Der Ständige Rat

Um die Vollversammlung von laufenden Aufgaben zu entlasten und eine kontinuierliche Beratung der Diözesanbischöfe zu gewährleisten, wurde 1974 der Ständige Rat eingerichtet, in dem jede Diözese durch den Bischof mit Sitz und Stimme vertreten ist. Der Bischof kann sich durch einen Weihbischof aus seiner Diözese vertreten lassen. Der Ständige Rat kommt jährlich fünf- bis sechsmal zu einer eintägigen Sitzung zusammen.

Aufgaben

Zu den Aufgaben des Ständigen Rates gehören neben der Bearbeitung der laufenden Geschäfte

  • die Koordinierung der Arbeit in den Bischöflichen Kommissionen
  • die Koordinierung der pastoralen Tätigkeit der Diözesen untereinander
  • die Kooperation auf überdiözesaner Ebene
  • die Beratung von kirchenpolitischen und organisatorischen Fragen
  • in Dringlichkeitsfällen das Treffen von Entscheidungen, für die ansonsten die Vollversammlung zuständig ist
  • die Vorbereitung der Sitzungen der Vollversammlung

Die Bischöfe der deutschen Bischofskonferenz

Mit einem Klick auf das Foto gelangen Sie zu weiteren Informationen über einen Bischof. Sie können auch ein Gremium auswählen und alle Bischöfe angezeigt bekommen, die z.B. einer Kommission angehören.

*BW: Bischofsweihe
*PW: Priesterweihe

Ständiger Rat


Dr. Stephan Ackermann

Bischof von Trier

Beauftragter der Deutschen Bischofskonferenz für Fragen des sexuellen Missbrauchs im kirchlichen Bereich und für Fragen des Kinder- und Jugendschutzes

Bischofsernennung am 08.04.2009

* 20.03.1963, PW: 10.10.1987, BW: 14.05.2006



Wahlspruch:
IN LUMINE TUO DOMINE – In deinem Licht, o Herr (vgl. Ps 36,10)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Liturgiekommission, Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
Foto: © KNA-Bild

Heinz Josef Algermissen

Bischof von Fulda

Ernannt am 20.06.2001

* 15.02.1943, PW: 19.07.1969, BW: 21.09.1996

Wahlspruch:
THESAURUS IN VASIS FICTILIBUS – Schatz in zerbrechlichen Gefäßen (2 Kor 4,7)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Ökumenekommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Liturgiekommission
  • Unterkommission für die religiösen Beziehungen zum Judentum
Foto: © KNA-Bild

Dr. Georg Bätzing

Bischof von Limburg

Ernannt am 01.07.2016

* 13.04.1961, PW: 18.07.1987, BW: 18.09.2016

Wahlspruch:
CONGREGA IN UNUM – Führe zusammen (Trierer Pilgergebet)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für den Interreligiösen Dialog, Vorsitzender
Foto: KNA

Hans-Josef Becker

Erzbischof von Paderborn

Ernannt am 04.07.2003

* 08.06.1948, PW: 11.06.1977, BW: 21.01.2000

Wahlspruch:
IN VERBO AUTEM TUO – Auf dein Wort hin (Lk 5,5).
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Erziehung und Schule, Vorsitzender
Foto: © KNA-Bild

Dr. Franz-Josef Bode

Bischof von Osnabrück

Stellvertretender Vorsitzender der Deutschen Bischofskonferenz

Zum Bischof ernannt am 12.09.1995

* 16.02.1951, PW: 13.12.1975, BW: 01.09.1991

Wahlspruch:
MAJOR EST DEUS CORDE NOSTRO – Gott ist größer als unser Herz (1 Joh 3,20)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Pastoralkommission, Vorsitzender
  • Unterkommission Frauen in Kirche und Gesellschaft, Vorsitzender
Foto: © KNA-Bild

Ulrich Boom

Weihbischof in Würzburg

Diözesanadministrator Bistum Würzburg

* 25.09.1947, PW: 25.02.1984, BW: 25.01.2009

Wahlspruch:
GRATIA - CARITAS - COMMUNIO – Gnade - Liebe - Gemeinschaft (2 Kor 13,13)

Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Pastoralkommission
  • Liturgiekommission
  • Kommission für Erziehung und Schule, stellvertretender Vorsitzender
Foto: © KNA-Bild

