Vollversammlung

Oberstes Gremium der Deutschen Bischofskonferenz ist die Vollversammlung aller katholischen Bischöfe in Deutschland, bei der die Bischöfe regelmäßig im Frühjahr und Herbst für vier Tage zusammentreffen.

 2023-09-28_Herbst-Vollversammlung-IMG_5820.jpeg
© Deutsche Bischofskonferenz/Marko Orlovic


Während die Herbst-Vollversammlung immer in Fulda, am Grab des heiligen Bonifatius, stattfindet, trifft man sich zur Frühjahrs-Vollversammlung an jeweils wechselnden Orten. Bei der Vollversammlung beraten sich die Bischöfe in zahlreichen Arbeitssitzungen, koordinieren Aufgaben und treffen Entscheidungen für die Kirche in Deutschland.

Die Zahl der Mitglieder beträgt zurzeit 62 (Stand: Juli 2024).

Organisatorische Aufgaben der Vollversammlung

  • Wahl des Vorsitzenden
  • Wahl des Generalsekretärs/der Generalsekretärin
  • Erlass z. B. einer Geschäftsordnung zur Einrichtung von Bischöflichen Kommissionen
  • Errichtung von Dienststellen
  • Entsendung ständiger Vertreter in Gremien außerhalb der Deutschen Bischofskonferenz
     

Inhaltliche Aufgaben der Vollversammlung
Erlass allgemeiner Dekrete sowie Entscheidungen im Einzelfall

Downloads & Infos
  • Presseberichte des Vorsitzenden
    Die Presseberichte des Vorsitzenden fassen die Ergebnisse der Beratungen der Vollversammlungen im Herbst und Frühjahr zusammen
  • Themenseite Vollversammlung
    Eine umfangreiche Themenseite zur aktuellen oder zurückliegenden Vollversammlung der Bischöfe im Herbst oder Frühjahr
  • Statut der Deutschen Bischofskonferenz
    pdf-Datei
  • Geschäftsordnung der Deutschen Bischofskonferenz
    pdf-Datei
Dr. Gregor Maria Hanke OSB
Bischof von Eichstätt
* 02.07.1954
Priesterweihe: 10.09.1983
Bischofsweihe: 02.12.2006
Ernannt am: 14.10.2006
Wahlspruch:

FIDES NOSTRA VICTORIA – Unser Glaube ist unser Sieg (1 Joh 5,4)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Ehe und Familie
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
Dr. Reinhard Hauke
Weihbischof in Erfurt
* 06.11.1953
Priesterweihe: 30.06.1979
Bischofsweihe: 26.11.2005
Wahlspruch:

DEUS PACIS SANCTIFICET VOS – Der Gott des Friedens heilige euch (1 Thess 5,23).

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Jugendkommission
  • Pastoralkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
Dr. Christoph Hegge
Weihbischof in Münster
* 15.08.1962
Priesterweihe: 10.10.1988
Bischofsweihe: 29.08.2010
Wahlspruch:

CREDIDIMUS CARITATI – Wir haben der Liebe geglaubt (1 Joh 4,7-16)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur, stellvertretender Vorsitzender
  • Jugendkommission
Dr. Matthias Heinrich
Weihbischof in Berlin
* 26.06.1954
Priesterweihe: 20.06.1981
Bischofsweihe: 19.04.2009
Wahlspruch:

ILLUM OPORTET CRESCERE – Er muss wachsen (ich aber muss kleiner werden) (Joh 3,30)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Migrationskommission
Dr. Stefan Heße
Erzbischof von Hamburg
Sonderbeauftragter für Flüchtlingsfragen
* 07.08.1966
Priesterweihe: 18.06.1993
Bischofsweihe: 14.03.2015
Ernannt am: 26.01.2015
Wahlspruch:

APUD DEUM OMNIA POSSIBILIA – Bei Gott ist alles möglich (Mt 19,26).

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Migrationskommission, Vorsitzender
Josef Holtkotte
Weihbischof in Paderborn
* 29.03.1963
Priesterweihe: 02.06.1990
Bischofsweihe: 26.09.2021
Ernannt am: 23.06.2021
Wahlspruch:

ET APERTI SUNT OCULI EORUM / Da wurden ihre Augen aufgetan (Lk 24,31)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
Wolfgang Ipolt
Bischof von Görlitz
* 17.03.1954
Priesterweihe: 30.06.1979
Bischofsweihe: 28.08.2011
Ernannt am: 18.06.2011
Wahlspruch:

ODOREM NOTITIAE CHRISTI MANIFESTARE – Den Duft der Erkenntnis Christi verbreiten (2 Kor 2-14)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission Weltkirche, stellvertretender Vorsitzender
  • Pastoralkommission
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa (insbesondere Renovabis)
Dr. Franz Jung
Bischof von Würzburg
Mitglied bischöfliche Fachgruppe für Fragen des sexuellen Missbrauchs und von Gewalterfahrungen
* 04.06.1966
Priesterweihe: 10.10.1992
Bischofsweihe: 10.06.2018
Ernannt am: 16.02.2018
Wahlspruch:

SPEM ANCORAM ANIMAE – eine Hoffnung als Anker der Seele

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für caritative Fragen
Matthäus Karrer
Weihbischof in Rottenburg-Stuttgart
* 02.08.1968
Priesterweihe: 15.07.1995
Bischofsweihe: 28.05.2017
Wahlspruch:

TESTIFICATA SPEM – Bezeugt die Hoffnung (vgl. 1 Petr 3,15)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Publizistische Kommission
Dr. Heiner Koch
Erzbischof von Berlin
* 13.06.1954
Priesterweihe: 13.06.1980
Bischofsweihe: 07.05.2006
Ernannt am: 08.06.2015
Wahlspruch:

GAUDETE SEMPER DOMINUS PROPE – Freut euch allezeit, der Herr ist nahe (Phil 4,4)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Ehe und Familie, Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa (insbesondere Renovabis), Vorsitzender

Cookie Einstellungen

Wir verwenden Statistik Cookies um zu verstehen, wie Sie mit unserer Webseite interagieren.

Anbieter:

Google

Datenschutz

Matomo

Datenschutz

Diese Cookies sind für den Betrieb der Webseite zwingend erforderlich. Hier werden bspw. Ihre Cookie Einstellungen gespeichert.

Anbieter:

Deutsche Bischofskonferenz

Datenschutz