Bischöfliche Kommissionen

Zur Bearbeitung von Fragen bestimmter Sachbereiche hat die Vollversammlung nachfolgende Kommissionen errichtet

    I.   Glaubenskommission
   II.   Ökumenekommission
  III.   Pastoralkommission
  IV.   Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
   V.   Liturgiekommission
  VI.   Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
 VII.   Kommission für Erziehung und Schule
VIII.  Kommission für Wissenschaft und Kultur
   IX.  Publizistische Kommission
    X.   Kommission Weltkirche
  XI.   Kommission für Ehe und Familie
 XII.   Jugendkommission
XIII.  Kommission für caritative Fragen
XIV.   Migrationskommission


Aufgaben der Kommissionen:

  1. Die Entwicklung in ihrem Sachbereich zu beobachten und entsprechende  Stellungnahmen für die Vollversammlung zu erarbeiten,
  2. die Beschlüsse der Vollversammlung und des Ständigen Rates durchzuführen,
  3. die Erledigung der laufenden Aufgaben. 

 

Dr. Ulrich Neymeyr
Bischof von Erfurt
* 12.08.1957
Priesterweihe: 12.06.1982
Bischofsweihe: 21.04.2003
Ernannt am: 19.09.2014
Wahlspruch:

CHRISTUS SUSCEPIT NOS – Christus hat uns angenommen

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Publizistische Kommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Ökumenekommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Unterkommission für die religiösen Beziehungen zum Judentum, Vorsitzender
Dr. Stefan Oster SDB
Bischof von Passau
Mitglied bischöfliche Fachgruppe für Fragen des sexuellen Missbrauchs und von Gewalterfahrungen
* 03.06.1965
Priesterweihe: 24.06.2001
Bischofsweihe: 24.05.2014
Ernannt am: 04.04.2014
Wahlspruch:

VICTORIA VERITATIS CARITAS – Der Sieg der Wahrheit ist die Liebe (Augustinus)

Kommissionen & Gremien:
  • Ständiger Rat
  • Vollversammlung
  • Kommission für Ehe und Familie
  • Jugendkommission, stellvertretender Vorsitzender
Dr. Franz-Josef Overbeck
Bischof von Essen
Katholischer Militärbischof
* 19.06.1964
Priesterweihe: 10.10.1989
Bischofsweihe: 01.09.2007
Ernannt am: 28.10.2009
Wahlspruch:

MAGNIFICAT ANIMA MEA DOMINUM – Meine Seele preist die Größe des Herrn (Lk 1,46)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission, Vorsitzender
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat), Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
Reinhard Pappenberger
Weihbischof in Regensburg
* 30.06.1958
Priesterweihe: 29.06.1985
Bischofsweihe: 25.03.2007
Wahlspruch:

Wir gehören dem Herrn (Röm 14,8)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Missionsfragen (insbesondere Missio)
Jörg Michael Peters
Weihbischof in Trier
* 17.04.1960
Priesterweihe: 18.07.1987
Bischofsweihe: 08.02.2004
Wahlspruch:

DEUS FIDELIS – Gott ist treu (1 Kor 1,9)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Unterkommission für die religiösen Beziehungen zum Judentum
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
Ansgar Puff
Weihbischof in Köln
* 08.01.1956
Priesterweihe: 26.06.1987
Bischofsweihe: 21.09.2013
Wahlspruch:

MISERICORDIA SUA SALVAT – Gerettet durch seine Barmherzigkeit (Tit 3,4-5)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Migrationskommission
Thomas Maria Renz
Weihbischof in Rottenburg-Stuttgart
* 09.12.1957
Priesterweihe: 08.10.1984
Bischofsweihe: 22.06.1997
Wahlspruch:

CARITAS DEI IN CORDIBUS NOSTRIS – Die Liebe Gottes ist ausgegossen in unsere Herzen (Röm 5,5)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Erziehung und Schule, stellvertretender Vorsitzender
Ludger Schepers
Weihbischof in Essen
* 18.04.1953
Priesterweihe: 02.03.1979
Bischofsweihe: 19.09.2008
Wahlspruch:

UT IN OMNIBUS GLORIFICETUR DEUS – Auf dass Gott in allem verherrlicht werde

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Missionsfragen (insbesondere Missio), Vorsitzender
  • Unterkommission Frauen in Kirche und Gesellschaft
Dr. Gerhard Schneider
Weihbischof in Rottenburg-Stuttgart
* 22.01.1969
Priesterweihe: 06.07.2002
Bischofsweihe: 13.07.2019
Ernannt am: 16.04.2019
Wahlspruch:

GAUDIUM DOMINI FORTITUDO NOSTRA - Die Freude am Herrn ist unsere Stärke (nach Neh 8,10)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
Dr. Dominikus Schwaderlapp
Weihbischof in Köln
* 04.05.1967
Priesterweihe: 18.06.1993
Bischofsweihe: 25.03.2012
Wahlspruch:

GAUDENTES PATIENTES INSTANTES – Fröhlich, geduldig, beharrlich (Röm 12,12)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Jugendkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen (insbesondere Misereor)

Cookie Einstellungen

Wir verwenden Statistik Cookies um zu verstehen, wie Sie mit unserer Webseite interagieren.

Anbieter:

Google

Datenschutz

Matomo

Datenschutz

Diese Cookies sind für den Betrieb der Webseite zwingend erforderlich. Hier werden bspw. Ihre Cookie Einstellungen gespeichert.

Anbieter:

Deutsche Bischofskonferenz

Datenschutz