Stephan Burger

Erzbischof von Freiburg

Ernennung zum Bischof am 30.05.2014
* 29.04.1962, PW: 20.05.1990, BW: 29.06.2014

Wahlspruch:
CHRISTUS IN CORDIBUS – Christus in den Herzen (Eph 3,17 ff.)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für caritative Fragen, Vorsitzender
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen, Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
Foto: © KNA-Bild

Dr. Helmut Dieser

Bischof von Aachen

Amtseinführung am 12.11.2016

* 15.05.1962, PW: 08.07.1989, BW: 05.06.2011

Wahlspruch:
PAX DEI OMNEM SENSUM EXSUPERAT – Der Friede Gottes übersteigt alles Verstehen (Phil 4,7)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission
  • Pastoralkommission
Foto: © KNA-Bild

Dr. Gerhard Feige

Bischof von Magdeburg

Ernannt am 23.02.2005

* 19.11.1951, PW: 01.04.1978, BW: 11.09.1999

Wahlspruch:
VIGILATE ET ORATE – Wachet und betet (Mt 26,41)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Ökumenekommission, Vorsitzender
Foto: © KNA-Bild

Dr. Gebhard Fürst

Bischof von Rottenburg-Stuttgart

Ernannt am 07.07.2000

* 02.12.1948, PW: 27.03.1977, BW: 17.09.2000

Wahlspruch:
PROPTER NOSTRAM SALUTEM – Um unseres Heiles willen (Großes Glaubensbekenntnis)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Publizistische Kommission, Vorsitzender
  • Unterkommission Bioethik, Vorsitzender
  • Glaubenskommission
Foto: KNA

Dr. Felix Genn

Bischof von Münster

Ernannt am 19.12.2008

* 06.03.1950, PW: 11.07.1976, BW: 30.05.1999

Wahlspruch:
ANNUNTIAMUS VOBIS VITAM – Wir verkünden euch das Leben (1 Joh 1,2)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste, Vorsitzender
Foto: © KNA-Bild

Dr. Gregor Maria Hanke OSB

Bischof von Eichstätt

Ernannt am 14.10.2006

* 02.07.1954, PW: 10.09.1983, BW: 02.12.2006

Wahlspruch:
FIDES NOSTRA VICTORIA – Unser Glaube ist unser Sieg (1 Joh 5,4)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Kommission für Ehe und Familie
Foto: © KNA-Bild

Dr. Stefan Heße

Erzbischof von Hamburg

Sonderbeauftragter für Flüchtlingsfragen

Ernannt am 26.01.2015

* 07.08.1966, PW: 18.06.1993, BW: 14.03.2015

Wahlspruch:
APUD DEUM OMNIA POSSIBILIA – Bei Gott ist alles möglich (Mt 19,26).
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Migrationskommission, Vorsitzender
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
Foto: © KNA-Bild

Wolfgang Ipolt

Bischof von Görlitz

Ernannt am 18.06.2011
*17.03.1954, PW: 30.06.1979, BW: 28.08.2011

Wahlspruch:
ODOREM NOTITIAE CHRISTI MANIFESTARE – Den Duft der Erkenntnis Christi verbreiten (2 Kor 2-14)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Pastoralkommission
  • Kommission Weltkirche, stellvertretender Vorsitzender
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa
Foto: © KNA-Bild

Dr. Heiner Koch

Erzbischof von Berlin

Ernannt am 08.06.2015

* 13.06.1954, PW: 13.06.1980, BW: 07.05.2006

Wahlspruch:
GAUDETE SEMPER DOMINUS PROPE – Freut euch allezeit, der Herr ist nahe (Phil 4,4)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Ehe und Familie, Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa, Vorsitzender
Foto: © KNA-Bild

Dr. Peter Kohlgraf

Bischof von Mainz

Ernannt am 18.04.2017

* 21.03.1967, PW: 18.06.1993, BW: 27.08.2017

Wahlspruch:
APPROPINQUAVIT REGNUM DEI – Das Reich Gottes ist nahe gekommen! (Lk 10,9)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Ehe und Familie
  • Kommission für Erziehung und Schule
Foto: KNA

Reinhard Kardinal Marx

Erzbischof von München und Freising

Vorsitzender der Deutschen Bischofskonferenz

Zum Erzbischof ernannt: 30.11.2007

* 21.09.1953, PW: 02.06.1979, BW: 21.09.1996, Kardinalserhebung am 20.11.2010

Wahlspruch:
UBI SPIRITUS DOMINI IBI LIBERTAS – Wo der Geist des Herrn wirkt, da ist Freiheit (2 Kor 3,17)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
Foto: © KNA-Bild

