Liturgiekommission

Das Arbeitsfeld der Liturgiekommission (Kommission V) umfasst alle Fragen der Gottesverehrung in der Liturgie. Dazu gehören außer der Sondierung grundsätzlicher liturgischer Themen und Herausforderungen so unmittelbar praktische Aufgaben wie die Erarbeitung deutschsprachiger liturgischer Texte, die Vorbereitung liturgischer Bücher oder auch das Erstellen liturgiepraktischer Handreichungen.

Mitglieder der Kommission V

  • Dr. Stephan Ackermann, Bischof von Trier, Vorsitzender
  • Dr. Karl-Heinz Wiesemann, stellvertretender Vorsitzender
  • Ulrich Boom, Weihbischof in Würzburg
  • Otto Georgens, Weihbischof in Speyer
  • Reinhard Pappenberger, Weihbischof in Regensburg
  • Jörg Michael Peters, Weihbischof in Trier

Stand: 21. September 2021
 

Dr. Stephan Ackermann
Bischof von Trier
Beauftragter der Deutschen Bischofskonferenz für Fragen des sexuellen Missbrauchs im kirchlichen Bereich und für Fragen des Kinder- und Jugendschutzes
* 20.03.1963
Priesterweihe: 10.10.1987
Ernannt am 08.04.2009
Bischofsweihe: 14.05.2006
Wahlspruch:

IN LUMINE TUO DOMINE – In deinem Licht, o Herr (vgl. Ps 36,10)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Liturgiekommission, Vorsitzender
Ulrich Boom
Weihbischof in Würzburg
* 25.09.1947
Priesterweihe: 25.02.1984
Bischofsweihe: 25.01.2009
Wahlspruch:

GRATIA – CARITAS – COMMUNIO – Gnade – Liebe – Gemeinschaft (2 Kor 13,13)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Liturgiekommission
Otto Georgens
Weihbischof in Speyer
* 02.12.1950
Priesterweihe: 26.06.1977
Bischofsweihe: 25.03.1995
Wahlspruch:

DOMINUS VOBISCUM – Der Herr sei mit euch

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen (insbesondere Misereor)
Reinhard Pappenberger
Weihbischof in Regensburg
* 30.06.1958
Priesterweihe: 29.06.1985
Bischofsweihe: 25.03.2007
Wahlspruch:

Wir gehören dem Herrn (Röm 14,8)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Missionsfragen (insbesondere Missio)
Jörg Michael Peters
Weihbischof in Trier
* 17.04.1960
Priesterweihe: 18.07.1987
Bischofsweihe: 08.02.2004
Wahlspruch:

DEUS FIDELIS – Gott ist treu (1 Kor 1,9)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Unterkommission für die religiösen Beziehungen zum Judentum
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
Dr. Karl-Heinz Wiesemann
Bischof von Speyer
* 01.08.1960
Priesterweihe: 10.10.1985
Ernannt am 19.12.2007
Bischofsweihe: 08.09.2002
Wahlspruch:

MAIOR OMNI LAUDE – Er – Gott – ist größer als alles Lob (2. Strophe des ‚Lauda Sion’ des hl. Thomas v. Aquin)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Liturgiekommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Glaubenskommission
  • Ökumenekommission

Cookie Einstellungen

Wir verwenden Statistik Cookies um zu verstehen, wie Sie mit unserer Webseite interagieren.

Anbieter:

Google

Datenschutz

Matomo

Datenschutz

Diese Cookies sind für den Betrieb der Webseite zwingend erforderlich. Hier werden bspw. Ihre Cookie Einstellungen gespeichert.

Anbieter:

Deutsche Bischofskonferenz

Datenschutz