

Dr. Reinhard Hauke

Weihbischof in Erfurt




* 06.11.1953, PW: 30.06.1979, BW: 26.11.2005

Wahlspruch:
DEUS PACIS SANCTIFICET VOS – Der Gott des Friedens heilige euch (1 Thess 5,23).
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Jugendkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
Foto: © KNA-Bild

Wolfgang Ipolt

Bischof von Görlitz

Ernannt am 18.06.2011
*17.03.1954, PW: 30.06.1979, BW: 28.08.2011

Wahlspruch:
ODOREM NOTITIAE CHRISTI MANIFESTARE – Den Duft der Erkenntnis Christi verbreiten (2 Kor 2-14)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Pastoralkommission
  • Kommission Weltkirche, stellvertretender Vorsitzender
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa
Foto: © KNA-Bild

Dr. Heiner Koch

Erzbischof von Berlin

Ernannt am 08.06.2015

* 13.06.1954, PW: 13.06.1980, BW: 07.05.2006

Wahlspruch:
GAUDETE SEMPER DOMINUS PROPE – Freut euch allezeit, der Herr ist nahe (Phil 4,4)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Ehe und Familie, Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa, Vorsitzender
Foto: © KNA-Bild

Matthias König

Weihbischof in Paderborn

Beauftragter der Deutschen Bischofskonferenz für die deutschsprachige Seelsorge im Ausland

* 03.11.1959, PW: 25.05.1985, BW: 05.12.2004

Wahlspruch:
OMNIA IN NOMINE JESU DOMINI – Alles im Namen Jesu, des Herrn (Kol 3,17)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
  • Migrationskommission
Foto: © KNA-Bild

Petro Kryk

Bischof und Apostolischer Exarch für die Ukrainer

* 25.04.1945, PW: 06.08.1971, BW: 03.02.2001

Wahlspruch:
Ich habe vor dir eine Tür geöffnet (Apg 3,7-8)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission Weltkirche
  • Migrationskommission
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa
Foto: © KNA-Bild

Dr. Franz-Josef Overbeck

Bischof von Essen

Ernannt am 28.10.2009

* 19.06.1964, PW: 10.10.1989, BW: 01.09.2007

Wahlspruch:
MAGNIFICAT ANIMA MEA DOMINUM – Meine Seele preist die Größe des Herrn (Lk 1,46)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen, Vorsitzender
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat), Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
Foto: © KNA-Bild

Reinhard Pappenberger

Weihbischof in Regensburg

* 30.06.1958, PW: 29.06.1985, BW: 25.03.2007

Wahlspruch:
Wir gehören dem Herrn (Röm 14,8)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Kommission für Ehe und Familie
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Missionsfragen
Foto: © KNA-Bild

Ludger Schepers

Weihbischof in Essen

* 18.04.1953, PW: 02.03.1979, BW: 19.09.2008

Wahlspruch:
UT IN OMNIBUS GLORIFICETUR DEUS – Auf dass Gott in allem verherrlicht werde
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Unterkommission für Missionsfragen, Vorsitzender
  • Pastoralkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission Frauen in Kirche und Gesellschaft
Foto: © KNA-Bild

Dr. Ludwig Schick

Erzbischof von Bamberg

Ernannt am 28.06.2002

* 22.09.1949, PW: 15.06.1975, BW: 12.07.1998

Wahlspruch:
SAPIENTIA NOBIS A DEO – die Weisheit, die uns von Gott gegeben ist (1 Kor 1,30)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission Weltkirche, Vorsitzender
  • Pastoralkommission, stellvertretender Vorsitzender
Foto: © KNA-Bild

Dr. Konrad Zdarsa

Bischof von Augsburg

Ernannt am 23.10.2010

* 07.06.1944, PW: 16.03.1974, BW: 23.06.2007

Wahlspruch:
IPSE ENIM EST PAX NOSTRA – Denn ER ist unser Friede (Eph 2,14)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Publizistische Kommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
Foto: © KNA-Bild

Dr. Stefan Zekorn

Weihbischof in Münster

Ernannt am 3.12.2010
* 03.10.1959, PW: 08.10.1984, BW: 13.02.2011

Wahlspruch:
VERITATEM FACIENTES IN CARITATE – Wenn wir die Wahrheit tun in Liebe, wachsen wir durch alles auf Christus hin. (Eph 4,15)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission Weltkirche
  • Glaubenskommission
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen
Foto: © KNA-Bild
 
 
X

Alle Rechte vorbehalten © 2016 Deutsche Bischofskonferenz

Sekretariat der Deutschen Bischofskonferenz | DBK.de | pressestelle(at)dbk.de | Kaiserstrasse 161 | 53113 Bonn | Telefon: 0228 103-214 | Fax: 0228 103-254