Deutsche Bischofskonferenz

Die Deutsche Bischofskonferenz ist ein Zusammenschluss der katholischen Bischöfe der (Erz-)Bistümer in Deutschland. Derzeit gehören ihr 63 Mitglieder (Stand: März 2024) aus den 27 deutschen (Erz-)Bistümern an.

 Einstiegsbild_Vollversammlung_2021.jpg
© Deutsche Bischofskonferenz/Ralph Sondermann
Die Deutsche Bischofskonferenz mit ihrer Generalsekretärin Dr. Beate Gilles bei der Herbst-Vollversammlung 2021 in Fulda.

Sie wurde eingerichtet zur Förderung gemeinsamer pastoraler Aufgaben, zur Koordinierung der kirchlichen Arbeit, zum gemeinsamen Erlass von Entscheidungen sowie zur Kontaktpflege zu anderen Bischofskonferenzen. Oberstes Gremium der Deutschen Bischofskonferenz ist die Vollversammlung aller Bischöfe, die regelmäßig im Frühjahr und Herbst für mehrere Tage zusammentrifft.

Downloads & Infos
Matthäus Karrer
Weihbischof in Rottenburg-Stuttgart
* 02.08.1968
Priesterweihe: 15.07.1995
Bischofsweihe: 28.05.2017
Wahlspruch:

TESTIFICATA SPEM – Bezeugt die Hoffnung (vgl. 1 Petr 3,15)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Publizistische Kommission
Dr. Heiner Koch
Erzbischof von Berlin
* 13.06.1954
Priesterweihe: 13.06.1980
Bischofsweihe: 07.05.2006
Ernannt am: 08.06.2015
Wahlspruch:

GAUDETE SEMPER DOMINUS PROPE – Freut euch allezeit, der Herr ist nahe (Phil 4,4)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Ehe und Familie, Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa (insbesondere Renovabis), Vorsitzender
Dr. Peter Kohlgraf
Bischof von Mainz
* 21.03.1967
Priesterweihe: 18.06.1993
Bischofsweihe: 27.08.2017
Ernannt am: 18.04.2017
Wahlspruch:

APPROPINQUAVIT REGNUM DEI – Das Reich Gottes ist nahe gekommen! (Lk 10,9)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Pastoralkommission, Vorsitzender
  • Unterkommission Frauen in Kirche und Gesellschaft, Vorsitzender
  • Migrationskommission
Matthias König
Weihbischof in Paderborn

Beauftragter der Deutschen Bischofskonferenz für die deutschsprachige Seelsorge im Ausland

* 03.11.1959
Priesterweihe: 25.05.1985
Bischofsweihe: 05.12.2004
Wahlspruch:

OMNIA IN NOMINE JESU DOMINI – Alles im Namen Jesu, des Herrn (Kol 3,17)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission Weltkirche
  • Migrationskommission
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
  • Unterkommission für Missionsfragen (insbesondere Missio)
Rolf Lohmann
Weihbischof in Münster
* 21.02.1963
Priesterweihe: 14.05.1989
Bischofsweihe: 08.07.2017
Wahlspruch:

VOS ESTIS LUX MUNDI – Ihr seid das Licht der Welt (Mt 5,14)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
Dr. Thomas Löhr
Weihbischof in Limburg
* 29.02.1952
Priesterweihe: 10.10.1976
Bischofsweihe: 30.08.2009
Wahlspruch:

VERITATEM FACIENTES IN CARITATE – Die Wahrheit in Liebe tun (Eph 4,15)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Kommission für Ehe und Familie
Dr. Dr. Anton Losinger
Weihbischof in Augsburg
* 27.07.1957
Priesterweihe: 03.07.1983
Bischofsweihe: 16.07.2000
Wahlspruch:

SPIRITUS EST QUI VIVIFICAT – Der Geist ist es, der lebendig macht (Joh 6,63)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen, stellvertretender Vorsitzender
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
Reinhard Kardinal Marx
Erzbischof von München und Freising
Vorsitzender der Deutschen Bischofskonferenz (2014-2020)

Zum Erzbischof ernannt: 30.11.2007

* 21.09.1953
Priesterweihe: 02.06.1979
Bischofsweihe: 21.09.1996
Kardinalserhebung am: 20.11.2010
Wahlspruch:

UBI SPIRITUS DOMINI IBI LIBERTAS – Wo der Geist des Herrn wirkt, da ist Freiheit (2 Kor 3,17)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Publizistische Kommission, Vorsitzender
  • Glaubenskommission
Dr. Bertram Meier
Bischof von Augsburg
* 20.07.1960
Priesterweihe: 10.10.1985
Bischofsweihe: 06.06.2020
Ernannt am: 29.01.2020
Wahlspruch:

VOX VERBI VAS GRATIAE – Stimme des Wortes – Schale der Gnade (nach hl. Augustinus von Hippo und hl. Bernhard von Clairvaux)

Kommissionen & Gremien:
  • Ständiger Rat
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Kommission Weltkirche, Vorsitzender
  • Unterkommission für den Interreligiösen Dialog, Vorsitzender
Dr. Dominicus Meier OSB
Weihbischof in Paderborn
* 10.07.1959
Priesterweihe: 14.01.1989
Bischofsweihe: 27.09.2015
Wahlspruch:

PER CHRISTUM CONGREGAMUR – Durch Christus werden wir zusammengeführt

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Migrationskommission, stellvertretender Vorsitzender

Cookie Einstellungen

Wir verwenden Statistik Cookies um zu verstehen, wie Sie mit unserer Webseite interagieren.

Anbieter:

Google

Datenschutz

Matomo

Datenschutz

Diese Cookies sind für den Betrieb der Webseite zwingend erforderlich. Hier werden bspw. Ihre Cookie Einstellungen gespeichert.

Anbieter:

Deutsche Bischofskonferenz

Datenschutz