Kommission Weltkirche

Die Kommission Weltkirche (Kommission X) pflegt die internationalen Kontakte der Deutschen Bischofskonferenz. Sie trägt ferner die Gesamtverantwortung für die überdiözesane weltkirchliche Arbeit in Deutschland, vor allem für die Hilfswerke. Zu den Aufgaben der Kommission gehört zudem der interreligiöse Dialog. In friedens- und entwicklungspolitischen Fragen arbeitet sie eng mit der Deutschen Kommission Justitia et Pax zusammen.

Mitglieder der Kommission X

  • Dr. Bertram Meier, Bischof von Augsburg, Vorsitzender
  • Wolfgang Ipolt, Bischof von Görlitz, stellvertretender Vorsitzender
  • Stephan Burger, Erzbischof von Freiburg
  • Dr. Heiner Koch, Erzbischof von Berlin
  • Dr. Franz-Josef Overbeck, Bischof von Essen
  • Dr. Ludwig Schick, Erzbischof von Bamberg
  • Dr. Bohdan Dzyurakh, Apostolischer Exarch für die Ukraine
  • Dr. Udo Bentz, Weihbischof in Mainz
  • Dr. Peter Birkhofer, Weihbischof in Freiburg
  • Dr. Karlheinz Diez, Weihbischof in Fulda
  • Otto Georgens, Weihbischof in Speyer
  • Dr. Reinhard Hauke, Weihbischof in Erfurt
  • Matthias König, Weihbischof in Paderborn
  • Reinhard Pappenberger, Weihbischof in Regensburg
  • Ludger Schepers, Weihbischof in Essen
  • Dr. Stefan Zekorn, Weihbischof in Münster

Stand: 22. September 2021

Dr. Bertram Meier
Bischof von Augsburg
* 20.07.1960
Priesterweihe: 10.10.1985
Bischofsweihe: 06.06.2020
Ernannt am: 29.01.2020
Wahlspruch:

VOX VERBI VAS GRATIAE – Stimme des Wortes – Schale der Gnade (nach hl. Augustinus von Hippo und hl. Bernhard von Clairvaux)

Kommissionen & Gremien:
  • Ständiger Rat
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Kommission Weltkirche, Vorsitzender
  • Unterkommission für den Interreligiösen Dialog, Vorsitzender
Dr. Franz-Josef Overbeck
Bischof von Essen
* 19.06.1964
Priesterweihe: 10.10.1989
Bischofsweihe: 01.09.2007
Ernannt am: 28.10.2009
Wahlspruch:

MAGNIFICAT ANIMA MEA DOMINUM – Meine Seele preist die Größe des Herrn (Lk 1,46)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission, Vorsitzender
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat), Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
Reinhard Pappenberger
Weihbischof in Regensburg
* 30.06.1958
Priesterweihe: 29.06.1985
Bischofsweihe: 25.03.2007
Wahlspruch:

Wir gehören dem Herrn (Röm 14,8)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Missionsfragen (insbesondere Missio)
Ludger Schepers
Weihbischof in Essen
* 18.04.1953
Priesterweihe: 02.03.1979
Bischofsweihe: 19.09.2008
Wahlspruch:

UT IN OMNIBUS GLORIFICETUR DEUS – Auf dass Gott in allem verherrlicht werde

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Missionsfragen (insbesondere Missio), Vorsitzender
  • Unterkommission Frauen in Kirche und Gesellschaft
Dr. Ludwig Schick
Erzbischof von Bamberg
* 22.09.1949
Priesterweihe: 15.06.1975
Bischofsweihe: 12.07.1998
Ernannt am: 28.06.2002
Wahlspruch:

SAPIENTIA NOBIS A DEO – die Weisheit, die uns von Gott gegeben ist (1 Kor 1,30)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission Weltkirche
  • Pastoralkommission
Dr. Stefan Zekorn
Weihbischof in Münster
* 03.10.1959
Priesterweihe: 08.10.1984
Bischofsweihe: 13.02.2011
Ernannt am: 03.12.2010
Wahlspruch:

VERITATEM FACIENTES IN CARITATE – Wenn wir die Wahrheit tun in Liebe, wachsen wir durch alles auf Christus hin (Eph 4,15)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Glaubenskommission
  • Kommission Weltkirche

Cookie Einstellungen

Wir verwenden Statistik Cookies um zu verstehen, wie Sie mit unserer Webseite interagieren.

Anbieter:

Google

Datenschutz

Matomo

Datenschutz

Diese Cookies sind für den Betrieb der Webseite zwingend erforderlich. Hier werden bspw. Ihre Cookie Einstellungen gespeichert.

Anbieter:

Deutsche Bischofskonferenz

Datenschutz