Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen

Die Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen (Kommission VI) beschäftigt sich mit folgenden Themenfeldern: Wirtschafts- und Sozialpolitik einschließlich der Familienpolitik, Ökologie und Landwirtschaft, außerdem setzt sie sich mit politischen Grundsatzfragen, dem Verhältnis von Staat und Kirche und der Gestaltung des europäischen Integrationsprozesses auseinander. Die Kommissionsarbeit wird durch eine Arbeitsgruppe für sozialpolitische Fragen und einer Arbeitsgruppe für ökologische Fragen unterstützt. Der Vorsitzende der Kommission ist zugleich der Vertreter der Deutschen Bischofskonferenz bei der Kommission der Bischofskonferenzen der Europäischen Gemeinschaft (ComECE) in Brüssel.

Mitglieder der Kommission VI

  • Dr. Heiner Wilmer SCJ, Bischof von Hildesheim, Vorsitzender
  • Dr. Dr. Anton Losinger, Weihbischof in Augsburg, stellvertretender Vorsitzender
  • Dr. Franz-Josef Overbeck, Bischof von Essen
  • Franz Josef Gebert, Weihbischof in Trier
  • Dr. Matthias Heinrich, Weihbischof in Berlin
  • Rolf Lohmann, Weihbischof in Münster
  • Dr. Gerhard Schneider, Weihbischof in Rottenburg-Stuttgart

Stand:  22. September 2021
 

Franz Josef Gebert
Weihbischof in Trier
* 21.02.1949
Priesterweihe: 10.10.1977
Bischofsweihe: 03.09.2017
Wahlspruch:

UNUM SPIRITUM POTATI – (Alle wurden wir) mit dem einen Geist getränkt (1 Kor 12,13/Vulgata)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Glaubenskommission
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Kommission für caritative Fragen
Dr. Matthias Heinrich
Weihbischof in Berlin
* 26.06.1954
Priesterweihe: 20.06.1981
Bischofsweihe: 19.04.2009
Wahlspruch:

ILLUM OPORTET CRESCERE – Er muss wachsen (ich aber muss kleiner werden) (Joh 3,30)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Migrationskommission
Rolf Lohmann
Weihbischof in Münster
* 21.02.1963
Priesterweihe: 14.05.1989
Bischofsweihe: 08.07.2017
Wahlspruch:

VOS ESTIS LUX MUNDI – Ihr seid das Licht der Welt (Mt 5,14)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
Dr. Dr. Anton Losinger
Weihbischof in Augsburg
* 27.07.1957
Priesterweihe: 03.07.1983
Bischofsweihe: 16.07.2000
Wahlspruch:

SPIRITUS EST QUI VIVIFICAT – Der Geist ist es, der lebendig macht (Joh 6,63)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen, stellvertretender Vorsitzender
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
Dr. Franz-Josef Overbeck
Bischof von Essen
* 19.06.1964
Priesterweihe: 10.10.1989
Ernannt am 28.10.2009
Bischofsweihe: 01.09.2007
Wahlspruch:

MAGNIFICAT ANIMA MEA DOMINUM – Meine Seele preist die Größe des Herrn (Lk 1,46)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission, Vorsitzender
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat), Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
Dr. Gerhard Schneider
Weihbischof in Rottenburg-Stuttgart
* 22.01.1969
Priesterweihe: 06.07.2002
Ernannt am 16.04.2019
Bischofsweihe: 13.07.2019
Wahlspruch:

GAUDIUM DOMINI FORTITUDO NOSTRA - Die Freude am Herrn ist unsere Stärke (nach Neh 8,10)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
Dr. Heiner Wilmer SCJ
Bischof von Hildesheim
* 09.04.1961
Priesterweihe: 31.05.1987
Ernannt am 06.04.2018
Bischofsweihe: 01.09.2018
Wahlspruch:

ADIUTORES GAUDII VESTRI  – Wir wollen ja nicht Herren über euren Glauben sein, sondern wir sind Gehilfen zu Eurer Freude (2 Kor 1,24)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Deutsche Kommission Justitia et Pax, Vorsitzender
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen, Vorsitzender

Cookie Einstellungen

Wir verwenden Statistik Cookies um zu verstehen, wie Sie mit unserer Webseite interagieren.

Anbieter:

Google

Datenschutz

Matomo

Datenschutz

Diese Cookies sind für den Betrieb der Webseite zwingend erforderlich. Hier werden bspw. Ihre Cookie Einstellungen gespeichert.

Anbieter:

Deutsche Bischofskonferenz

Datenschutz