Emeritierte Bischöfe

Dr. Konrad Zdarsa
Bischof von Augsburg
* 07.06.1944
Priesterweihe: 16.03.1974
Bischofsweihe: 23.06.2007
Ernannt am: 23.10.2010
Emeritiert am: 04.07.2019
Wahlspruch:

IPSE ENIM EST PAX NOSTRA – Denn ER ist unser Friede (Eph 2,14)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Publizistische Kommission
  • Kommission Weltkirche
Dr. Robert Zollitsch
Erzbischof em. von Freiburg
Vorsitzender der Deutschen Bischofskonferenz (2008-2014)

<link file:7772 _blank download externallinkinnewwindow>Zum Lebenslauf

* 09.08.1938
Priesterweihe: 27.05.1965
Bischofsweihe: 20.07.2003
Ernannt am: 16.06.2003
Emeritiert am: 17.09.2013
Wahlspruch:

IN FIDEI COMMUNIONE – In der Gemeinschaft des Glaubens (Phlm 6)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste

Cookie Einstellungen

Wir verwenden Statistik Cookies um zu verstehen, wie Sie mit unserer Webseite interagieren.

Anbieter:

Google

Datenschutz

Matomo

Datenschutz

Diese Cookies sind für den Betrieb der Webseite zwingend erforderlich. Hier werden bspw. Ihre Cookie Einstellungen gespeichert.

Anbieter:

Deutsche Bischofskonferenz

Datenschutz