Unterkommission für den interreligiösen Dialog

Die Unterkommission für den interreligiösen Dialog nimmt in Verantwortung der Kommission Weltkirche einen dreifachen Auftrag wahr: Sie setzt sich für die Verbesserung der Rahmenbedingungen für den christlich-islamischen Dialog ein, sie erarbeitet kirchliche Positionen im Dreiecksverhältnis Kirche – Staat – Islam und sie gestaltet den Dialog der deutschen Bischöfe mit führenden Vertretern des Islam.

  • Dr. Georg Bätzing, Bischof von Limburg, Vorsitzender
  • Dr. Karlheinz Diez, Weihbischof in Fulda
  • Wilhelm Zimmermann, Weihbischof in Essen


Stand: 20. September 2016


Dr. Georg Bätzing
Bischof von Limburg
* 13.04.1961
Priesterweihe: 18.07.1987
Ernannt am 01.07.2016
Bischofsweihe: 18.09.2016
Wahlspruch:

CONGREGA IN UNUM – Führe zusammen (Trierer Pilgergebet)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für den Interreligiösen Dialog, Vorsitzender
Dr. Karlheinz Diez
Diözesanadministrator Bistum Fulda
Weihbischof in Fulda
* 20.02.1954
Priesterweihe: 10.10.1978
Bischofsweihe: 26.09.2004
Wahlspruch:

UNUM CORPUS ET UNUS SPIRITUS IN CHRISTO – Ein Leib und ein Geist in Christus (Eph 4,4)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission
  • Kommission für Ehe und Familie
  • Unterkommission für den Interreligiösen Dialog
Wilhelm Zimmermann
Weihbischof in Essen
* 16.06.1948
Priesterweihe: 30.05.1980
Bischofsweihe: 29.06.2014
Wahlspruch:

„IN CRUCE VITA – Im Kreuz ist Leben“ (Antiphon Karfreitagsliturgie)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Unterkommission für den Interreligiösen Dialog