Deutsche Bischofskonferenz

Die Deutsche Bischofskonferenz ist ein Zusammenschluss der katholischen Bischöfe der (Erz-)Bistümer in Deutschland. Derzeit gehören ihr 67 Mitglieder (Stand: Januar 2023) aus den 27 deutschen (Erz-)Bistümern an.

 Einstiegsbild_Vollversammlung_2021.jpg
© Deutsche Bischofskonferenz/Ralph Sondermann
Die Deutsche Bischofskonferenz mit ihrer Generalsekretärin Dr. Beate Gilles bei der Herbst-Vollversammlung 2021 in Fulda.

Sie wurde eingerichtet zur Förderung gemeinsamer pastoraler Aufgaben, zur Koordinierung der kirchlichen Arbeit, zum gemeinsamen Erlass von Entscheidungen sowie zur Kontaktpflege zu anderen Bischofskonferenzen. Oberstes Gremium der Deutschen Bischofskonferenz ist die Vollversammlung aller Bischöfe, die regelmäßig im Frühjahr und Herbst für mehrere Tage zusammentrifft.

Downloads & Infos
Thomas Maria Renz
Weihbischof in Rottenburg-Stuttgart
* 09.12.1957
Priesterweihe: 08.10.1984
Bischofsweihe: 22.06.1997
Wahlspruch:

CARITAS DEI IN CORDIBUS NOSTRIS – Die Liebe Gottes ist ausgegossen in unsere Herzen (Röm 5,5)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Erziehung und Schule
Ludger Schepers
Weihbischof in Essen
* 18.04.1953
Priesterweihe: 02.03.1979
Bischofsweihe: 19.09.2008
Wahlspruch:

UT IN OMNIBUS GLORIFICETUR DEUS – Auf dass Gott in allem verherrlicht werde

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Missionsfragen (insbesondere Missio), Vorsitzender
  • Unterkommission Frauen in Kirche und Gesellschaft
Dr. Gerhard Schneider
Weihbischof in Rottenburg-Stuttgart
* 22.01.1969
Priesterweihe: 06.07.2002
Bischofsweihe: 13.07.2019
Ernannt am: 16.04.2019
Wahlspruch:

GAUDIUM DOMINI FORTITUDO NOSTRA - Die Freude am Herrn ist unsere Stärke (nach Neh 8,10)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
Dr. Dominikus Schwaderlapp
Weihbischof in Köln
* 04.05.1967
Priesterweihe: 18.06.1993
Bischofsweihe: 25.03.2012
Wahlspruch:

GAUDENTES PATIENTES INSTANTES – Fröhlich, geduldig, beharrlich (Röm 12,12)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Jugendkommission
  • Kommission Weltkirche
Dr. Nikolaus Schwerdtfeger
Weihbischof in Hildesheim
* 01.10.1948
Priesterweihe: 05.06.1982
Bischofsweihe: 23.09.1995
Wahlspruch:

GAUDIUM – SIMPLICITAS CORDIS – MISERICORDIA – Freude – Einfachheit – Barmherzigkeit

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Kommission für caritative Fragen
Rolf Steinhäuser
Weihbischof in Köln
* 12.05.1952
Priesterweihe: 24.06.1977
Bischofsweihe: 10.01.2016
Wahlspruch:

CHRISTO APERITE PORTAS – Öffnet die Tore für Christus! (hl. Johannes Paul II.)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Pastoralkommission
  • Unterkommission für die religiösen Beziehungen zum Judentum
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
Wilfried Theising
Weihbischof in Münster
* 20.09.1962
Priesterweihe: 14.05.1989
Bischofsweihe: 29.08.2010
Wahlspruch:

IN VERBO TUO – Auf dein Wort hin (Lk 5,5)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Erziehung und Schule
  • Kommission für Ehe und Familie, stellvertretender Vorsitzender
Heinrich Timmerevers
Bischof von Dresden-Meißen
* 25.08.1952
Priesterweihe: 25.05.1980
Bischofsweihe: 02.09.2001
Ernannt am: 29.04.2016
Wahlspruch:

Suchet, wo Christus ist

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Erziehung und Schule, stellvertretender Vorsitzender
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Deutsche Kommission Justitia et Pax
Dr. Rudolf Voderholzer
Bischof von Regensburg
* 09.10.1959
Priesterweihe: 27.06.1987
Bischofsweihe: 26.01.2013
Ernannt am: 06.12.2012
Wahlspruch:

CHRISTUS IN VOBIS SPES GLORIA – Christus ist unter euch. Er ist die Hoffnung auf Herrlichkeit!

Kommissionen & Gremien:
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
  • Vollversammlung
Dr. Karl-Heinz Wiesemann
Bischof von Speyer
* 01.08.1960
Priesterweihe: 10.10.1985
Bischofsweihe: 08.09.2002
Ernannt am: 19.12.2007
Wahlspruch:

MAIOR OMNI LAUDE – Er – Gott – ist größer als alles Lob (2. Strophe des ‚Lauda Sion’ des hl. Thomas v. Aquin)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Liturgiekommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Ökumenekommission

Cookie Einstellungen

Wir verwenden Statistik Cookies um zu verstehen, wie Sie mit unserer Webseite interagieren.

Anbieter:

Google

Datenschutz

Matomo

Datenschutz

Diese Cookies sind für den Betrieb der Webseite zwingend erforderlich. Hier werden bspw. Ihre Cookie Einstellungen gespeichert.

Anbieter:

Deutsche Bischofskonferenz

Datenschutz