Dr. Ulrich Neymeyr

Bischof von Erfurt

ernannt am 19.09.2014* 12.08.1957, PW: 12.06.1982, BW: 21.04.2003

Wahlspruch:
CHRISTUS SUSCEPIT NOS – Christus hat uns angenommen
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Unterkommission für die religiösen Beziehungen zum Judentum, Vorsitzender
  • Publizistische Kommission
  • Ökumenekommission
Foto: © KNA-Bild

Dr. Stefan Oster SDB

Bischof von Passau

Ernannt am 04.04.2014

* 03.06.1965, PW: 24.06.2001, BW: 24.05.2014

Wahlspruch:
VICTORIA VERITATIS CARITAS – Der Sieg der Wahrheit ist die Liebe (Augustinus)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Jugendkommission, Vorsitzender
Foto: © KNA-Bild

Dr. Franz-Josef Overbeck

Bischof von Essen

Ernannt am 28.10.2009

* 19.06.1964, PW: 10.10.1989, BW: 01.09.2007

Wahlspruch:
MAGNIFICAT ANIMA MEA DOMINUM – Meine Seele preist die Größe des Herrn (Lk 1,46)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen, Vorsitzender
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat), Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
Foto: © KNA-Bild

Dr. Ludwig Schick

Erzbischof von Bamberg

Ernannt am 28.06.2002

* 22.09.1949, PW: 15.06.1975, BW: 12.07.1998

Wahlspruch:
SAPIENTIA NOBIS A DEO – die Weisheit, die uns von Gott gegeben ist (1 Kor 1,30)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission Weltkirche, Vorsitzender
  • Pastoralkommission, stellvertretender Vorsitzender
Foto: © KNA-Bild

Dr. Nikolaus Schwerdtfeger

Weihbischof in Hildesheim

Diözesanadministrator Bistum Hildesheim

* 01.10.1948, PW: 05.06.1982, BW: 23.09.1995

Wahlspruch:

GAUDIUM - SIMPLICITAS CORDIS - MISERICORDIA – Freude - Einfachheit - Barmherzigkeit
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Ökumenekommission
  • Kommission für caritative Fragen
Foto: © KNA-Bild

Heinrich Timmerevers

Bischof von Dresden-Meißen

Ernannt am 29.04.2016

* 25.08.1952, PW: 25.05.1980, BW: 02.09.2001

Wahlspruch:
Suchet, wo Christus ist
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Pastoralkommission
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
Foto: © KNA-Bild

Dr. Rudolf Voderholzer

Bischof von Regensburg

Ernannt am 06.12.2012

* 09.10.1959, PW: 27.06.1987, BW: 26.01.2013

Wahlspruch:
CHRISTUS IN VOBIS SPES GLORIA – Christus ist unter euch. Er ist die Hoffnung auf Herrlichkeit!
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
Foto: © KNA-Bild

Dr. Karl-Heinz Wiesemann

Bischof von Speyer

Ernannt am 19.12.2007

* 01.08.1960, PW: 10.10.1985, BW: 08.09.2002

Wahlspruch:
MAIOR OMNI LAUDE – Er - Gott - ist größer als alles Lob (2. Strophe des ‚Lauda Sion’ des Hl. Thomas v. Aquin)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission, Vorsitzender
  • Ökumenekommission
Foto: © KNA-Bild

Rainer Maria Kardinal Woelki

Erzbischof von Köln

Ernannt am 11.07.2014
* 18.08.1956, PW: 14.06.1985, BW: 30.03.2003, Kardinalserhebung am 18.02.2012

Wahlspruch:

NOS SUMUS TESTES – Wir sind Zeugen (Apg 5,32)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste, stellvertretender Vorsitzender
Foto: © KNA-Bild

Dr. Konrad Zdarsa

Bischof von Augsburg

Ernannt am 23.10.2010

* 07.06.1944, PW: 16.03.1974, BW: 23.06.2007

Wahlspruch:
IPSE ENIM EST PAX NOSTRA – Denn ER ist unser Friede (Eph 2,14)
Kommissionen und Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Publizistische Kommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
Foto: © KNA-Bild
 
 
X

Alle Rechte vorbehalten © 2017 Deutsche Bischofskonferenz

Sekretariat der Deutschen Bischofskonferenz | DBK.de | pressestelle(at)dbk.de | Kaiserstrasse 161 | 53113 Bonn | Telefon: 0228 103-214 | Fax: 0228 103-254