Jugendkommission

Wesentliche Aufgabe der Jugendkommission (Kommission XII)  ist es, aktuelle Entwicklungen in der Jugendpastoral zu beraten und große jugendpastorale Events zu begleiten.

Folgende jugendpastorale Handlungsfelder werden von der Kommission aktuell näher in den Blick genommen: Einrichtungen und Dienste der Erziehungshilfen, Freiwilligendienste, Internationale Jugendarbeit, Jugendbildungsstätten, Jugendkirchen, Jugendpastoral der Orden, Jugendsozialarbeit, Jugendverbände, Junge Erwachsene, Liturgische / Kulturelle Bildung, Ministrantenpastoral, Neue Geistliche Gemeinschaften, Kirchliche Bewegungen und Initiativen, Offene Kinder- und Jugendarbeit, Politische Bildung und Tage religiöser Orientierung.

Die bischöflichen Mitglieder der Kommission halten Kontakt zu den Mitgliedsverbänden des BDKJ.

Unterstützt wird die Jugendkommission von der Arbeitsstelle für Jugendseelsorge der Deutschen Bischofskonferenz (afj).

Mitglieder der Kommission XII

  • Johannes Wübbe, Weihbischof in Osnabrück, Vorsitzender
  • Dr. Stefan Oster SDB, Bischof von Passau, stellvertretender Vorsitzender
  • Dr. Michael Gerber, Bischof von Fulda und stellvertretender Vorsitzender der Deutschen Bischofskonferenz
  • Dr. Udo Bentz, Weihbischof in Mainz
  • Dr. Reinhard Hauke, Weihbischof in Erfurt
  • Dr. Christoph Hegge, Weihbischof in Münster
  • Dr. Dominikus Schwaderlapp, Weihbischof im Erzbistum Köln
  • Florian Wörner, Weihbischof in Augsburg

Stand: 28. September 2023
 

Beraterinnen und Berater

  • Florian Almeyda Sánchez, Limburg
  • Kerstin Fuchs, Wiesbaden
  • Dominique Haas, Waldfischbach-Burgalben
  • Prof. Dr. Bernd Hillebrand, Graz
  • Prof’in Dr. Katharina Karl, Eichstätt
  • Pastor Stefan Kendzorra, Paderborn
  • Domvikar Dr. Stefan Ottersbach, Düsseldorf
  • Dr. Daniela Pscheida-Überreiter, Dresden

Stand: 13. November 2023
 

Dr. Udo Markus Bentz
Weihbischof in Mainz
* 03.03.1967
Priesterweihe: 01.07.1995
Bischofsweihe: 20.09.2015
Wahlspruch:

PRAEDICARE UBIQUE DOMINO COOPERANTE - Überall predigen und der Herr wirkte mit ihnen

Kommissionen & Gremien:
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
  • Jugendkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Vollversammlung
Dr. Michael Gerber
Bischof von Fulda
Stellvertretender Vorsitzender der Deutschen Bischofskonferenz
Mitglied bischöfliche Fachgruppe für Fragen des sexuellen Missbrauchs und von Gewalterfahrungen

Amtseinführung am 31.03.2019

* 15.01.1970
Priesterweihe: 11.05.1997
Ernannt am 13.12.2018
Bischofsweihe: 08.09.2013
Wahlspruch:

TECUM IN FOEDERE – Mit dir im Bund (vgl. z. B. Lk 1,28)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste, Vorsitzender
  • Jugendkommission
Dr. Reinhard Hauke
Weihbischof in Erfurt
* 06.11.1953
Priesterweihe: 30.06.1979
Bischofsweihe: 26.11.2005
Wahlspruch:

DEUS PACIS SANCTIFICET VOS – Der Gott des Friedens heilige euch (1 Thess 5,23).

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Jugendkommission
  • Pastoralkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
Dr. Christoph Hegge
Weihbischof in Münster
* 15.08.1962
Priesterweihe: 10.10.1988
Bischofsweihe: 29.08.2010
Wahlspruch:

CREDIDIMUS CARITATI – Wir haben der Liebe geglaubt (1 Joh 4,7-16)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur, stellvertretender Vorsitzender
  • Jugendkommission
Dr. Stefan Oster SDB
Bischof von Passau
Mitglied bischöfliche Fachgruppe für Fragen des sexuellen Missbrauchs und von Gewalterfahrungen
* 03.06.1965
Priesterweihe: 24.06.2001
Ernannt am 04.04.2014
Bischofsweihe: 24.05.2014
Wahlspruch:

VICTORIA VERITATIS CARITAS – Der Sieg der Wahrheit ist die Liebe (Augustinus)

Kommissionen & Gremien:
  • Ständiger Rat
  • Vollversammlung
  • Kommission für Ehe und Familie
  • Jugendkommission, stellvertretender Vorsitzender
Dr. Dominikus Schwaderlapp
Weihbischof in Köln
* 04.05.1967
Priesterweihe: 18.06.1993
Bischofsweihe: 25.03.2012
Wahlspruch:

GAUDENTES PATIENTES INSTANTES – Fröhlich, geduldig, beharrlich (Röm 12,12)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Jugendkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen (insbesondere Misereor)
Florian Wörner
Weihbischof in Augsburg
* 05.02.1970
Priesterweihe: 04.05.1997
Bischofsweihe: 28.07.2012
Wahlspruch:

CHRISTUS DEI VIRTUS ET DEI SAPIENTIA – Christus, Gottes Kraft und Gottes Weisheit (Kor 1,24)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Jugendkommission
  • Kommission für Erziehung und Schule
Johannes Wübbe
Weihbischof in Osnabrück
Diözesanadministrator
* 23.02.1966
Priesterweihe: 20.05.1993
Bischofsweihe: 01.09.2013
Wahlspruch:

IN SPE CREDERE – Voll Hoffnung glauben (Röm 4,18)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Jugendkommission, Vorsitzender

Cookie Einstellungen

Wir verwenden Statistik Cookies um zu verstehen, wie Sie mit unserer Webseite interagieren.

Anbieter:

Google

Datenschutz

Matomo

Datenschutz

Diese Cookies sind für den Betrieb der Webseite zwingend erforderlich. Hier werden bspw. Ihre Cookie Einstellungen gespeichert.

Anbieter:

Deutsche Bischofskonferenz

Datenschutz