Unterkommission für Missionsfragen (insbesondere Missio)

Die Unterkommission für Missionsfragen (insbesondere Missio) ist in Verantwortung der Kommission Weltkirche für missionstheologische Fragestellungen sowie für die Arbeit der verschiedenen Missionswerke in Deutschland zuständig. Sie bewilligt Fördermittel für pastorale Projekte der Missio-Werke in Afrika, Asien und Ozeanien.

  • Ludger Schepers, Weihbischof in Essen, Vorsitzender
  • Dr. Bernhard Haßlberger, Weihbischof in München und Freising
  • Dr. Bertram Meier, Bischof von Augsburg
  • Reinhard Pappenberger, Weihbischof in Regensburg

Stand: 23. September 2020

Beraterinnen und Berater

  • Sr. SMNDA Elisabeth Biela, Trier
  • Dr. Heinz Detlef Stäps, Rottenburg

Stand: 11. März 2019

Dr. Bernhard Haßlberger
Weihbischof in München und Freising
* 30.10.1946
Priesterweihe: 26.06.1977
Bischofsweihe: 29.06.1994
Wahlspruch:

CUM DEO AMBULARE – Mit Gott auf dem Weg (Micha 6,8)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Missionsfragen (insbesondere Missio)
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa (insbesondere Renovabis)
Dr. Bertram Meier
Bischof von Augsburg
* 20.07.1960
Priesterweihe: 10.10.1985
Ernannt am 29.01.2020
Bischofsweihe: 06.06.2020
Wahlspruch:

VOX VERBI VAS GRATIAE – Stimme des Wortes – Schale der Gnade (nach hl. Augustinus von Hippo und hl. Bernhard von Clairvaux)

Kommissionen & Gremien:
  • Ständiger Rat
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für den Interreligiösen Dialog, Vorsitzender
  • Unterkommission für Missionsfragen (insbesondere Missio)
Reinhard Pappenberger
Weihbischof in Regensburg
* 30.06.1958
Priesterweihe: 29.06.1985
Bischofsweihe: 25.03.2007
Wahlspruch:

Wir gehören dem Herrn (Röm 14,8)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Kommission für Ehe und Familie
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Missionsfragen (insbesondere Missio)
Ludger Schepers
Weihbischof in Essen
* 18.04.1953
Priesterweihe: 02.03.1979
Bischofsweihe: 19.09.2008
Wahlspruch:

UT IN OMNIBUS GLORIFICETUR DEUS – Auf dass Gott in allem verherrlicht werde

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Missionsfragen (insbesondere Missio), Vorsitzender
  • Unterkommission Frauen in Kirche und Gesellschaft

Cookie Einstellungen

Wir verwenden Statistik Cookies um zu verstehen, wie Sie mit unserer Webseite interagieren.

Anbieter:

Google

Datenschutz

Matomo

Datenschutz

Diese Cookies sind für den Betrieb der Webseite zwingend erforderlich. Hier werden bspw. Ihre Cookie Einstellungen gespeichert.

Anbieter:

Deutsche Bischofskonferenz

Datenschutz