Migrationskommission

Die Migrationskommission (Kommission XIV) bearbeitet pastorale, gesellschaftliche und politische Fragen der Migration. Hierzu gehört die Seelsorge für katholische Migranten in Deutschland und für deutsche Katholiken im Ausland. Zudem begleitet die Kommission gesellschaftliche und politische Entwicklungen zu Fragen von Migration und Flucht. Einen weiteren Schwerpunkt stellt die Förderung des Engagements gegen Fremdenfeindlichkeit und für interkulturelle Verständigung dar.

Mitglieder der Kommission XIV

  • Dr. Stefan Heße, Erzbischof von Hamburg, Vorsitzender
  • Dr. Dominicus Meier OSB, Weihbischof in Paderborn, stellvertretender Vorsitzender
  • Dr. Peter Kohlgraf, Bischof von Mainz
  • Dr. Bohdan Dzyurakh, Apostolischer Exarch für die Ukraine
  • Dr. Peter Birkhofer, Weihbischof in Freiburg
  • Dr. Matthias Heinrich, Weihbischof in Berlin
  • Matthias König, Weihbischof in Paderborn
  • Rupert Graf zu Stolberg, Weihbischof in München und Freising

Stand: 21. September 2021
 

Dr. Peter Birkhofer
Weihbischof in Freiburg

RADICATI IN CARITATE – verwurzelt in der Liebe (Eph 3,17)

* 11.06.1964
Priesterweihe: 11.05.1991
Ernannt am 19.02.2018
Bischofsweihe: 15.04.2018
Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Kommission Weltkirche
  • Migrationskommission
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen (insbesondere Misereor)
Dr. Bohdan Dzyurakh CSsR
Bischof und Apostolischer Exarch für die Ukrainer

Amtseinführung am 18.04.2021

* 20.03.1967
Priesterweihe: 17.03.1991
Ernannt am 18.02.2021
Bischofsweihe: 15.02.2006
Wahlspruch:

„Denn Du bist gütig.“ (ЯКО БЛАГЪ ЕСИ)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission Weltkirche
  • Kommission für Ehe und Familie
  • Migrationskommission
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa (insbesondere Renovabis)
Rupert Graf zu Stolberg
Weihbischof in München und Freising
* 29.07.1970
Priesterweihe: 28.06.2003
Bischofsweihe: 10.12.2016
Wahlspruch:

SPIRITUS VIRTUTIS, DILECTIONIS ET SOBRIETATIS – Geist der Kraft, der Liebe und der Besonnenheit (2 Tim 1,7)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Migrationskommission
Dr. Matthias Heinrich
Weihbischof in Berlin
* 26.06.1954
Priesterweihe: 20.06.1981
Bischofsweihe: 19.04.2009
Wahlspruch:

ILLUM OPORTET CRESCERE – Er muss wachsen (ich aber muss kleiner werden) (Joh 3,30)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Migrationskommission
Dr. Stefan Heße
Erzbischof von Hamburg
Sonderbeauftragter für Flüchtlingsfragen
* 07.08.1966
Priesterweihe: 18.06.1993
Ernannt am 26.01.2015
Bischofsweihe: 14.03.2015
Wahlspruch:

APUD DEUM OMNIA POSSIBILIA – Bei Gott ist alles möglich (Mt 19,26).

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Migrationskommission, Vorsitzender
Dr. Peter Kohlgraf
Bischof von Mainz
* 21.03.1967
Priesterweihe: 18.06.1993
Ernannt am 18.04.2017
Bischofsweihe: 27.08.2017
Wahlspruch:

APPROPINQUAVIT REGNUM DEI – Das Reich Gottes ist nahe gekommen! (Lk 10,9)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Pastoralkommission, Vorsitzender
  • Unterkommission Frauen in Kirche und Gesellschaft, Vorsitzender
  • Migrationskommission
Matthias König
Weihbischof in Paderborn

Beauftragter der Deutschen Bischofskonferenz für die deutschsprachige Seelsorge im Ausland

* 03.11.1959
Priesterweihe: 25.05.1985
Bischofsweihe: 05.12.2004
Wahlspruch:

OMNIA IN NOMINE JESU DOMINI – Alles im Namen Jesu, des Herrn (Kol 3,17)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission Weltkirche
  • Migrationskommission
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
  • Unterkommission für Missionsfragen (insbesondere Missio)
Dr. Dominicus Meier OSB
Weihbischof in Paderborn
* 10.07.1959
Priesterweihe: 14.01.1989
Bischofsweihe: 27.09.2015
Wahlspruch:

PER CHRISTUM CONGREGAMUR – Durch Christus werden wir zusammengeführt

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Migrationskommission, stellvertretender Vorsitzender

Cookie Einstellungen

Wir verwenden Statistik Cookies um zu verstehen, wie Sie mit unserer Webseite interagieren.

Anbieter:

Google

Datenschutz

Matomo

Datenschutz

Diese Cookies sind für den Betrieb der Webseite zwingend erforderlich. Hier werden bspw. Ihre Cookie Einstellungen gespeichert.

Anbieter:

Deutsche Bischofskonferenz

Datenschutz