Pastoralkommission

Wesentliche Aufgabe der Pastoralkommission (Kommission III) ist die Beobachtung der Gemeindepastoral und der Veränderungen der pastoralen Strukturen sowie der verschiedenen Seelsorgebereiche (z. B. Polizeiseelsorge, Gefängnisseelsorge, Krankenhausseelsorge, Telefonseelsorge, Landpastoral, Betriebsseelsorge etc.). Darüber hinaus analysiert sie neuere Entwicklungen zur Verkündigung des Evangeliums im Internet, in der Welt des Tourismus und in den Erlebnisräumen von Großstädten. Ihr arbeiten insbesondere Inhaber der Lehrstühle der Pastoraltheologie, eine Reihe von Verbänden und geistlichen Gemeinschaften zu. Der Pastoralkommission zugeordnet ist die Unterkommission Frauen in Kirche und Gesellschaft.

Mitglieder der Kommission III

  • Dr. Peter Kohlgraf, Bischof von Mainz, Vorsitzender
  • Dr. Franz-Josef Bode, Bischof von Osnabrück, stellvertretender Vorsitzender der Kommission und stellvertretender Vorsitzender der Deutschen Bischofskonferenz
  • Dr. Ludwig Schick, Erzbischof von Bamberg
  • Dr. Helmut Dieser, Bischof von Aachen
  • Wolfgang Ipolt, Bischof von Görlitz
  • Rolf Steinhäuser, Weihbischof und Apostolischer Administrator plena sede in Köln
  • Wolfgang Bischof, Weihbischof in München und Freising
  • Ulrich Boom, Weihbischof in Würzburg
  • Dr. Reinhard Hauke, Weihbischof in Erfurt
  • Matthäus Karrer, Weihbischof in Rottenburg-Stuttgart
  • Rolf Lohmann, Weihbischof in Münster
  • Ludger Schepers, Weihbischof in Essen
  • Dr. Dr. Christian Würtz, Weihbischof in Freiburg

Stand: 12. Oktober 2021
 

Wolfgang Bischof
Weihbischof in München und Freising
* 06.11.1960
Priesterweihe: 02.07.1988
Bischofsweihe: 28.02.2010
Wahlspruch:

SPERA IN DOMINO ET FAC BONUM – Hoffe auf den Herrn und tu das Gute (Ps 37,3)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Unterkommission Frauen in Kirche und Gesellschaft
Dr. Franz-Josef Bode
Bischof von Osnabrück
Stellvertretender Vorsitzender der Deutschen Bischofskonferenz

Zum Bischof ernannt am 12.09.1995

* 16.02.1951
Priesterweihe: 13.12.1975
Bischofsweihe: 01.09.1991
Wahlspruch:

MAJOR EST DEUS CORDE NOSTRO – Gott ist größer als unser Herz (1 Joh 3,20)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Pastoralkommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Unterkommission Frauen in Kirche und Gesellschaft
Ulrich Boom
Weihbischof in Würzburg
* 25.09.1947
Priesterweihe: 25.02.1984
Bischofsweihe: 25.01.2009
Wahlspruch:

GRATIA – CARITAS – COMMUNIO – Gnade – Liebe – Gemeinschaft (2 Kor 13,13)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Liturgiekommission
Dr. Helmut Dieser
Bischof von Aachen

Amtseinführung am 12.11.2016

* 15.05.1962
Priesterweihe: 08.07.1989
Bischofsweihe: 05.06.2011
Ernannt am: 23.09.2016
Wahlspruch:

PAX DEI OMNEM SENSUM EXSUPERAT – Der Friede Gottes übersteigt alles Verstehen (Phil 4,7)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission
  • Pastoralkommission
Dr. Reinhard Hauke
Weihbischof in Erfurt
* 06.11.1953
Priesterweihe: 30.06.1979
Bischofsweihe: 26.11.2005
Wahlspruch:

DEUS PACIS SANCTIFICET VOS – Der Gott des Friedens heilige euch (1 Thess 5,23).

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Jugendkommission
  • Pastoralkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
Wolfgang Ipolt
Bischof von Görlitz
* 17.03.1954
Priesterweihe: 30.06.1979
Bischofsweihe: 28.08.2011
Ernannt am: 18.06.2011
Wahlspruch:

ODOREM NOTITIAE CHRISTI MANIFESTARE – Den Duft der Erkenntnis Christi verbreiten (2 Kor 2-14)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission Weltkirche, stellvertretender Vorsitzender
  • Pastoralkommission
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa (insbesondere Renovabis)
Matthäus Karrer
Weihbischof in Rottenburg-Stuttgart
* 02.08.1968
Priesterweihe: 15.07.1995
Bischofsweihe: 28.05.2017
Wahlspruch:

TESTIFICATA SPEM – Bezeugt die Hoffnung (vgl. 1 Petr 3,15)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Publizistische Kommission
Dr. Peter Kohlgraf
Bischof von Mainz
* 21.03.1967
Priesterweihe: 18.06.1993
Bischofsweihe: 27.08.2017
Ernannt am: 18.04.2017
Wahlspruch:

APPROPINQUAVIT REGNUM DEI – Das Reich Gottes ist nahe gekommen! (Lk 10,9)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Pastoralkommission, Vorsitzender
  • Unterkommission Frauen in Kirche und Gesellschaft, Vorsitzender
  • Migrationskommission
Rolf Lohmann
Weihbischof in Münster
* 21.02.1963
Priesterweihe: 14.05.1989
Bischofsweihe: 08.07.2017
Wahlspruch:

VOS ESTIS LUX MUNDI – Ihr seid das Licht der Welt (Mt 5,14)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
Ludger Schepers
Weihbischof in Essen
* 18.04.1953
Priesterweihe: 02.03.1979
Bischofsweihe: 19.09.2008
Wahlspruch:

UT IN OMNIBUS GLORIFICETUR DEUS – Auf dass Gott in allem verherrlicht werde

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Missionsfragen (insbesondere Missio), Vorsitzender
  • Unterkommission Frauen in Kirche und Gesellschaft

Cookie Einstellungen

Wir verwenden Statistik Cookies um zu verstehen, wie Sie mit unserer Webseite interagieren.

Anbieter:

Google

Datenschutz

Matomo

Datenschutz

Diese Cookies sind für den Betrieb der Webseite zwingend erforderlich. Hier werden bspw. Ihre Cookie Einstellungen gespeichert.

Anbieter:

Deutsche Bischofskonferenz

Datenschutz