Bischöfliche Kommissionen

Zur Bearbeitung von Fragen bestimmter Sachbereiche hat die Vollversammlung nachfolgende Kommissionen errichtet

    I.   Glaubenskommission
   II.   Ökumenekommission
  III.   Pastoralkommission
  IV.   Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
   V.   Liturgiekommission
  VI.   Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
 VII.   Kommission für Erziehung und Schule
VIII.  Kommission für Wissenschaft und Kultur
   IX.  Publizistische Kommission
    X.   Kommission Weltkirche
  XI.   Kommission für Ehe und Familie
 XII.   Jugendkommission
XIII.  Kommission für caritative Fragen
XIV.   Migrationskommission


Aufgaben der Kommissionen:

  1. Die Entwicklung in ihrem Sachbereich zu beobachten und entsprechende  Stellungnahmen für die Vollversammlung zu erarbeiten,
  2. die Beschlüsse der Vollversammlung und des Ständigen Rates durchzuführen,
  3. die Erledigung der laufenden Aufgaben. 

 

Msgr. Dr. Michael Bredeck
Diözesanadministrator
Erzbistum Paderborn

Administrator seit 05.10.2022

* 26.03.1970
Priesterweihe: 25.05.1996
Kommissionen & Gremien:
  • Ständiger Rat
  • Vollversammlung
Stephan Burger
Erzbischof von Freiburg
Stellvertretender Vorsitzender der bischöflichen Fachgruppe für Fragen des sexuellen Missbrauchs und von Gewalterfahrungen
* 29.04.1962
Priesterweihe: 20.05.1990
Bischofsweihe: 29.06.2014
Ernannt am: 30.05.2014
Wahlspruch:

CHRISTUS IN CORDIBUS – Christus in den Herzen (Eph 3,17 ff.)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für caritative Fragen, Vorsitzender
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen (insbesondere Misereor), Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
Dr. Helmut Dieser
Bischof von Aachen
Vorsitzender der bischöflichen Fachgruppe für Fragen des sexuellen Missbrauchs und von Gewalterfahrungen

Amtseinführung am 12.11.2016

* 15.05.1962
Priesterweihe: 08.07.1989
Bischofsweihe: 05.06.2011
Ernannt am: 23.09.2016
Wahlspruch:

PAX DEI OMNEM SENSUM EXSUPERAT – Der Friede Gottes übersteigt alles Verstehen (Phil 4,7)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission
  • Pastoralkommission
Dr. Karlheinz Diez
Weihbischof in Fulda
* 20.02.1954
Priesterweihe: 10.10.1978
Bischofsweihe: 26.09.2004
Wahlspruch:

UNUM CORPUS ET UNUS SPIRITUS IN CHRISTO – Ein Leib und ein Geist in Christus (Eph 4,4)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Glaubenskommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für den Interreligiösen Dialog
Dr. Bohdan Dzyurakh CSsR
Bischof und Apostolischer Exarch für die Ukrainer

Amtseinführung am 18.04.2021

* 20.03.1967
Priesterweihe: 17.03.1991
Bischofsweihe: 15.02.2006
Ernannt am: 18.02.2021
Wahlspruch:

„Denn Du bist gütig.“ (ЯКО БЛАГЪ ЕСИ)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission Weltkirche
  • Kommission für Ehe und Familie
  • Migrationskommission
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa (insbesondere Renovabis)
Horst Eberlein
Weihbischof in Hamburg
* 25.10.1950
Priesterweihe: 16.04.1977
Bischofsweihe: 25.03.2017
Wahlspruch:

JESUS SIS MIHI JESUS – JESUS SEI MIR JESUS (sel. Niels Stensen)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Kommission für caritative Fragen
Dr. Gerhard Feige
Bischof von Magdeburg
* 19.11.1951
Priesterweihe: 01.04.1978
Bischofsweihe: 11.09.1999
Ernannt am: 23.02.2005
Wahlspruch:

VIGILATE ET ORATE – Wachet und betet (Mt 26,41)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Ökumenekommission, Vorsitzender
Dr. Gebhard Fürst
Bischof von Rottenburg-Stuttgart
* 02.12.1948
Priesterweihe: 27.03.1977
Bischofsweihe: 17.09.2000
Ernannt am: 07.07.2000
Wahlspruch:

PROPTER NOSTRAM SALUTEM – Um unseres Heiles willen (Großes Glaubensbekenntnis)

Kommissionen & Gremien:
  • Ständiger Rat
  • Unterkommission Bioethik, Vorsitzender
  • Glaubenskommission
  • Vollversammlung
Franz Josef Gebert
Weihbischof in Trier
* 21.02.1949
Priesterweihe: 10.10.1977
Bischofsweihe: 03.09.2017
Wahlspruch:

UNUM SPIRITUM POTATI – (Alle wurden wir) mit dem einen Geist getränkt (1 Kor 12,13/Vulgata)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Glaubenskommission
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Kommission für caritative Fragen
Dr. Felix Genn
Bischof von Münster
* 06.03.1950
Priesterweihe: 11.07.1976
Bischofsweihe: 30.05.1999
Ernannt am: 19.12.2008
Wahlspruch:

ANNUNTIAMUS VOBIS VITAM – Wir verkünden euch das Leben (1 Joh 1,2)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste, stellvertretender Vorsitzender

Cookie Einstellungen

Wir verwenden Statistik Cookies um zu verstehen, wie Sie mit unserer Webseite interagieren.

Anbieter:

Google

Datenschutz

Matomo

Datenschutz

Diese Cookies sind für den Betrieb der Webseite zwingend erforderlich. Hier werden bspw. Ihre Cookie Einstellungen gespeichert.

Anbieter:

Deutsche Bischofskonferenz

Datenschutz