Bischöfliche Kommissionen

Zur Bearbeitung von Fragen bestimmter Sachbereiche hat die Vollversammlung nachfolgende Kommissionen errichtet

    I.   Glaubenskommission
   II.   Ökumenekommission
  III.   Pastoralkommission
  IV.   Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
   V.   Liturgiekommission
  VI.   Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
 VII.   Kommission für Erziehung und Schule
VIII.  Kommission für Wissenschaft und Kultur
   IX.  Publizistische Kommission
    X.   Kommission Weltkirche
  XI.   Kommission für Ehe und Familie
 XII.   Jugendkommission
XIII.  Kommission für caritative Fragen
XIV.   Migrationskommission


Aufgaben der Kommissionen:

  1. Die Entwicklung in ihrem Sachbereich zu beobachten und entsprechende  Stellungnahmen für die Vollversammlung zu erarbeiten,
  2. die Beschlüsse der Vollversammlung und des Ständigen Rates durchzuführen,
  3. die Erledigung der laufenden Aufgaben. 

 

Dr. Dominikus Schwaderlapp
Weihbischof in Köln
* 04.05.1967
Priesterweihe: 18.06.1993
Bischofsweihe: 25.03.2012
Wahlspruch:

GAUDENTES PATIENTES INSTANTES – Fröhlich, geduldig, beharrlich (Röm 12,12)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Jugendkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen (insbesondere Misereor)
Rolf Steinhäuser
Weihbischof in Köln
* 12.05.1952
Priesterweihe: 24.06.1977
Bischofsweihe: 10.01.2016
Wahlspruch:

CHRISTO APERITE PORTAS – Öffnet die Tore für Christus! (hl. Johannes Paul II.)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Unterkommission für die religiösen Beziehungen zum Judentum
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
Dr. Clemens Stroppel
Diözesanadministrator
Bistum Rottenburg-Stuttgart

Administrator seit 04.12.2023

* 17.06.1959
Priesterweihe: 20.06.1987
Kommissionen & Gremien:
  • Ständiger Rat
  • Vollversammlung
Wilfried Theising
Weihbischof in Münster
* 20.09.1962
Priesterweihe: 14.05.1989
Bischofsweihe: 29.08.2010
Wahlspruch:

IN VERBO TUO – Auf dein Wort hin (Lk 5,5)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Erziehung und Schule
  • Kommission für Ehe und Familie, stellvertretender Vorsitzender
Heinrich Timmerevers
Bischof von Dresden-Meißen
Mitglied bischöfliche Fachgruppe für Fragen des sexuellen Missbrauchs und von Gewalterfahrungen
* 25.08.1952
Priesterweihe: 25.05.1980
Bischofsweihe: 02.09.2001
Ernannt am: 29.04.2016
Wahlspruch:

Suchet, wo Christus ist

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Erziehung und Schule, Vorsitzender
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Deutsche Kommission Justitia et Pax
Dr. Rudolf Voderholzer
Bischof von Regensburg
* 09.10.1959
Priesterweihe: 27.06.1987
Bischofsweihe: 26.01.2013
Ernannt am: 06.12.2012
Wahlspruch:

CHRISTUS IN VOBIS SPES GLORIA – Christus ist unter euch. Er ist die Hoffnung auf Herrlichkeit!

Kommissionen & Gremien:
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
  • Vollversammlung
Dr. Karl-Heinz Wiesemann
Bischof von Speyer
* 01.08.1960
Priesterweihe: 10.10.1985
Bischofsweihe: 08.09.2002
Ernannt am: 19.12.2007
Wahlspruch:

MAIOR OMNI LAUDE – Er – Gott – ist größer als alles Lob (2. Strophe des ‚Lauda Sion’ des hl. Thomas v. Aquin)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Liturgiekommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Ökumenekommission
Dr. Heiner Wilmer SCJ
Bischof von Hildesheim
* 09.04.1961
Priesterweihe: 31.05.1987
Bischofsweihe: 01.09.2018
Ernannt am: 06.04.2018
Wahlspruch:

ADIUTORES GAUDII VESTRI  – Wir wollen ja nicht Herren über euren Glauben sein, sondern wir sind Gehilfen zu Eurer Freude (2 Kor 1,24)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Deutsche Kommission Justitia et Pax, Vorsitzender
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen, Vorsitzender
Rainer Maria Kardinal Woelki
Erzbischof von Köln
* 18.08.1956
Priesterweihe: 14.06.1985
Bischofsweihe: 30.03.2003
Ernannt am: 11.07.2014
Kardinalserhebung am: 18.02.2012
Wahlspruch:

NOS SUMUS TESTES – Wir sind Zeugen (Apg 5,32)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur, Vorsitzender
Florian Wörner
Weihbischof in Augsburg
* 05.02.1970
Priesterweihe: 04.05.1997
Bischofsweihe: 28.07.2012
Wahlspruch:

CHRISTUS DEI VIRTUS ET DEI SAPIENTIA – Christus, Gottes Kraft und Gottes Weisheit (Kor 1,24)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Jugendkommission
  • Kommission für Erziehung und Schule

Cookie Einstellungen

Wir verwenden Statistik Cookies um zu verstehen, wie Sie mit unserer Webseite interagieren.

Anbieter:

Google

Datenschutz

Matomo

Datenschutz

Diese Cookies sind für den Betrieb der Webseite zwingend erforderlich. Hier werden bspw. Ihre Cookie Einstellungen gespeichert.

Anbieter:

Deutsche Bischofskonferenz

Datenschutz