Kommission für Wissenschaft und Kultur

Die Kommission für Wissenschaft und Kultur (Kommission VIII) verfolgt aktuelle Entwicklungen in Wissenschaft und Kultur. Insbesondere trägt sie Sorge für das Studium der katholischen Theologie und begleitet theologische und katholische Hochschul- und Wissenschaftseinrichtungen. Sie trägt Verantwortung für bischöfliche Werke der Studienförderung (Cusanuswerk und KAAD) und setzt Impulse in der Hochschulpastoral. Außerdem unterstützt die Kommission die überdiözesanen Strukturen der katholischen Erwachsenenbildung und fördert das kulturelle Engagement der katholischen Kirche.

Mitglieder der Kommission VIII

  • Kardinal Rainer Maria Woelki, Erzbischof von Köln (Auszeit bis 1. März 2022), Vorsitzender
  • Dr. Christoph Hegge, Weihbischof in Münster, stellvertretender Vorsitzender
  • Dr. Gregor Maria Hanke OSB, Bischof von Eichstätt
  • Dr. Rudolf Voderholzer, Bischof von Regensburg
  • Dr. Dr. Anton Losinger, Weihbischof in Augsburg

Stand: 12. Oktober 2021
 

Dr. Gregor Maria Hanke OSB
Bischof von Eichstätt
* 02.07.1954
Priesterweihe: 10.09.1983
Ernannt am 14.10.2006
Bischofsweihe: 02.12.2006
Wahlspruch:

FIDES NOSTRA VICTORIA – Unser Glaube ist unser Sieg (1 Joh 5,4)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
  • Kommission für Ehe und Familie
Dr. Christoph Hegge
Weihbischof in Münster
* 15.08.1962
Priesterweihe: 10.10.1988
Bischofsweihe: 29.08.2010
Wahlspruch:

CREDIDIMUS CARITATI – Wir haben der Liebe geglaubt (1 Joh 4,7-16)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur, stellvertretender Vorsitzender
  • Jugendkommission
Dr. Dr. Anton Losinger
Weihbischof in Augsburg
* 27.07.1957
Priesterweihe: 03.07.1983
Bischofsweihe: 16.07.2000
Wahlspruch:

SPIRITUS EST QUI VIVIFICAT – Der Geist ist es, der lebendig macht (Joh 6,63)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen, stellvertretender Vorsitzender
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
Dr. Rudolf Voderholzer
Bischof von Regensburg
* 09.10.1959
Priesterweihe: 27.06.1987
Ernannt am 06.12.2012
Bischofsweihe: 26.01.2013
Wahlspruch:

CHRISTUS IN VOBIS SPES GLORIA – Christus ist unter euch. Er ist die Hoffnung auf Herrlichkeit!

Kommissionen & Gremien:
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
  • Vollversammlung
Rainer Maria Kardinal Woelki
Erzbischof von Köln (Auszeit bis 1. März 2022)
* 18.08.1956
Priesterweihe: 14.06.1985
Ernannt am 11.07.2014
Bischofsweihe: 30.03.2003
Kardinalserhebung am 18.02.2012
Wahlspruch:

NOS SUMUS TESTES – Wir sind Zeugen (Apg 5,32)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur, Vorsitzender

Cookie Einstellungen

Wir verwenden Statistik Cookies um zu verstehen, wie Sie mit unserer Webseite interagieren.

Anbieter:

Google

Datenschutz

Matomo

Datenschutz

Diese Cookies sind für den Betrieb der Webseite zwingend erforderlich. Hier werden bspw. Ihre Cookie Einstellungen gespeichert.

Anbieter:

Deutsche Bischofskonferenz

Datenschutz