Vollversammlung

Oberstes Gremium der Deutschen Bischofskonferenz ist die Vollversammlung aller katholischen Bischöfe in Deutschland, bei der die Bischöfe regelmäßig im Frühjahr und Herbst für vier Tage zusammentreffen.

 2023-09-28_Herbst-Vollversammlung-IMG_5820.jpeg
© Deutsche Bischofskonferenz/Marko Orlovic


Während die Herbst-Vollversammlung immer in Fulda, am Grab des heiligen Bonifatius, stattfindet, trifft man sich zur Frühjahrs-Vollversammlung an jeweils wechselnden Orten. Bei der Vollversammlung beraten sich die Bischöfe in zahlreichen Arbeitssitzungen, koordinieren Aufgaben und treffen Entscheidungen für die Kirche in Deutschland.

Die Zahl der Mitglieder beträgt zurzeit 62 (Stand: Juli 2024).

Organisatorische Aufgaben der Vollversammlung

  • Wahl des Vorsitzenden
  • Wahl des Generalsekretärs/der Generalsekretärin
  • Erlass z. B. einer Geschäftsordnung zur Einrichtung von Bischöflichen Kommissionen
  • Errichtung von Dienststellen
  • Entsendung ständiger Vertreter in Gremien außerhalb der Deutschen Bischofskonferenz
     

Inhaltliche Aufgaben der Vollversammlung
Erlass allgemeiner Dekrete sowie Entscheidungen im Einzelfall

Downloads & Infos
  • Presseberichte des Vorsitzenden
    Die Presseberichte des Vorsitzenden fassen die Ergebnisse der Beratungen der Vollversammlungen im Herbst und Frühjahr zusammen
  • Themenseite Vollversammlung
    Eine umfangreiche Themenseite zur aktuellen oder zurückliegenden Vollversammlung der Bischöfe im Herbst oder Frühjahr
  • Statut der Deutschen Bischofskonferenz
    pdf-Datei
  • Geschäftsordnung der Deutschen Bischofskonferenz
    pdf-Datei
Dr. Peter Kohlgraf
Bischof von Mainz
* 21.03.1967
Priesterweihe: 18.06.1993
Bischofsweihe: 27.08.2017
Ernannt am: 18.04.2017
Wahlspruch:

APPROPINQUAVIT REGNUM DEI – Das Reich Gottes ist nahe gekommen! (Lk 10,9)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Pastoralkommission, Vorsitzender
  • Unterkommission Frauen in Kirche und Gesellschaft, Vorsitzender
  • Migrationskommission
Matthias König
Weihbischof in Paderborn

Beauftragter der Deutschen Bischofskonferenz für die deutschsprachige Seelsorge im Ausland

* 03.11.1959
Priesterweihe: 25.05.1985
Bischofsweihe: 05.12.2004
Wahlspruch:

OMNIA IN NOMINE JESU DOMINI – Alles im Namen Jesu, des Herrn (Kol 3,17)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission Weltkirche
  • Migrationskommission
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
  • Unterkommission für Missionsfragen (insbesondere Missio)
Rolf Lohmann
Weihbischof in Münster
* 21.02.1963
Priesterweihe: 14.05.1989
Bischofsweihe: 08.07.2017
Wahlspruch:

VOS ESTIS LUX MUNDI – Ihr seid das Licht der Welt (Mt 5,14)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
Dr. Thomas Löhr
Weihbischof in Limburg
* 29.02.1952
Priesterweihe: 10.10.1976
Bischofsweihe: 30.08.2009
Wahlspruch:

VERITATEM FACIENTES IN CARITATE – Die Wahrheit in Liebe tun (Eph 4,15)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
Dr. Dr. Anton Losinger
Weihbischof in Augsburg
* 27.07.1957
Priesterweihe: 03.07.1983
Bischofsweihe: 16.07.2000
Wahlspruch:

SPIRITUS EST QUI VIVIFICAT – Der Geist ist es, der lebendig macht (Joh 6,63)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen, stellvertretender Vorsitzender
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
Reinhard Kardinal Marx
Erzbischof von München und Freising
Vorsitzender der Deutschen Bischofskonferenz (2014-2020)

Zum Erzbischof ernannt: 30.11.2007

* 21.09.1953
Priesterweihe: 02.06.1979
Bischofsweihe: 21.09.1996
Kardinalserhebung am: 20.11.2010
Wahlspruch:

UBI SPIRITUS DOMINI IBI LIBERTAS – Wo der Geist des Herrn wirkt, da ist Freiheit (2 Kor 3,17)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Publizistische Kommission, Vorsitzender
  • Glaubenskommission
Dr. Bertram Meier
Bischof von Augsburg
* 20.07.1960
Priesterweihe: 10.10.1985
Bischofsweihe: 06.06.2020
Ernannt am: 29.01.2020
Wahlspruch:

VOX VERBI VAS GRATIAE – Stimme des Wortes – Schale der Gnade (nach hl. Augustinus von Hippo und hl. Bernhard von Clairvaux)

Kommissionen & Gremien:
  • Ständiger Rat
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Kommission Weltkirche, Vorsitzender
  • Unterkommission für den Interreligiösen Dialog, Vorsitzender
Dr. Dominicus Meier OSB
Weihbischof in Paderborn
ernannter Bischof von Osnabrück
* 10.07.1959
Priesterweihe: 14.01.1989
Bischofsweihe: 27.09.2015
Wahlspruch:

PER CHRISTUM CONGREGAMUR – Durch Christus werden wir zusammengeführt

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Migrationskommission, stellvertretender Vorsitzender
Dr. Ulrich Neymeyr
Bischof von Erfurt
* 12.08.1957
Priesterweihe: 12.06.1982
Bischofsweihe: 21.04.2003
Ernannt am: 19.09.2014
Wahlspruch:

CHRISTUS SUSCEPIT NOS – Christus hat uns angenommen

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Publizistische Kommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Ökumenekommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Unterkommission für die religiösen Beziehungen zum Judentum, Vorsitzender
Dr. Stefan Oster SDB
Bischof von Passau
Mitglied bischöfliche Fachgruppe für Fragen des sexuellen Missbrauchs und von Gewalterfahrungen
* 03.06.1965
Priesterweihe: 24.06.2001
Bischofsweihe: 24.05.2014
Ernannt am: 04.04.2014
Wahlspruch:

VICTORIA VERITATIS CARITAS – Der Sieg der Wahrheit ist die Liebe (Augustinus)

Kommissionen & Gremien:
  • Ständiger Rat
  • Vollversammlung
  • Kommission für Ehe und Familie
  • Jugendkommission, stellvertretender Vorsitzender

Cookie Einstellungen

Wir verwenden Statistik Cookies um zu verstehen, wie Sie mit unserer Webseite interagieren.

Anbieter:

Google

Datenschutz

Matomo

Datenschutz

Diese Cookies sind für den Betrieb der Webseite zwingend erforderlich. Hier werden bspw. Ihre Cookie Einstellungen gespeichert.

Anbieter:

Deutsche Bischofskonferenz

Datenschutz