Ökumenekommission

Die Ökumenekommission (Kommission II) befasst sich mit den Beziehungen zwischen der katholischen Kirche und den anderen christlichen Kirchen in Deutschland sowie mit ökumenisch-theologischen Grundfragen wie dem Kirchen- und Amtsverständnis oder ökumenischen Zielvorstellungen. Ihr Anliegen ist eine Stärkung der Ökumene auf dem Weg zur vollen sichtbaren Einheit der Kirche.

Zur Ökumenekommission gibt es eine eigene Unterkommission für die religiösen Beziehungen zum Judentum.

Mitglieder der Kommission II

  • Dr. Gerhard Feige, Bischof von Magdeburg, Vorsitzender
  • Dr. Nikolaus Schwerdtfeger, Weihbischof in Hildesheim, stellvertretender Vorsitzender
  • Dr. Bertram Meier, Bischof von Augsburg
  • Dr. Ulrich Neymeyr, Bischof von Erfurt
  • Dr. Karl-Heinz Wiesemann, Bischof von Speyer
  • Dr. Peter Birkhofer, Weihbischof in Freiburg
  • Horst Eberlein, Weihbischof in Hamburg
  • Dr. Thomas Löhr, Weihbischof in Limburg
  • Wilhelm Zimmermann, Weihbischof in Essen

Stand: 21. September 2021

Beraterinnen und Berater

  • Professor Dr. Franz Xaver Bischof, Maisach
  • Professor Dr. Erwin Dirscherl, Regensburg
  • Professorin Dr. Margit Eckholt, Osnabrück    
  • Dr. Regina Elsner, Berlin
  • Professor Dr. Benedikt Kranemann, Erfurt
  • Dir. Dr. Johannes Oeldemann, Paderborn     
  • Professor Dr. Matthias Pulte, Mainz    
  • Professorin Dr. Andrea Riedl, Regensburg
  • Professorin Dr. Dorothea Sattler, Telgte
  • Dr. Dagmar Stoltmann-Lukas, Hildesheim
  • Professor Dr. Wolfgang Thönissen, Paderborn

Stand: 8. November 2021

 

Dr. Peter Birkhofer
Weihbischof in Freiburg

RADICATI IN CARITATE – verwurzelt in der Liebe (Eph 3,17)

* 11.06.1964
Priesterweihe: 11.05.1991
Ernannt am 19.02.2018
Bischofsweihe: 15.04.2018
Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Kommission Weltkirche
  • Migrationskommission
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen (insbesondere Misereor)
Horst Eberlein
Weihbischof in Hamburg
* 25.10.1950
Priesterweihe: 16.04.1977
Bischofsweihe: 25.03.2017
Wahlspruch:

JESUS SIS MIHI JESUS – JESUS SEI MIR JESUS (sel. Niels Stensen)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Kommission für caritative Fragen
Dr. Gerhard Feige
Bischof von Magdeburg
* 19.11.1951
Priesterweihe: 01.04.1978
Ernannt am 23.02.2005
Bischofsweihe: 11.09.1999
Wahlspruch:

VIGILATE ET ORATE – Wachet und betet (Mt 26,41)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Ökumenekommission, Vorsitzender
Dr. Thomas Löhr
Weihbischof in Limburg
* 29.02.1952
Priesterweihe: 10.10.1976
Bischofsweihe: 30.08.2009
Wahlspruch:

VERITATEM FACIENTES IN CARITATE – Die Wahrheit in Liebe tun (Eph 4,15)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Kommission für Ehe und Familie
Dr. Bertram Meier
Bischof von Augsburg
* 20.07.1960
Priesterweihe: 10.10.1985
Ernannt am 29.01.2020
Bischofsweihe: 06.06.2020
Wahlspruch:

VOX VERBI VAS GRATIAE – Stimme des Wortes – Schale der Gnade (nach hl. Augustinus von Hippo und hl. Bernhard von Clairvaux)

Kommissionen & Gremien:
  • Ständiger Rat
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Kommission Weltkirche, Vorsitzender
  • Unterkommission für den Interreligiösen Dialog, Vorsitzender
Dr. Ulrich Neymeyr
Bischof von Erfurt
* 12.08.1957
Priesterweihe: 12.06.1982
Ernannt am 19.09.2014
Bischofsweihe: 21.04.2003
Wahlspruch:

CHRISTUS SUSCEPIT NOS – Christus hat uns angenommen

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Publizistische Kommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Ökumenekommission
  • Unterkommission für die religiösen Beziehungen zum Judentum, Vorsitzender
Dr. Nikolaus Schwerdtfeger
Weihbischof in Hildesheim
* 01.10.1948
Priesterweihe: 05.06.1982
Bischofsweihe: 23.09.1995
Wahlspruch:

GAUDIUM – SIMPLICITAS CORDIS – MISERICORDIA – Freude – Einfachheit – Barmherzigkeit

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Kommission für caritative Fragen
Dr. Karl-Heinz Wiesemann
Bischof von Speyer
* 01.08.1960
Priesterweihe: 10.10.1985
Ernannt am 19.12.2007
Bischofsweihe: 08.09.2002
Wahlspruch:

MAIOR OMNI LAUDE – Er – Gott – ist größer als alles Lob (2. Strophe des ‚Lauda Sion’ des hl. Thomas v. Aquin)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Liturgiekommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Glaubenskommission
  • Ökumenekommission
Wilhelm Zimmermann
Weihbischof in Essen
* 16.06.1948
Priesterweihe: 30.05.1980
Bischofsweihe: 29.06.2014
Wahlspruch:

„IN CRUCE VITA – Im Kreuz ist Leben“ (Antiphon Karfreitagsliturgie)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Unterkommission für den Interreligiösen Dialog
  • Unterkommission für die religiösen Beziehungen zum Judentum

Cookie Einstellungen

Wir verwenden Statistik Cookies um zu verstehen, wie Sie mit unserer Webseite interagieren.

Anbieter:

Google

Datenschutz

Matomo

Datenschutz

Diese Cookies sind für den Betrieb der Webseite zwingend erforderlich. Hier werden bspw. Ihre Cookie Einstellungen gespeichert.

Anbieter:

Deutsche Bischofskonferenz

Datenschutz