Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste

Die Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste (Kommission IV) widmet sich vorrangig den hauptberuflichen pastoralen Mitarbeitern der Kirche, ihrem Studium, ihrer Aus- und Weiterbildung sowie ihren unterschiedlichen Einsatzorten, Funktionen und Aufgabenprofilen.

Vor allem die Veränderungen der pastoralen Strukturen der Kirche und neue gesellschaftliche Herausforderungen erfordern Weiterentwicklungen in den je eigenen Selbstverständnissen von Priestern, Diakonen, Gemeindereferenten und Patoralreferentinnen. Auf der Basis eine allgemeinen Berufung aller getauften Christen, das Leben der Kirche aktiv mitzugestalten und das Evangelium in die Welt zu tragen, ist das besondere Thema der Priesterberufungen ein zentrales Anliegen der Kommission. Schließlich pflegt die Kommission den Kontakt mit den vielfältigen Ordensgemeinschaften, vor allem mit der Deutschen Ordensobernkonferenz (DOK).

Zusammen mit der Pastoralkommission und der Jugendkommission trägt die Kommission IV die Arbeitsgruppe „Kirchliche Bewegungen und neue Geistliche Gemeinschaften“, die das Band zwischen diesem neuen Typ von Laienorganisationen und dem bischöflichen Leitungsamt festigt.

Mitglieder der Kommission IV

  • Dr. Michael Gerber, Bischof von Fulda, Vorsitzender
  • Dr. Felix Genn, Bischof von Münster, stellvertretender Vorsitzender
  • Heinrich Timmerevers, Bischof von Dresden-Meißen
  • Heinz-Günter Bongartz, Weihbischof in Hildesheim
  • Robert Brahm, Weihbischof in Trier
  • Dr. Josef Graf, Weihbischof in Regensburg
  • Rupert Graf zu Stolberg, Weihbischof in München und Freising
  • Dr. Gerhard Schneider, Weihbischof in Rottenburg-Stuttgart

Stand: 21. September 2021
 

Heinz-Günter Bongartz
Weihbischof in Hildesheim
* 05.03.1955
Priesterweihe: 05.06.1982
Ernannt am 04.12.2010
Bischofsweihe: 26.02.2011
Wahlspruch:

PRAEDICAMUS CHRISTUM CRUCIFIXUM – Wir verkünden Christus, den Gekreuzigten (1 Kor 1,23)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Kommission für Erziehung und Schule
  • Publizistische Kommission
Robert Brahm
Weihbischof in Trier
* 25.08.1956
Priesterweihe: 14.06.1984
Bischofsweihe: 08.02.2004
Wahlspruch:

VERBUM CHRISTI VOBISCUM – Das Wort Christi sei mit Euch (Kol 3,16)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Publizistische Kommission
Dr. Felix Genn
Bischof von Münster
* 06.03.1950
Priesterweihe: 11.07.1976
Ernannt am 19.12.2008
Bischofsweihe: 30.05.1999
Wahlspruch:

ANNUNTIAMUS VOBIS VITAM – Wir verkünden euch das Leben (1 Joh 1,2)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste, stellvertretender Vorsitzender
Dr. Michael Gerber
Bischof von Fulda

Amtseinführung am 31.03.2019

* 15.01.1970
Priesterweihe: 11.05.1997
Ernannt am 13.12.2018
Bischofsweihe: 08.09.2013
Wahlspruch:

TECUM IN FOEDERE – Mit dir im Bund (vgl. z. B. Lk 1,28)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste, Vorsitzender
  • Jugendkommission
Dr. Josef Graf
Weihbischof in Regensburg
* 30.06.1957
Priesterweihe: 10.10.1983
Bischofsweihe: 07.06.2015
Wahlspruch:

UT ESSENT CUM ILLO – Damit sie bei ihm [Jesus Christus] sind (Mk 3,14)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Glaubenskommission
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Unterkommission Bioethik
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa (insbesondere Renovabis)
Rupert Graf zu Stolberg
Weihbischof in München und Freising
* 29.07.1970
Priesterweihe: 28.06.2003
Bischofsweihe: 10.12.2016
Wahlspruch:

SPIRITUS VIRTUTIS, DILECTIONIS ET SOBRIETATIS – Geist der Kraft, der Liebe und der Besonnenheit (2 Tim 1,7)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Migrationskommission
Dr. Gerhard Schneider
Weihbischof in Rottenburg-Stuttgart
* 22.01.1969
Priesterweihe: 06.07.2002
Ernannt am 16.04.2019
Bischofsweihe: 13.07.2019
Wahlspruch:

GAUDIUM DOMINI FORTITUDO NOSTRA - Die Freude am Herrn ist unsere Stärke (nach Neh 8,10)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
Heinrich Timmerevers
Bischof von Dresden-Meißen
* 25.08.1952
Priesterweihe: 25.05.1980
Ernannt am 29.04.2016
Bischofsweihe: 02.09.2001
Wahlspruch:

Suchet, wo Christus ist

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Erziehung und Schule, stellvertretender Vorsitzender
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Deutsche Kommission Justitia et Pax

Cookie Einstellungen

Wir verwenden Statistik Cookies um zu verstehen, wie Sie mit unserer Webseite interagieren.

Anbieter:

Google

Datenschutz

Matomo

Datenschutz

Diese Cookies sind für den Betrieb der Webseite zwingend erforderlich. Hier werden bspw. Ihre Cookie Einstellungen gespeichert.

Anbieter:

Deutsche Bischofskonferenz

Datenschutz